Религия, вера

На Никейском Соборе Исуса признали Богом, не сыном Бога а Богом, веруны называют его Господь наш Исус Христос. Вопрос вн.

Надюша )))
Самому себе,
поскольку с "отцом" они одно и то же.. .
Sergey Dzubenko
Лучший ответ
Своему Отцу.
А вообще-то, как я понял, Иисуса почитали, как Бога, ещё задолго до Никейского Собора. Например, это можно встретить в послании ап. Павла: " велия благочестия тайна, Бог явился во плоти". Недвусмысленное заявление.
Inessa Nadeina Хочу дополнить цитатой из Нового Завета "Я и Отец одно."
Наталья Котунова В более ранних греческих текстах стоит фраза "Он явился во плоти", а не "Бог явился во плоти". При добавлении одной буквы из слова "Он" образуется слово "Бог". Как выяснилось она была добавлена в те времена, когда появилась идея Троицы. Поэтому в современных переводах греческих Писаний ученых Весткотта и Хорта, этот стих выглядит примерно так: 1 Тимофею 3:16: ...Да, священная тайна преданности Богу несомненно велика: «Он был явлен в плоти, объявлен праведным в духе, предстал перед ангелами, проповедан среди народов, с верой принят в мире, взят в славе».
Иисус не Бог - он сын Божий. И в Библии написано.. "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" ( 1Коринфянам 11:3). Иисус не является Всемогущим Богом, Творцом.
Иисус и Бог - это две личности и когда Иисус молился он обращался к Богу.
А Он аутотренингом занимался ;)
А если серьезно, то этот вопрос многократно разжеван.
Иисус не только Бог, но и человек,

Кстати, на Никейском соборе письменно утвердила свои догматы. А не вдруг, от большой радости решила нежданно-негаданно признать Христа Богом.
Максим Никитин
Как же надо "любить" людей, чтобы называть верующих людей "верунами"? И еще, что-то хочет знать о Боге?...
Тайна сия велика и в вашу голову не вместится :-).. Божественное и человеческое в Нем находятся неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно.... читайте св. отцов вы на верном пути
Сергей М
Иешуа и не претендовал на звание бога. Его таким сделали.
Любовь Каспер
Все мы люди и там тоже были только люди и как все - они могли быть не совсем правы. Просто человек прошедший Путь Совершенствования на Земле, стяжавший Дух Святый, Светоносное тело оставляет мир смертных, круг перевоплощений, принадлежит уже совсем иному миру и для нас это мир Божий и тех кто обитает там - мы по праву можем назвать так. Сравнительно с нами.
Иисус - Сын Человеческий.
Reyba Bakliyat
Я много показывал примеров Божественности Христа-напишу и вам несколько. Кто может прощать грехи? Кто может сказать о себе-Я есмь Путь, Истина и Жизнь? Кто может сказать о себе-Я и Отец-Одно?. Кого прославляет Дух Святой? Чьё Имя? Вы знаете? Я вам подскажу-только одно Имя-это Имя Иисус!!!! Что напоминает Дух Святой в те времена и сейчас? Чьи учения открывает людям? Я вам подскажу-Дух Святой напоминает и раскрывает и по-сей день ТОЛЬКО то, чему учил ХРИСТОС,, А НЕ ДРУГИЕ ПОСЛАННИКИ!!!!
Юлия Быкова
Иисус Христос Сам говорил, что Он - Бог. Почитайте Новый Завет.
1."Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Эммануил, что значит - с нами Бог" (Мф. 1, 23). Это пророчество, сказанное пророком Исаией, относится к Христу, однако мы знаем, что Его звали Иисусом. Неужели Исаия ошибся? Конечно, нет. Мы видим здесь указание на то, что будет время, когда люди видя дела, чудеса и проповедь Христа, признают Его Богом и будут говорить, что "с нами Бог".

2. "Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу" (Ин. 5, 18). Здесь мы видим, что сами иудеи прекрасно понимали то, о чем говорил Иисус. Иисус, кстати, и не пытается их переубедить. Такой же случай описывает Иоанн в 10 гл. : "Я и Отец одно, тут опять иудеи схватили каменья, чтобы побить Его" (Ин. 10, 30-31).
3"Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца и довольно для нас. Иисус сказал ему: Сколько времени Я с вами и ты не знаешь Меня Филипп? Видевший Меня видел Отца, как же ты говоришь: Покажи нам Отца? " (Ин. 14, 8-9). Разве в этой цитате не содержится указание на природное единство Отца и Сына?
4. "Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! " (Ин. 20, 28).Здесь, кстати, "Бог мой" в греческом оригинале имеет необходимый артикль, но сектанты СИ в своих «переводах» , все равно слово "Бог" в этом месте пишут с маленькой буквы.. . Интересно и то, что Фома, здесь, по сути цитирует псалом 34 стих 23: "...Боже мой и Господи мой... " А Господь его за это не уличил в нарушение третий заповеди, запрещающей употреблять имя Бога не по назначению. Почему? Потому что Фома сказал правду.
5. "Знаем так же, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе, это истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5, 20).

6. "Христос по плоти сущий над всеми Бог" (Рим. 9, 5).
7. "Великая благочестия тайна: Бог явился во плоти" (1 Тим. 3, 16). Что может быть убедительней последних трех цитат? Они совершенно четко указывают на Божество Христа.
А вот еще.. .

8. "... ибо в Нем обитала вся полнота Божества телесно" (Колос. 2, 9)

9. Христос сказал: "прежде, нежели был Авраам Я есьм" (Ин. 8, 58). "Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий... " (Ин. 8, 25).

"Я есьм Сущий" (Исх. 3, 14). Сравнивая, эти цитаты, мы видим, что Христос говорит о Себе так, как говорил о Себе Бог Отец

10. "Он будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным нам человеком и по виду стал, как человек... " (Фил. 2, 5-11). "Слово "равным" переведено греческим isa, формой от ison, что переводится, как абсолютная единосущность, чем конечно же, подтверждается полнота Божества во Христе".
Можно ещё и ещё продолжать...
Надюша ))) Есть ли в Ветхом Завете упоминания что грядущий Мессия - это и есть сам Бог?