Икос - церковное песнопение, восхваляющее и прославляющее чествуемого святого и церковное событие. Икос образует составную часть утреннего канона, в котором помещается после 6-й песни (непосредственно вслед за кондаком) . Автором первых икосов был, согласно церковному преданию, св. Роман Сладкопевец.
Икосом также называется один из типов строф в акафисте. Икос, в отличие от кондака (другой вид строф в акафисте) содержит блок хайретизмов и особый рефрен. Икосы и кондаки в пределах акафиста чередуются. Первоначально икосами назывались все 24 песни акафиста. В греческих подлинниках икосы и кондаки написаны одним и тем же стихотворным размером.
Ака́фист, у старообрядцев ака́фисто (греч. Ο Ακάθιστος Ύμνος, также неседален, неседальная песнь, то есть «песнь, которую поют не садясь, стоя» ) — жанр православной церковной гимнографии; разновидность кондака в первоначальном значении термина.
Канон (греч. κανών) — неизменная (консервативная) традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.
Религия, вера
Что такое акафист,канон,икос?Как правильно их читать и зачем?
Канон - форма православной гимнографии, сложившаяся к VIII веку и вытеснившая из церковного обихода КОНДАК. Имеет девятичастную форму - девять песен. Каждая песнь начинается ирмОсом и имеет несколько тропарей.
Каждая песнь соотнесена с определённым сюжетом из ветхого завета, которое прообразует событие из нового завета :-)
Акафист это жанр церковного песнопения, гимн в честь Христа, Богородицы, святых или праздника.
Источник: http://www.litdic.ru/akafist/ .