почти во всех религиях.
с другой стороны, алкоголь вырабатывает и сам организм, так что вещество совсем чужим не является. другое дело его неумеренное потребление, это да, вредно
Религия, вера
Является ли винопитие грехом?
Ин вино веритас, а ВЫ - про свое... .
Зачем - так сразу????
Пить вино не грех, грех - упиваться. Так же и кушать не грех, но объедаться - грех.
Как интересно.. .
У мусульман распитие спиртного приравнивается к питью мочи и поеданию мертвичины? Бедные мусульмане.. . Вот оказывается какие муки их ожидают в раю (((
А у нас пьют. При чем с удовольствием. Пару бокалов хорошего вина или несколько рюмок водочки под хороший закусон.. . эх.... а у нас пост уже начался.
п. с. откуда мусульмане знают, что от употребления спиртного теряется разум? В книжках вычитали или на своем опыте?
не знаю на счет греха, это вымышленное понятие, на Чазов рекомендует выпивать перед обедом иногда, для здоровья, водовки
Привычка как алкоголизм является грехом, а чарку или две хорошего вина можно употреблять для раслабления, главное, чтобы не стало привычкой.
1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
Так же и питье.. .
Но как пища, так и питье в чрезмерном потреблении показывает что плоть преобладает в вас:
19 Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20 идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны, ] ереси,
21 ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
К Галатам, 5
Так же для верующих есть еще одно предостережение:
1Пет. 5:8 Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить.
и еще:
1Кор. 15:34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
Так же и питье.. .
К Галатам, 5
и еще:
Грех! в ИСЛАМЕ даже есть меры наказиния для пьюших
и очень большим, вообще распитие спиртного приравнивается распитию мочи и поеданию мертвечины
Катюша Ник
Наверное поэтому Ной так нажрался, что уснул голый
Винопитие не очень (достаточно посмотреть по Библии) , а вот водочки я сейчас хряпну, ваше здоровье
да, потому что от него теряется разум. а разум это единственное что отличает человека от остольного живого!