Этот Акафист напрямую связан с Иисусовой молитвой ("Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного! " или - "Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя! "), которая при проведении соответствующей молитвенной жизни при непрестанном произнесении дает сладость на языке и в сердце. Патриархами здесь называют Авраама, Аарона, Моисея, Захарию, Мелхиседека и др. , т. е. - праведных долгожителей (долгая жизнь - это признак святости в Ветхом Завете) . Они не дожили до рождения Иисуса, но их жизнь была ОЖИДАНИЕМ его рождения. И ожидание это также повторялось в их молитвах, как и Иисусова молитва у современных православных христиан. Поэтому - Иисусе пресладкий стал сладким плодом, величанием веры патриархов.
Икос 1 звучит так:
"Ангелов Творче и Господи сил, отверзи ми недоуменный ум и язык на похвалу пречистого Твоего имене, якоже глухому и гугнивому (т. е. тому, кто заикаится) древле слух и язык отверзл еси, и глаголаше зовый таковая:
Иисусе пречудный, Ангелов удивление,
Иисусе пресильный, прародителей избавление.
Иисусе пресладкий, патриархов величание,
Иисусе преславный, царей укрепление.
Иисусе прелюбимый, пророков исполнение,
Иисусе предивный, мучеников крепосте.
Иисусе претихий, монахов радосте,
Иисусе премилостивый, пресвитеров сладосте.
Иисусе премилосердный, постников воздержание,
Иисусе пресладостный, преподобных радование.
Иисусе пречестный, девственных целомудрие,
Иисусе предвечный, грешников спасение... "
Таким образом, Вы видите, что каждому человеку Иисус дает свои дары в соответствии с их прошениями.
Религия, вера
"Иисусе пресладкий,патриархов величание"Как это понимать?Из Икоса,Акафист сладчайшему Господу Нашему Иисусу Христу
Патриархов величание, т. е Патриарх Патриархов. Глава Церкви.
Акафист это хвалебное песнопение православной церкви в честь Богородицы, Иисуса Христа и святых.
" Ангелов
Творче и Господи cил, отверзи ми недоуменный ум и язык на похвалу пречистаго Твоего имене, якоже глухому и гугнивому древле слух и язык отверзл еси, и, глаголаше зовый таковая: Иисусе пречудный, aнгелов удивление; Иисусе пресильный, прародителей избавление. Иисусе пресладкий, патриархов величание; Иисусе преславный, царей укрепление. Иисусе прелюбимый, пророков исполнение; Иисусе предивный, мучеников крепосте. Иисусе претихий, монахов радосте; Иисусе премилостивый,
пресвитеров сладосте. Иисусе премилосердый, постников воздержание; Иисусе пресладостный, преподобных радование. Иисусе пречестный, девственных целомудрие; Иисусе предвечный, грешников спасение. Иисусе, Сыне Божий, помилуй мя. Патриархи возносили величания Иисусу Христу
" Ангелов
Это означает что язык со временем меняется. Раньше назвать кого-то сладким - это было восхваление. Сейчас назови мужика сладким - за голубого примут.
Многие термины со временем поменялись. Например раньше блаженный - это значило счастливый. Сейчас его понимают как слабоумный.