Религия, вера

Пост. Помогает ли он приблизиться к Богу?

Пост это состояние человека, иногда бывает что еда не лезет, волнение, скорбь. А принудительно пост Богу не нужен. 1 Коринфянам 10:31.
Шутова Мария
Лучший ответ
Пост не для этого вообще, пост это выход из Матрицы если так сказать, а Бог Матрицы тебя не выпустит, так что ищи пути развития и выхода от сюда.
Tilektes Bedelbek
Товарищ, товарищ, скажи моёй маме,
Что сын её погибнул на посте, на посте!
Помогает однозначно.
*** Нелле4Ка ***
Hikmet Veliyev не только помогает, но и приближает))
конечно. Но если рассматривать пост, как явление духовного порядка, а не только гастрономического.
Никакой пост в наше время не приближает к Творцу, все давно уже искажено и извращено для самоуспокоения. Изначально пост означал отдаление от своих эгоистических желаний, чтобы не давать им "пищи", речь не шла о еде, а об исправлении человека. К этому просто добавляли продуктовый пост как отражение духовных действий в действиях материальных. Но об этом давно забыли и превратили пост только в продуктовый, да еще считают, что это способствует здоровью, похудению или думают, что этим угождают Богу, чтобы Он чем-то наградил или после смерти животного тела направил в рай, в вечное блаженство. Пост стал вроде торговли: я попощусь, а Ты мне за это угоди.
Оля Воробьёва Это лично ваше мнение по поводу того, что все искажено.
Истина указана в библии, если бы библия была искажена то это была бы не библия.
В библии есть призыв к посту, значит все актуально. Если вас не приближает пост, то не решайте и не обрезайте других .
Возможно. Вряд ли Бог жрет животных.
Ksenichka_
Эта хрень была придумана власть имущими, чтобы оправдать отсутствие мясной пищи у челяди, что оправдывалось тем что это угодно богу, в наши дни что то типа "денег нет, но вы держитесь" знаю реальный случай когда попы на Соловках приготовив шашлыки под водочку нарекали их овощами и плевали на всякие посты
Оля Воробьёва наглядный пример, пустого ни на чем не основанного мнения
Владимир Овсиенко А если овощи дороже мяса стоят?
У меня мать постоянно поститься. Но это не мешает ей сыпать проклятиями.
Andrei Kondrashov
Да, в некоторых ситуациях пост помогает более четко и ясно слышать голос Божий.
Андрей Фирсов
«Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое, скоро возрастет, и правда твоя, пойдет пред тобою, и слава Господня, будет сопровождать тебя. Тогда воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "Вот Я!"» (Ис. 58,8-9) Тогда откроется как заря, свет твой - твоё понимание Слова Божьего, будет обновлено. И исцеление твое скоро возрастет - освободишься от болезней и физических немощей. И слава Господня, будет сопровождать тебя – придут благословения и успех во всём. «Вот Я!» - получишь потрясающие ответы.
Пост имеет великую силу!
Религиозные посты нужны людям.
Смотря какой пост.
Исаия 58:5-7
Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
Юлия Умилова
я ни разу не видел худого попа. Очень сомневаюсь, что эти люди постятся
Оля Воробьёва Сомневайся дальше, от этого люди не перестают поститься и двигаться дальше ^_-
Andrei Kondrashov У нас есть худосочный поп. Но он просто молодой. Сколько сожрал, столько высрал.
Нет. Есть только один путь-через Христа
нет
Adilbi Amangeldiev
Помогает, если его соблюдать в первую очередь в помыслах
Помогает, но важно чтобы этот пост был угоден Богу, а не просто голодовкой был
Важно усмирить плоть, важно искать Бога во время поста по особенному. Необходимо давать самооценку во время поста, постишься ли ты сейчас или это просто насилие над собой/голодовка.
Также важно определить цели поста, дабы был плод. То, что не приносит плод - отсекается.
Уделите это время для Бога, чтобы не просто пребывать в посте, но и в особо сильной молитве и чтении библии.
Важно понимать, что Бог всегда с нами, но это мы отходим от Него. Старайтесь, поститесь, Бог Сердцеведест .
Будьте благословенны.