Религия, вера
Обязательно ли соблюдать пост?
Каждый решает сам. Но Бог этого не требует. В Библии сказано: "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем" (1 Коринф.8:8)
Когда наступит Пасха, вам будет обидно, что вы совсем не постились в этом году.
Kisa Kisa
А почему обидно?
для христианина
Kisa Kisa
А какое основание?
если хочешь быть Христианином то обязательно
Kisa Kisa
А разве сам Христос этому учил...
Если Бог побуждает Духом Святым,если у вас духовная потребность в именно такой молитве,то поститься.
"Соблюдать" неудачное слово,не подходит для взаимоотношений с Небесным Отцом как и обязательность" недопустима,похоже на религиозность какую то.
Пост невозможно "соблюдать",это же сердечное и очень интимное общение с Богом,тайное.
Нет .
Не обязательно. Человек должен жить по-человечески, а не по извращенным церковным понятиям.
Kisa Kisa
А что вы подразумеваете под "жить по-человечески"?
Ты больше чем пост
Kisa Kisa
Какое-то странное сравнение.
Может быть в нём заложен глубокий смысл...
Да
Kisa Kisa
Почему вы так думаете?
Artur Shaukenov
А я и не говорил, что пост это главное. Это ВАША мысль, не моя.
Нет.
Ограничение в еде как аскеза всегда полезно организму. Оно позволяет организму освобождаться от шлаков и способствует приобретению способности переключаться и получать энергию из духовных источников. Правильный строгий 40-кадневный пост приводит к получению способности осознанного существованию в Нави (осознанные сновидения). Но в христианстве практикуются странные посты, техника которых идёт в разрез со здравомыслием и нивелирует эффект поста. В частности в наступающем строгом посте у христиан самыми строгими должны быть первый и последний дни. Это ерунда. Входить в пост и выходить из поста надо постепенно.
Kisa Kisa
вы правы.
Многое в христианство пришло из язычества, вот и пост тоже приурочили к смерти Христа, какая связь...
Исаия 58:6
Бог повелел израильтянам поститься в День искупления. Но он отменил это требование после того, как Иисус Христос раз и навсегда искупил грехи раскаивающихся людей (Евреям 9:24—26; 1 Петра 3:18). Христиане не находятся под Моисеевым законом, частью которого было празднование Дня искупления.
Ильшат Каримов
Христиане живут по канонам Церкви а она велит поститься
Только если хотите похудеть. Но пост означает вообще ничего не кушать, не пить, а только молиться. Самый яркий пример - это Иисус. После крещения он сорок дней ничего не кушал, а только в молитве разговаривал с Богом. (Луки 4:1,2).
*ainur@ .....
Пост это вообще не про питание. Это не диета.
Emmanuil Christov
Читайте внимательно.
Преподобный Варсонофий Великий говорил: «…пост внутреннего человека приятен Богу и вознаградит для тебя недостаток телесного поста». Даже если поститься в еде получается в самой меньшей степени, необходимо направить свои усилия на добрые дела, молитву и покаяние. https://t.me/smechvratnik
Kisa Kisa
Да, мнений много разных.
Вы согласны, что точный ответ можно найти в Слове Бога - Библии...
Вообще-то, давным-давно посты были для монахов, а потом их стали соблюдать и мирские люди. Вообще-то, ограничения\ в еде полезны.
Kisa Kisa
Это из серии Здоровый Образ Жизни...
нет, на свое усмотрение, к Богу он привести точно не сможет))
Кому он нужен.
Kisa Kisa
Да, наверное важны мотивы...
пост это время особой, усиленной борьбы со страстями .
также ограничение всего того что может разжигать страсти.
просто ограничение в питании это еще не пост .
Пост был задуман Богом, для израильтян, которые исполняли Моисеев закон.
Иисус Христос исполнил весь закон и своей смертью его отменил: «Ведь Христос — конец закона» (Римлянам 10:4).
Поэтому христианам в наши дни не требуется соблюдать пост.
Ильшат Каримов
ошибаешься
Это вопрос лично священнику в Православной Церкви по вашим индивидуальным обстоятельствам.
Kisa Kisa
Какие обстоятельства, состояние здоровья?