христиане заблудшие овцы. 9.31 Опричь Бога, они своих книжников и своих подвижников принимают за Господов, и Мессию, сына Марии. Им было заповедано покланяться только единому Богу: кроме Его нет никого достойнобоготворимого. Воздайте хвалу Ему, устраняя тех, кого признают они соучастниками Ему.
9.32 Они своими устами хотят погасить свет Божий; а Бог хочет только того, чтобы вполне открыть свет Свой вопреки противоборству неверных.
9.33 Он послал посланника своего с руководством и истинным вероуставом, чтобы вознести его над всеми вероуставами вопреки противоборству многобожников.
9.34 Верующие! Действительно, многие из книжников и из подвижников тратят имущество людей на пустое и уклоняют их от пути Божия: тех, которые прячут золото и серебро и не жертвуют им на путь Божий, обрадуй вестью о лютой муке,
9.35 В тот день, когда оно в огне геенны будет раскалено, и когда им выжигаемы будут клейма на их лбах, на их боках, на их спинах. "Вот то, что прятали вы для себя самих: узнайте же вкус того, что тогда вы спрятали".
Религия, вера
Признание Христа на Никейском соборе Богом признано им и Отцом Его ?
документов того собора не сохранили: -))
только мемуары людей, якобы видевших те документы...
Христос и Есть Отец Иисуса. Элементарно же, Ватсон.
Сабина Тугельбаева
ого какая развязка
Наталья Апросина
Это, что шутка: Христос - Отец Иисуса?
Вообще то это признано еще в Библии, которую вы не читали.
Наира Хачатрян
Было бы здорово увидеть это место писания? Я имел в виду ссылки из Библии .
Одним из самых любимых доводов мусульман против христианства является утверждение, что Иисуса Христа стали считать Богом только после Никейского Собора 325-ого года. До этого же, по утверждениям мусульман, большинство христиан считали Его простым пророком.
Такое мнение ошибочно с исторической точки зрения. Уже в первом веке от Рождества Христова, христиане считали Иисуса Христа Богом, чему есть исторические свидетельства из нехристианских источников. Рассмотрим одно из подобных исторических свидетельств.
https://azbyka.ru/forum/threads/iisusa-xrista-sdelali-bogom-v-325-om-godu-na-nikejskom-sobore.15437/
А вот что написано в самой Библии - уже апостолы признавали Христа Богом:
Римлянам 9:5 - "их и отцы, и от них
Христос по плоти, сущий над всем Бог,
благословенный во веки, аминь."
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог [Иисус Христос] явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
к Титу (2:13) Павел пишет: "Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа"
"Мы знаем и то, что Сын Божий пришел и открыл нам разум, чтобы мы познали Того, Кто истинен. И мы в Том, Кто истинен – в Его Сыне Иисусе Христе. Он – истинный Бог и вечная жизнь!"
Римлянам 9:5 - "их и отцы, и от них
Христос по плоти, сущий над всем Бог,
благословенный во веки, аминь."
(Первое послание к Тимофею 3:16)
Ефесянам 1:
3 Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах,
4 так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,
5 предопределив усыновить нас Себе чрез Иисуса Христа, по благоволению воли Своей,
Никто там ничего не признавал, просто изгнали из Церкви другое учение, которое считало Его человеком.
Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.... Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.... Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узна́ете их.
Мне всегда становится смешного от того, что люди называют "признанием Христа Богом" осуждение ариан, считавших Христа человеком, а не Богом и утверждение постулата о Единосущности Бога-Сына Богу-Отцу и Его предвечному рождению. Христа Богом считали и до Никейского Собора в 325 г. (все кроме еретиков-ариан, которые были осуждены на этом Соборе), ибо в Библии сказано:" их и отцы, и от них Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь." ( К Римлянам 9:5).
Вы не понимаете разницы между словами выбирают и признают?
Иисуса Богом считали со времен апостолов. Никейский собор это утвердил окончательно