Религия, вера

А может быть такое, что оскорбляя чужого бога ты оскорбляешь своего?

Павел Рыжов
да, так и есть 8)
Олег Санин
Лучший ответ
Вообще-то, бога нельзя оскорбить. Вот человека, в этого бога верящего -да.
Ermek Baimoldin
Ибо Господь един. И это Яспис.
Деяния 19:35-37. "...мужи Ефесские! какой человек не знает, что город Ефес есть служитель великой богине Артемиды и Диопета? Если же в этом нет спора, то надобно вам быть спокойными и не поступать опрометчиво. А вы привели этих мужей (Гаий и Аристарх - последователи Христа, спутники Павловы) , которые ни храма Артемидина не обокрали, ни богини вашей не хулили. "
Душа не имеет национальности, а Бог не может быть чужим или своим Он един, просто у Него множество имен каждое из которых отражает определенное божественное качество, ну а оскорбление кого либо это духовная деградация и признак невежества.
оскорбляя кого-либо или что-либо, ты оскарбляешь себя. это все равно что свое внутреннее говнецо выпустить наружу, терпимым надо быть и понимающим
Сложный вопрос
Да, ведь в Деяниях 5:38-39 есть тому пример: "...И теперь говорю вам: не трогайте этих людей и оставьте их в покое, потому что если этот замысел или это дело от людей, то оно разрушится,  а если от Бога, вы не сможете разрушить их. Иначе как бы вам не оказаться противниками Бога".
Кто есть чужой бог? Бог один - остальное - бесы, а не боги..
Нет, т. к. истинный Бог один, а остальные ложные и не существуют. Примером такого оскорбления служат насмешки пророка Илии над пророками Ваала в 3 Царств 18:27. Это не было не угодно Богу, и Бог его поддержал, как это видно в контексте.
У всех Бог един, поэтому оскорбляя Бога, только называя его другим именем, оскорбляешь своего.
Ayaz Doldybaev