Религия, вера
какую силу даёт пост, в чём помогает? вы соблюдаете посты? Если да, то какие, установленные, или сами берёте?
в пост главное ближнего своего не поедать
Пост помогает восстановить иерархию душевных сил, подчинить
сложную психическую организацию человека высшим духовным целям.
Пост помогает душе побеждать страсти, он освобождает дух человека
от привязанности ко всему земному и чувственному.
Соблюдаю посты православные установленные церковью -однодневные
и многодневные.
Бывают исключения только когда болею.
и многодневные.
Бывают исключения только когда болею.
сила в Исцелении..., ведь печалится заповедано тогда, когда Спаситель будет взят от вас..., так Бог избавил нас от помыслов поповских...
пост это когда начинают с молитвы с определенной целью и не вкушают пищу и не пьют воду.... а если там "постные грибочки и т. п. " то это уже не пост а диета для похудения.
Пост может приблизить к Богу... например
Ольга Макушинская
Это мармонское мнение, в православии пост соблюдается в воздержании не только едой, а также весельем, развлекательными передачами, в супружестве, во время поста люди молятся и посещают Богослужения. А что касается не есть и не пить совсем, то извените у всех людей разное здоровье и не все могут голодать.
Стоять на посту, значит проявлять зоркость, сосредоточенность на службе (служить- быть полезным) . Зоркость и сосредоточенность на посту, призваны проявить волю Духа (вольный, свободный от привязанностей ума) , то есть для пребывания в Духе, когда мысль, не скованная гранями, установленными умом, течет в русле чистой СО-ВЕСТИ сердца, славливается в слова и перерастает в энергию (от греч. enérgeia - действие, деятельность) по СО-ВЕСТИ сердца, это и есть служение, польза для БОГа.
К сожалению церковные посты дальше самобичевания и самоконтроля, не идут, и потому особой пользы ни человеку, ни БОГу не несут. Служение должно дойти до непрерывной зоркости, а не останавливаться на периодичных тренировках на всю жизнь. Пост не сводится только к отказу от еды, это лишь трамплин, с которого многие всю жизнь не решаются прыгнуть и обрести свободу Духа от любых мыслей, которые не по СО-ВЕСТИ сердца. Работа над собой, это истинный пост в дозоре над мыслями, к этому и нужно стремиться.
Повседневно стараюсь тратить свою энергию-деятельность на дозор над мыслями, бывают провалы)))
установленных по времени Богом постов не существует...
любые излишества могут пагубно сказаться на вашем здоровье.
посты в свою очередь корректируют нарушения питания, что несомненно благотворно.
думаю, что для человека употребляющего натуральные продукты и достаточно аскетичного в еде, соблюдение постов не обязательно.
сам предпочитаю азиатскую кухню. отказался от многих продуктов, от хлеба в том числе, белковый баланс в сторону рыбы и т. п.
главное - есть столько сколько нужно организму и не более того.
Для того, чтобы быть сытым, надо не меньше срать, а больше кушать.
"..Он врачует болезни, иссушает вредные соки тела, изгоняет демонов, отгоняет злые помыслы, ум соделывает светлым, сердце чистым, тело здоровым и пред престолом Божиим поставляет человека. Но чтоб ты не подумала, что это говорится просто, имеем свидетельство в Евангелии, изреченное Самим Спасителем. Вопросили Его ученики Его, говоря: «Господи! покажи нам, каким образом изгоняются нечистые духи» . И Господь сказал: сей род не изгонится, только молитвою и постом (ср. : Мк. 9,29). Итак, всякий смущаемый нечистым духом, если догадается воспользоваться сим врачевством, то есть постом, то нечистый дух, стесненный тем, тотчас удалится, боясь поста. Демоны весьма услаждаются пирами, пьянством и всяким плотским удовольствием.
Впрочем, не думай, возлюбленная, что так просто — только телесный пост есть истинный пост. Нет! Не тот исправно постится, кто воздерживается только от пищи, но то почитается постом, когда кто притом удаляется и от всякого дела злого. Ибо если кто постится, а не удерживает уст своих от злых речей, насмешек и пересудов или от лжи, клеветы и наговоров на ближнего; то нет ему никакой пользы от поста, и он губит тем весь труд свой.
Помысл будет внушать: «Не трудись так много, можешь и без того спастись», — не слушай его, это враг ищет навесть на тебя разленение или скуку и тем отвратить тебя от доброго жития. Много козней от врага бывает рабам Божиим. Часто он внушает людям прийти и хвалить другого в лицо, чтоб тем надмить сердце его. Итак, не принимай похвал людских.
Когда помысл станет внушать тебе укорить ядущих, не слушай его, ибо он от врага. Почитай себя худшею всех, чтоб в Царствии Небесном стать впереди многих и быть возвеличенною от Бога.
Но, дева, смотри, чтоб никто не знал о твоем подвиге, даже из самых родственников твоих. Что ни делаешь, делай тайно, и Отец твой Небесный, видяй в тайне, воздаст тебе яве (Мф. 6, 6). Только если найдешь душу единомысленную, трудящуюся для Бога, как и ты, такой открой свою тайну. В этом не будет тщеславия, ибо ты будешь говорить для спасения души.
Вот что пишет одна вдова из Бечея: “Я начала поститься в прошлом году на Троицу. Так я решила: если уж хожу в церковь и молюсь Богу, то надо и поститься. Пока был жив муж, мы не знали поста и часто болели. Никогда не было такого, чтобы были здоровы оба: то один в постели, то другой. Так и прожили всю жизнь. Я всегда была в раздражении, малейший пустяк приводил в гнев. Меня мучили страхи. Я боялась всего, даже собственных мыслей и предчувствий. С тех пор как начала поститься (вот уже год прошел от того Троицына дня) , я спокойна, в душе радость и в теле легкость. Ни на что не обижаюсь, ни на кого не сержусь. А в душе моей звучат церковные песнопения и молитвы. Сны светлые и благостные. Сейчас я живу у своей обеспеченной подруги, но чувствую, что весь мир принадлежит мне. Я совершенно здорова, хотя стара, ничего не боюсь, даже смерти. У меня только одно неутолимое желание – желание тишины, поста и молитвы: в них я нахожу полноту счастья”.
надо над характером работать, и если пост поможет то вперед... и еще не убегать от сложностей и не прятаться.... удачи
Это вопрос ко Всем? Если да, то отвечу. Пост если начну соблюдать, то до конца и без поблажек ( т. к. положено в Исламе) .
Если в этот период в переездах как в этом году вообще не берусь за это, ибо или ты добросовестно держишь, либо не держи совсем.
Уважаю тех, кто держит от а до я . Это действительно трудно, без знаний и силы воли никак не продержаться.
Помогает от дебелости
Я сам не соблюдаю посты, но если читать внимательно новый завет когда апостолам дана была власть изгонять бесов то они не смогли у одного бесноватого изгнать их, и они пошли к Христу, Он же им сказал что этот род бесов изгоняется только молитвой и постом, я думаю трудно переоценить силу поста и молитвы, другой вопрос ради чего держать пост, если ради правила что так написано то это не правильно, если ради воцерковления и Христа ради чтобы страсть побороть к мирскому то тогда да, а вообще лучше у Батюшки спросить в церкви!!! 1
Rdtfcgv Trdfuyguh
хорош ответ