Религия, вера
Что дает пост для христиан, пост который по библии, т. е. полное воздержание от пищи?
Пост нужно брать тогда, когда есть необходимость более ясно слышать голос Духа Святого, чтобы правильно поступать в жизни.
У обычных мирян нет полного воздержания от пищи в пост, есть ограничение в пище, и эти ограничения помогают развивать в себе смирение и терпение
Похудание. А вот попы как были жирными, так и в пост жирными остаются.
Причем тут вообще воздержание от пищи? Это вы уже навязываете голодание, а не говорите о посте.
* * *
Ликбез:
Голодать сейчас модно, голодает и стар, и млад. Пошло поветрие по нескольку дней не есть и не пить: мол, очищаем организм, худеем. Однако следует помнить, что подобная мода может привести вас к подагрическому артриту.
Голодание усиливает в организме распад тканей мышц, жировой клетчатки. При этом шлаки не выводятся, а новые скапливаются. Образуются кетоновые тела, родственники ацетона. А голодающий кишечник все продолжает копить и копить токсические вещества.
Сухое голодание - прямая дорога в реанимацию. Ведь человеку необходимы ежедневно два литра жидкости, чтобы выводить из организма мочевую кислоту, скапливающуюся в результате обмена веществ. Если жидкости нет, соли кислоты в виде микрокристаллов оседают в полостях суставов. Это приводит к болевым приступам даже у совершенно здоровых молодых людей.
Есть только один нормальный способ очистить организм и похудеть: вести здоровый образ жизни. Есть полезную пищу и чаще двигаться на свежем воздухе.
* * *
Ликбез:
Нормализация обмена веществ, просветление в голове...
Dinara Kozhabaeva
Разве это библейское основание?
сегодня ровным счётом - ничего.
Пост о котором Вы говорите ( не есть не пить) происходил у пророков Моисея, Илии и Иисуса.
Если посмотреть ситуацию, которая этому предшествовала, то видно что постились не ежегодно, а единожды после важных событий в их жизни. Моисей 40 дней не ел, не пил, потому что был на горе Сион и записывал заповеди Бога для Израильтян. Илия после серьезного стресса, спасаясь бегством ушел в пустыню, где Бог его поддерживал пищей и водой. Получив эмоциональную, духовную и физическую поддержку Илия возвращался домой 40 дней. Не говорится, что он не ел и не пил. (2Цар. 19:8-10) Иисус постился после крещения, перед тем как избрать учеников, а не перед своей смертью.
Как видно пост (40 дневный) являлся важным периодом в жизни после серьезных испытаний или до принятий важных решений
Раньше религия управляла стадом через пост, чтоб те пищу экономили (ибо нех много жрать), а сейчас стадо просто привыкло уже. Ну, как собаки Павлова.
Вы, что диетолог?
Пост позволяет вспомнить, что ты человек и умеешь сознательно руководить своими желаниями. Можно начать с голодания, но целью должен быть духовный рост.
Уточните пожалуйста, где в Библии есть указание поститься, голодать?
Анна Хаткевич
"И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься" (Матф. 9:15).
Моисей, будучи в посте 40 дней и 40 ночей, ни хлеба не ел, ни воды не пил (Исх. 34:28). Иисус ничего не ел 40 дней, находясь в посте в пустыне (Лук. 4:4). Даниил не ел изысканную пищу в течение 21 дня. Ниневитяне, оказавшись перед лицом Божьего суда, также ничего не ели и не пили в течение какого-то промежутка времени. Большинство библейских примеров, связанных с постом, говорят о полном воздержании от пищи.
В первые века от Р. Х. христиане не поклонялись трупам "святых", иконам и крестам. Также не было понятия Великого Поста, пост у первых христиан был таким каким сегодня является пост у мусульман. Они не ели и не пили от зари до наступления сумерек.
Чтобы не быть голословным приведу слова одного из авторитетных церковников РПЦ (видео с продолжительностью всего 49 секунд):
https://www.youtube.com/watch?v=IBEKLxvo6P8
Пост это в первую очередь остранение от себя греха,
Пост это не диета, а принуждение себя к тому, чтобы греха не совершать!