Религия, вера

Почему Индия, Китай, Япония не повелись на христианство?

В Индии в Китае и в Японии достаточно старые и глубокие религиозные учения.
Даже беглое сравнение Буддизма с Христьянством, не идет ни в какое сравнение. В христьянстве достаточно расплывчатое, неясная доктрина, практика отсутствует напрочь.
Буддийская логика, все выстроенно систематически. В христьянстве нет никакой логики и системы.
Библия это обширные книги, однака даже самая элементарная Махабхарата в 15 раз больше Библии. Учение описано в доступной форме, красочные иллюстрации и глубокие философские объяснения.
В Китае Даосизм, Конфуцианство это достаточно глубокие учения с граммотно построенной практикой.
В Японии Синтоизм это сливки всех религий, тоже имеет очень глубокие корни.
Думаю Практически невозможно, чтобы христьянство укоренилась в этих странах!
Виталик Потапов
Лучший ответ
Oksana Yuldasxbaeva как это в Христьянстве нет никаокй системы? а церковь? а иерархия? это, не система?
всё это происки Сатаны, кто ведает, понимает о чём я...
Юлия Никифорова Олег ты не разбираешься в христианстве, лучше помолчи
Там были христаинские церкви и сейчас есть, и прпооведь идет.
Но режимы там были репрессивные и кровавые, они занимались геноцидом христиан. Язычники...
Роман Эргешов
там Лао Цзы, Конфуций и Сидхардха Гаутама опередили
Неправда. там Бога начинают принимать и примиряться с Ним. Есть иного христиан. Конечно в обществе там сильно многобожие и поклонение идолам, а истинному Богу не подчиняются.
у них культура древнее христианства
Апостолы туда просто не добрались. Далеко сильно было по тем временам. Да и не успели...
Анатолий Стеганцев А чичас что мешает? :-)
А повелись таки. Кришна в современной трактовке уже очень напоминает Исуса. Шиву стали называть лордом, а не богом. Брахму вообще забыли - только один храм во всей Индии. Китай под атеистическими религиями, в духе которых трактуется конфуцианство. И везде много христиан различных направлений.
Замечательный вопрос! И вывод поучительный: Христианство прижилось там, где своего по сути ничего не было, а то что было - не удовлетворительно. Так в Римской Империи, так в Европе.... А там, где были более древние религии со своей философией и учением - такм христианство не прошло даже на штыках колонизаторов
Ali Arykbay
Анатолий Стеганцев Либо власти постарались! :-)
Весь мир повёлся. Если они исповедуют другую религию, это не значит что они отвергают гуманистические ценности обусловленные заповедями.
Недавно в Москве произошло историческое событие – в храме Живоначальной Троицы в Хорошево в сан священника был рукоположен первый в мире гражданин Таиланда. Таец Даниил Ванна принял православие в 2001 году, в 2008 году он окончил Санкт-Петербургскую духовную семинарию и принял дьяконский сан. Вместе с супругой Еленой (в девичестве Евдокимовой) они принимают участие в строительстве храма Живоначальной Троицы на всемирно известном курортном острове Пхукет.

Несмотря на то, что в Таиланде довольно лояльно относятся ко всем религиям, и уже на протяжении столетий здесь проповедуют мусульмане, католики и протестанты, православной церкви в этой стране долго не было. Лишь десять лет назад по благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго в Бангкоке открылся первый православный приход во имя Святителя Николая. среди прихожан стали появляться и тайцы. Кто-то просто ходил из любопытства, а кто-то всерьез проникался православной верой и принимал крещение. Одним из первых тайцев, крестившихся в православную веру в храме Святителя Николая в Бангкоке, стал молодой человек по имени Данай Ванна. Сейчас в Таиланде, помимо имеющегося в Бангкоке храма Святителя Николая, строятся еще две церкви. Одна в городе Паттайя во имя Всех Святых, вторая, во имя Живоначальной Троицы, также в курортном месте – на острове Пхукет...
Се
Сергей
Хе! А вы наивный!! ! В Индии не мало христиан. В Китае не смотря на строжайший запрет христианства христианство увеличивает свои ряды. В Японии тоже не мало христиан.
Андрей Рубцов
Оля Пермякова Капля в море
Анатолий Стеганцев Как говорится, семья не без урода )))
мне кажется, они считают аврамические культы отсталыми и примитивными, только не говорят об этом, из приличия
А ради чего им менять свою стройную картину мира на нечто новое, с массой противоречий и рождающее комплексы вины и страха. Ну вот ты бы мерс на запорожец поменял бы, просто так, от нефиг делать?...))
Да потому что христианство не так старо как буддизм, например, и само позаимствовало оттуда много чего, да и не только оттуда. Правда потом "умные" священники подкорректировали религию под нужды правителей и она заняла господствующее положение в Западном мире. На востоке, там где всегда были сильны традиции Восточных учений, эта куцая адапцация не имела никаких шансов распостраниться.
Антон Трещалов
Их религия древнее. 2000 лет - не срок, мало ли еще что придумают!
Анютка So
Смотря кого называть христианами. Я встречал таких которые осебе говорят: "..Я православный атеист. Просто меня родители в детстве крестили, а сам я в Бога не верю.... " Вот как считать, они христиане? Или считающие себя верующими, но нарушающие требования Бога - они христиане? , Таких сколько? В России3% православных регулярно ходят в храм, минус атеисты-это сколько в России православных?
А почему они должны принимать христианство может наоборот христиане должны принять буддизм
Talga Salmaev
Не правда та много людей верующие в Бога живого.