Религия, вера

один хвастался,что все посты соблюдает.жалко,пост дороже обходится...ананасы,бананасы...это кощунство над постом ?

да, кощунство, пост это не диета, это укрощение плоти, а когда под отказом от мяса человек переходит на черную икру, это идиотизм, а не укрощение плоти ...
Рома Каграманов
Лучший ответ
Нет не кощунство. лекарство дороже.
Один Батюшка исповедывал старушку, а та ему и говорит:
- грешна я, Батюшка - колбасу в пост ем.
- какую?
- да та, что по 2-20.
на что ей Батюшка задумчиво отвечает:
- так ты не грешница, ты мученица...
Пост - это отказ от мяса, рыбы.... И не обязательно после него человек должен загнуться!!!! Он будет себя прекрасно и легко чувствовать. если у него буде витаминная диета!
Наталья Козак
Станислав Бугаенко вы ошибаетесь.пост это дар богу воздержанием
кощунство - это варить козленка в молоке его матери.
пища не приближает к Богу и не удаляет.... настоящий пост это не еда, а смирение и исполнение заповедей
.. один зто не значит все.. . но в южных странах бананы- фрукты на каждый день.. . : )
Д?
Дмитрий ?
Ну, почему же кощунство? ! Это же растительная пища и пусть ест себе на здоровье и ананасы, и бананы... Если финансы позволяют, почему бы нет?
Денис М
пост не в том, чтоб не есть мяса. пост в том, чтоб отказывать себе во ВКУСНОМ. пост доброволен. я знаю людей, которые почти весь год постятся, а в масленицу позволяют себе ВСЕ!
Пост согласно Библии!
3 "Почему мы постимся, а Ты не видишь? смиряем души свои, а Ты не знаешь? " - Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других.
4 Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте.
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
8 Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.
9 Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: "вот Я! " Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное,
10 и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой [будет] как полдень;
11 и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают.

(Ис. 58:3-12)