Религия, вера

Что важнее--жизнь в настоящем,или подготовка к загробной жизни,или следующей жизни (для верующих),т.е. полный вирт?

Meri
Я не буду рассуждать на тему что важнее
это все таки каждый решает для себя

в какой то момент я познакомилась с ребятами,
состоящими в одной из религиозных общин
в разговорах с ними часто поднималась тема загробной жизни
для них теперешняя земная жизнь есть лишь дверь в рай
все что они делают сейчас, они делают с оглядкой на это самое "потом"

создалось такое впечатление, что все что с ними происходит сейчас проходит как бы всколзь их
все свои дела, даже в какой то мере отношения с людьми
они строят по принципу, а будет ли это полезно для "потом"
словно не живут, а лишь существуют

так уж получилось, что я слишком рано узнала смерть,
сложилась некая оценка окружающего, в чем то отличающаяся
от общепринятой оценки большей массы людей
я не отрицаю и не фанатично признаю загробную жизнь
я готова принять то, что будет
сейчас стараюсь поступать так, чтобы не было стыдно за поступки
конечно бываю не всегда права, часто слишком категорична
но больше ценю отношения, не могу играть,
последние годы проще принимаю людей такими какие они есть
и если мне кто то не нравится, то я стараюсь отойти от него
и не общаться, но не подстраиваться

несколько пересмотрела понятие откровенность
может быть увеличив дистанцию "между "
если что то не получается вовремя, то наверное потом не стоит вообще пытаться сделать
( конечно это не о делах на завтра, а отношения)
Giorgi Bendeliani
Лучший ответ
Вера, любовь, добро, мудрость приносят счастье и успех и в этой жизни, и в следующей.
Настоящая жизнь должа быть такой, чтобы потом логично перетекла в иной мир, без потрясений и катаклизмов :)
Ну, столько уж литературы про воскрешение после клинической смерти.. . А что Вы понимаете под "жизнью в настоящем"? Поступать как поросенок, который ест, пьет и спит.. . Но они не едят друг друга. Так где же тут homo sapiens?
У человека есть лишь настоящее, куда бы он не направлялся в прошлое или будущее от настоящего он не уйдёт, всё остальное лишь обман зрения, игра Света и Тени
А вы верите в светлое будущее? Лучше беспокойтесь за свое настоящее! Нужно жить так, что бы потом не жалко было за свои бесцельно прожитые годы, что бы не стыдно было смотреть в глаза внукам.
Виктор Рыков
Важнее и то и другое. От жизни настоящей зависит жизнь будущая как в религиозном смысле, так и в буквальном.
Жизнь в настоящем и есть подготовка к жизни будущей, как здесь прожил, как свою душу воспитал в соответсвии с этим будет выбрано место в той жизни.