Религия, вера

что происходит с душой на 9 и 40 день?

Правда и, что умерший может на 9 день зайти выпить?
считаеться что до 9 дней душа находиться в том месте где жил человек, до 40 дней период адоптации ей показывают все миры, потом она возвращаеться попрощаться и окончательно уходит
Милена Тамбовцева
Лучший ответ
Наше земное бытие – приготовление к жизнь будущей: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9:27). Посмертные опыты свидетельствуют, что, освободившись от дебелости телесной, душа становится более деятельной. Испытания, которые она претерпевает сразу же после разлучения с телом, имеют духовно- нравственную природу. Все, что она делала доброго и худого, остается. Поэтому для души с самого начала загробной жизни (еще до Суда) начинаются радости или страдания в зависимости от того, как она жила на земле. Преподобный Иоанн Кассиан пишет: «души умерших не только не лишаются своих чувств, но не теряют и расположений своих, т. е. надежды и страха, радости и скорби, и нечто из того, чего ожидают себе на всеобщем суде, они начинают уже предвкушать, вопреки мнению некоторых неверных, будто после исхода из этой жизни они разрушаются в ничто; они еще живее становятся и ревностнее прилепляются к прославлению Бога» (Собеседование 1, гл. 14). В первые два дня, освободившись от бренного тела, душа наслаждается свободой и может посещать на земле те места, которые ей были дороги. Но на третий день она попадает уже в иные области. Известно откровение, данное ангелом святому Макарию Александрийскому (почил в 395 г.) : «когда в третий день бывает в Церкви приношение, то душа умершего получает от стерегущего ее ангела облегчение в скорби, какую чувствует от разлучения с телом; получает потому, что славословие и приношение в Церкви Божией за нее совершено, отчего в ней рождается благая надежда. Ибо в продолжение двух дней позволяется душе вместе с находящими при ней ангелами ходить по земле, где хочет. Поэтому душа, любящая тело, скитается иногда около дома, в котором разлучилась с телом, иногда около гроба, в котором положено тело <...> А добродетельная душа идет в те места, в которых имела обыкновение творить правду. В третий же день, Тот, Кто воскрес в третий день из мертвых – Бог всех – повелевает, в подражание Его Воскресению, вознестись всякой душе христианской на небеса для поклонения Богу всяческих. Итак, благое Церковь имеет обыкновение совершать в третий день приношение и молитву за душу. После поклонения Богу повелевается от Него показать душе различные и приятные обители святых и красоту рая. Все это рассматривает душа шесть дней, удивляясь и прославляя Создателя всего этого – Бога. Созерцая же все это, она изменяется и забывает скорбь, которую имела, будучи в теле. Но если виновна в грехах, то при виде наслаждений святых начинает скорбеть и укорять себя, говоря: «Увы» мне! Как я суетилась в том мире! Увлекшись удовлетворением похотей, я провела большую часть жизни в беспечности и не послужила Богу, как должно, дабы можно было и мне удостоиться этой благости <...> По рассмотрении же в продолжение шести дней все радости праведных она опять возносится ангелами на поклонение Богу. Итак, хорошо делает Церковь, совершая в девятый день службы и приношения за усопшего. После вторичного поклонения Владыка всех опять повелевает отнести душу в ад и показать ей находящиеся там места мучений, разные отделения ада и разнообразные нечестивых мучения <...>По этим различным местам мук душа носится тридцать дней, трепеща, чтобы и самой не быть осужденной на заключение в них. В сороковой день опять она возносится на поклонение к Богу; и тогда уже Судия определяет приличное ей по делам место <...> Итак, правильно поступает Церковь, делая поминовения о усопших и приявших Крещение» (Св. Макарий Александрийский. Слово о исходе душ праведников и грешников… , - «Христианское чтение» , 1831, ч. 43, с. 123-31; «Как проводит душа первые сорок дней по исходе из тела, М. , 1999, с. 13-19).
После 9 дней душа умершего покидает Землю и попадает на время в Мир Высшего Разума, отдыхает и ждёт там распределения, а после 40 дней ей дают новую роль в новом теле человека, или животного, или в другом измерении, на другой планете, в другом мире .. или в животе роженницы на каком то месяце беременности.. . а то откуда души то берутся новые, ведь Бог нас один раз создал?
Naira
Андрей Изицин А ничего, что людей становиться больше со временем? Нелогичный ответ у вас какой то!
Николай Живолуп Души людей возвращаются в тела людей, а животные в животных, птицы в птиц
душа=дух+ тело

7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.
8 Суета сует, сказал Екклесиаст, все - суета!
(Еккл. 12:7-8)

дух покидает тело со смертью оного, 9 и 40 это придумали люди
М..т...к
Почитайте В. Лаврову "Ключи к тайнам жизни".
В Библии этому учению нет ни единого подверждения. Умер человек и отнесен был Ангелами в ад, умер человек и отнесен был в рай. Вот и все. А время потом домыслили или прибавили.
Я не думаю что человек принадлежавший раю захочет еще немного остаться в таком плачевном состоянии без тела и видеть вокруг себя Ангелов и бесов.
А без тела он не сможет передвигаться как хочет здесь на Земле. Его испугает даже малейший бес которые имеют много сил и знаний.
Галина Белова
Андрей Кургузиков Хочет человек или не хочет, все будут проходить мытарства.
Лариса Сабеева как смешно рассуждает человек из трехмерности
Лариса Сабеева библию немного переписывали... историю не знаете... по священный синод слышали? и у христиан было про воплощения в Библии.. остались только куски текста про это... про вечную жизнь и пр..
— Душа человека до третьего дня находится рядом с его родными, с 3-го по 9 -й день ей показывают загробный мир, а с 9 -го дня — особо тяжелый период для души умершего, она идет по мытарствам, где познает все свои грехи. Наконец, в 40 -й день оканчиваются мытарства и душа снова возносится Ангелами на поклонение Богу, Который определяет ей соответствующее место в ожидании Страшного Суда по ее земным делам, духовному состоянию и по благодати молитв Церкви и близких. В этот период (с 9 -го по 40 -й день ) родные должны особо молиться. Опять же читается Псалтырь, в храмах имя человека поминают в заказных записках. Очень желательно в 3-й, 9 -й и 40 -й дни служить панихиду.

На счет зайти выпить - это врядли.
3й день - дух полностью отделяется от тела, отдаляется.
9й день - душа поднимается в небеса. (у мусульман 7 дней)
40й день - судный день, душа определяется, в рай, чистилище или ад.
Потом отмечается полгода, 7 лет, 13 лет и 25 лет.
Олег Ватагин
Согласно откровению Ангела преп. Макарию Александрийскому, особое церковное поминовение усопших на девятый день после смерти связано с тем, что до сего времени душе показывали красоты рая и только после этого, в течение остальной части сорокадневного периода ей показывают мучения и ужасы ада, прежде чем на сороковой день ей будет назначено место, где она будет ожидать воскресения мертвых и Страшного Суда.
http://www.pravoslavie.ru/put/shagi/rose_sad10.htm
Миша Некрасов
Максим Желтов Какие то страсти пишут. ад он на земле и душа бесмертна
Как только человек умирает, он "засыпает "до Пришествия Христа, воскресения праведников или второго воскресения, беззаконников. В бессмертии души хочет убедить противник Божий, который сказал Еве в раю"...нет не умрете.. "
Со дня смерти по сороковой день, душа проходит мытарства.
Мыта́рства — в Православии препятствия, через которые должна пройти каждая душа на пути к престолу Божию для частного суда.
По этому пути душу ведут два ангела. Каждым из мытарств, число которых 20, управляют бесы — нечистые духи, пытающиеся забрать проходящую мытарства душу в ад. Бесы предоставляют список грехов, относящихся к данному мытарству (список лжи на мытарстве лжи и т. п.) , а ангелы — добрые дела, совершённые душой при жизни. В случае, если добрые дела перевешивают злые — душа проходит к следующему испытанию. Если количество злых дел превышает добрые, и ангелам нечего предъявить для оправдания души, бесы уносят душу в ад. Когда же ангелы представят добрые дела к оправданию души и злые духи припомнят столько же грехов к её осуждению и будет равновесие, тогда побеждает человеколюбие Божие. Тем же милосердием Божиим восполняется иногда недостаток добрых дел против преобладающего количества злых. Список добрых дел ведётся ангелом-хранителем, который даётся каждому человеку при крещении, список грехов ведёт бес, посылаемый сатаной к каждой душе для того, чтобы способствовать грехопадениям.

Пройти мытарства св. Феодоре помог св. Василий Новый, давший св. Ангелам мешок золотых монет — сокровищ своих молитв Богу — для откупа от бесов, поскольку св. Феодора ухаживала за ним в его старости.

По прохождении всех мытарств, на третий день по отлучении души от тела, душа святой Феодоры предстала и поклонилась перед престолом Божьим неприступной славы, окружённом Серафимами, Херувимами и бесчисленными Воинствами небесными. После этого св. Феодоре в течение 6 дней были показаны райские обители святых апостолов, пророков, мучеников и угодников. Затем, на 9-й день по смерти, душа была вторично приведена для поклонения Богу. После этого в течение тридцати одного дня душа водилась по аду, где ей были показаны страшные муки грешников. В сороковой день св. Ангелы провели св. Феодору в обитель преподобного её отца Василия в Раю, где ей, как и всякому, прошедшему мытарства и частный суд, надлежит быть до дня Страшного Суда, который будет во Второе пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
Здравствуйте. Правду о том, что происходит с человеком после смерти, знает Бог — наш Создатель. В своем Слове, Библии, он объясняет, в каком состоянии находятся умершие. Библия учит: когда человек умирает, он перестает существовать. Смерть — это противоположность жизни. Мертвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. Да, у нас нет бессмертной души или духа.
Соломон сказал: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают» . Он объяснил, что мертвые не могут любить и ненавидеть, потому что «в могиле.. . нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Екклесиаст 9:5, 6, 10). Также в Псалме 145:4 сказано, что со смертью «исчезают все помышления» человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
Мария Кошкина
Олеся Круманс Хочу все-таки поспорить. Соломон жил до пришествия Христа, а до его пришествия человек умирал вместе с душой, но Христои "смертию смерть поправ" и искупив наши грехи своим мученичеством и воскресением даровал нам жизнь вечную. Библия, тем более писания Соломона - это ветхозаветные писания. Христиане живут не по Библии, а по Евангелии. Мы верим в Христа, а не в Соломона. А Христос сказал "Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную". Поэтому, чтобы душа не умерла после смерти - нужно обязательно причаститься. Просто мертвые не могут совершать делание, а живые могут делать и творить. Поэтому у мертвых уже другое состояние души. Их судили по делам и в этом состоянии они и пребывают и не могут уже ничего исправить. Поэтому и приходят к живым и просят их молитв и деланий за них.
Наташа Романова Да идите вы в задницу со своими поучениями! У нас православная вера и никакой другой нам не надо навязывать!! По нашему душа независима от физического тела! Все, точка!!
представление о бессмертии души очень древнее. Фактически, его корень восходит к началу человеческой истории. После того как Адаму было сказано, что он умрет, если будет непослушен Богу, Еве, жене Адама, была высказана противоположная точка зрения. Ей было сказано: "Нет, не умрете". И это ей сказал сатана. Тогда и было посеяно семя учения о бессмертии души. И с тех пор одна культура за другой перенимала языческое представление, что „вы на самом деле не умрете, а будете жить дальше“.
Душа - смертна.
Nurbek Kz.010 Всему когда-то приходит конец. И это не удивительно. Изношенная вещь в итоге выбрасывается и теряется, а взамен ей - появляется, новая, чистая и по новому дорогая и близкая...
Лариса Сабеева если она смертна, тогда смысл ее пребывания на Земле? И почему мы все такие разные? Почему умираем по разному? И можно грешить сколько влезет? Все равно там нет ничего и никто не накажет! Буддизм гораздо древнее др религий... А как в Индии, да и в Китае и др странах древних цивилизаций относятся к перевоплощению душ! Почитайте Моуди"Жизнь после смерти", где врач рассказывает об очевидцах, помнящих жизнь прошлую--проверяли их показания... такой случай был и у нас в Башкирии... в Сми писали даже... Девочка вспомнила родителей из Алма-аты... нашли родителей прошлых... столько совпадений событий у людей, живших в разных республиках и не знакомых в этом воплощении девочки.. откуда у детей феноменальные способности к чему- то с рождения? опыт из прошлого! и болезни-фобии из прошлого...
наши мысли ограничены... мыслитель... побольше читайте... если своих знаний не хватает... и сердце включайте... а не мозг...