Религия, вера
Гнев - один из смертных грехов. А что такое "праведный гнев"? Является ли он грехом?
Для того кто попадает в цель - грехи - это ветер, мешающий полету.
Nurgul Elekeeva
А разве ветер не может быть попутным?) Можем ли использовать для достижения цели силу гнева?
В любом случае, гнев-это выброс отрицательной энергии. Еще древние знали простую истину: все, что от нас исходит, возврщается обратно.
Словосочетание "праведный грех" придумано грешниками для оправдания своих выплёскивающих через край эмоций.
Грех - действие "не спросясь" у своего духа (Господа).
Гнев есть тоже от Бога но только мы его используем в искаженном ввиде, гнев мы должны направлять на себя, на свои грехи и тогда будет праведный гнев. Когда мы гневаемся на свои страсти. Быть милостивыми с ближним а к себе строгим
В гневе человек не думает о последствиях, и может совершить поступок, о котором в будущем будет сожалеть. Выражение "праведный гнев" я не слышала, возможно он относится к гневу в отношении насильников, или тех, кто развязывает войну. В любом случае гнев - плохое чувство в решении любых жизненных ситуаций. Надо сначала успокоится, а потом принимать решения.
Написано "не гневи Бога",что это значит? Представте себе что Вы малинький ребёнок и вы со своим Отцом гуляите, и каждому вашему движению Отец радуется, ребёнок даже дёргает Его, может даже делает Ему больно, но Отец терпит, но как только ребёнок заходит за рамки дозволенного, Отец ребёнка может отшлёпать, что и происходит в нашей жизни с нами.
Ну вы так батенька и до праведного прелюбодеяния договоритесь. Грех он и есть грех. Даже праведный.
правидный грех не считается нарушением заветов для существ божественных, а нас, простых смертных наказывают за каждое слово
Вы меня простите, но ни одного правильного ответа не увидел.
Господь, войдя в храм, и увидев во что его превратили, был в гневе. Он перевернул столы все, на которых торговали, ибо храм превратили в базар. Он сказал: Дом Мой домом молитвы наречется. Вот и есть праведный гнев, когда оскорбляют Святыню, Отца Вашего. Не даром благословлялось ратное дело защиты своей Родины, своих родителей, мать и отца. Хоть убийство и грех, но при защите своих близких и Родины это не грех.
Сказано: Нет больше той любви, чем кто жизни положит за други своя!
сказать человеу правду, почему праведный это понятно, а почему грех-за не терпимость к грехам его, поэтому и называется-праведным грехом
А может ли быть у человека гнев праведным, если мы спасаемся лишь по милости Божьей? В Библии написано:
Рим. 3:23 потому что все
согрешили и лишены славы
Божией,
Рим. 5:12 Посему, как одним
человеком грех вошел в мир, и
грехом смерть, так и смерть
перешла во всех человеков,
потому что в нем все согрешили.
Рим. 3:23 потому что все
согрешили и лишены славы
Божией,
Рим. 5:12 Посему, как одним
человеком грех вошел в мир, и
грехом смерть, так и смерть
перешла во всех человеков,
потому что в нем все согрешили.
Грех это все выдумки церкви. Его не существует!!!
а это и есть один из парадоксов веры... и их ещё оч много... а вообще любая имоция нормальна если она обоснована... вопрос в том как не навредить с горяца себе и окружающим.. а это уже самоконтроль называеца:)
про гнев праведный ничего не могу сказать. Но есть понятие гневная проповедь. Это когда другой делать что-то неправильное, и нужно ему на это указать, гневно, чтобы он проникся, покаялся и больше этого не делал.
По-моему так лучше не задумываться о грехах :)