Религия, вера
Как узнали что происходит с душой на 9 и 40-й день после смерти человека?
По крикам во сне.
все эти числа такие как 13, 666, 3-7-туз, 40, 9, 777 - это всё из астрономии и из астрологии, из позиции планет солнца и луны.
Оттуда же и игральные карты, Таро и прочая каббалистика.
Вот, что говорит Библия по этому вопросу, а у Вас какая религия?

Никак. Придумали.
В христианстве нет психотехник для того, чтобы погружаться в смерть, и узнавать напрямую, что там.
А вот в буддизме - есть. Многие ламы могут погружаться в посмертное бардо, и сопровождать умершего в счастливые миры.
Ангельское Откровение преподобному Макарию Александрийскому
https://azbyka.ru/otechnik/Makarij_Aleksandrijskij/angelskoe-otkrovenie-prepodobnomu-makariju-aleksandrijskomu/
Никак. она умерла и всё... Экклезиаст 3:19 - Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, 20 Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль.
Иезекииль 18:4 - Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.
Геннадий Нарожный
В библии как обычно нормальное логичное объяснение порождает ряд вопросов. "Душа, которая грешит, та умрёт." А если душа не грешила, то что? Кто определяет или все по умолчанию грешные? Рассматривается ли апелляция? Тела отдельно, а души отдельно, и всё в пыль, душа тоже?
Виталий Ерошенко
Так может рассуждать только человек не знающий Библию. Экклезиаст 7:20 - Нет на земле праведного человека, который бы делал только добро и не грешил.
Из рассказов тех кто побывал в аду или в раю. Но не всему нужно доверять, Только Библии, но в нет таких измерений дней, только в ВЗ есть 40 дней плача по усопшим.
Возможно по этап разложения трупа. Еще свежий - значит душа еще где-то рядом.
Азамат Кемелов
Сознание исчезает окончательно из тела с началом окоченения. И происходит это примерно через полчаса после остановки сердца.
Безчисленное число мытарств (по откровениям), начиная с первых веков.
Эти знания не от мира сего. Они пришли из древних практик, которые назывались шаманизм и магия. Ведьмы, колдуны и шаманы могли знать это. К христианству это не относится. У них другое. Они только приняли это по умолчанию чтобы люди от них не разбежались. Старые обряды народов подменили выдуманными своими.