Между Китаем и Римом проходил Великий шёлковый путь, по нему ездили мужчины в богатых чулках и перевозили сырьё.
Путь к Риму возник ко 2 веку, из-за того что у Рима выросла империя и он был более сильным в регионе запада планеты.
Но в Китае к этому времени была утверждена империя Хань, туда поставлялось сырьё из центрального Китая.
Но также были и более ранние пути, например учёные нашли поставки нефрита во времена бронзового века из центрального Китая в Синьцзян.
Также из центральной Азии перевозилось сырьё в Сибирь.
Затем феодалы начали принуждать друг друга к вассалитету.
Они продвигались на запад и дошли до Греко-Бактрии и Греко-Индии.
Путь продходил через Персию, там жили также богатые мужчины.
В Парфию ездили посольства из Китая.
В 11 веке в Китай приехало посольство от императора восточной империи из Константинополя к китайскому императору.
Император обрадовался. Ему также подарили красивые монетки.
Между ними был подписан договор и утверждена православная вера в Китае.
Константинополь обязался поставлять технические сорта винограда. А Китай поставлял приспособления для вспахивания, и также ценное сырьё для производств, также фарфоровые начленники.
В Риме в 11 веке императорами были Константин, Роман и Михаил. Они делали золотые монеты с портретами своего члена.
Китай также перенял часть римского права, например то что мужчину секли палкой за крупные и за мелкие нарушения отдельно.
В провинции Нинся и Шэньси (центральная часть Китая) учёные нашли много западных монет, а также в Синьцзяне, они нанесены на картинке. Сырьё ехало через Синьцзян.
Но в Китае мужчинам некогда было заниматься дискуссией о природе воли, и о том, сколько находится воли у Иисуса Христа, так как там все мужчины работали в промышленности. И поэтому им утвердили несторианство.
Также в Китае при раскопках нашли Несторианскую стеллу в Сиане. Стела была установлена в 781 году приверженцами Ассирийской церкви Востока в танском Китае, но впоследствии спрятана под землей. Её обнаружение в ходе строительных работ в городе Сиань около 1625 года, о котором иезуитские миссионеры скоро сообщили европейской публике, стало сенсацией в Европе, и на протяжении более двух столетий стела оставалась, пожалуй, самым известным в христианском мире памятником китайской археологии.
Религия, вера
Почему в Китае нашли много несторианских захоронений?
Дело было в том что Китайским воинам-аристократам нужны были поставки сырья,ресурсов и новые навыки,на тот момент у них было одно из самых развитых земледельческих производств,требовалось много сырья,более лучшие технологии и методы вспашки плантаций,были убраны латифундии когда плантировали один вид технической культуры на огромно пространстве и заменён на крестьянские полевые вспашки,когда в определённом месте было одна техническая культура, в другом другая и благодаря новым методам вспашки и обработки,новым технологиям ,с одной плантации получали в 5 раз больше сырья одной технической культуры нежели с латифундии и так же естественно получалось взращивать намного больше разновидностей необходимых земледельческому производству.Для перехода к этому Китайская военная знать хотела получить многие данные о земледелии из других регионов. Среди Китайских воинов-землевладельцев ходят слухи что сам Апостол Фома приезжал в Китай,но ему не выделили земельных наделов ,по этому он ушёл.Первое документально подтвержденное свидетельство о знакомстве китайцев с христианством относится к VII веку, времени правления династии Тан (618—907). Первыми прибывшими в Китай христианами были несториане. В 635 году небольшая группа несторианских миссионеров-аристократов во главе с епископом Алобэнем прибыли из Персии в Чаньнань (столицу и самый крупный производственный город ) .Их там радостно встретили Таньские военные аристократы и попросили сразу же перевести несторианские тексты для дворцовой библиотеки ,как раз там и содержались различные данные и способы обработки,приминение сырья ,как выделять их пшеницы спирт ,масло и иные материалы,а так же разные данные о руде и неизвестных технических культурах. За это Таньская знать передала миссионерам земельные наделы и дала им титулы китайской знати. Китайская знать называла их - «цзинцзяо» ,что в переводе - сияющая религия,ну и соответственно представители сияющей религии. В 638 году императоркая знать Тайцзуна впервые в истории Китая издала указ о веротерпимости, которой отныне могли пользоваться несториане,теперь епископы и христианская аристократия признавалась полноправными феодалами и их земельные наделы признавались другими китайскими феодалами. Указ гласил, что «не существует дао с постоянным именем, не существует мудреца с постоянным обликом» и оценивал религию несториан как «благоприятную для вещей и людей»(так как содержала многие ценные данные). Императорская знать также дала распоряжение о строительстве в столице монастыря с двадцатью одним монахом. В последующем несторианские монастыри появились во всех округах страны, которых тогда было около четырёхсот. Епископ Алобэнь получил титулы «хранителя царства» и «властителя великого закона».Первыми известными католическими миссионерами-аристократами, прибывшими в Китай, стали члены Ордена Братьев Меньших — францисканец Джованни Монтекорвино, прибывший в Китай в 1293 (в некоторых источниках 1294 или 1295 году, основал в Пекине первую католическую миссию и получил земельные наделы,передал ценные данные и поставил нужные ресурсы . В китайском языке католицизм получил название «еливэнь». К концу XIII века в Китае было уже около 30 тысяч католиков.Но они враждовали с неосторианской знатью,так как они боролись между собой за земельные наделы и вассалитет над императорской знатью. После завоевания плантаций и ресурсов монгольскими кочевниками создавшими Юань ,неосториане получили ещё больше земельных наделов,так как помогали монгольским богачам в захвате сырья и ресурсов. В 1579 году известный иезуитский феодал и промышленник Алессандро Валиньяно основал иезуитскую миссию в Китае.
Vladimir Khegay
Вскоре в Китай отправляется итальянец богач Маттео Риччи, ставший другом феодала Сюй Гуанци, министра церемоний при императорской знати Чжу Ицзюне. Иезуиты знакомили китайцев с достижениями европейского производства. Это позволило другим католическим миссионерам в течение столетия беспрепятственно получать богатства и месторождения на всей территории Китая. Но активность европейских аристократов начала вызывать недовольство китайской знати. В 1784 году деятельность иезуитов в Китае была запрещена и их землевладения не были признаны, но они продолжали владеть плантациями. В конце XVIII века гонения на католиков усилились, но они так же сохранили свои ресурсы и сырьё.
Vladimir Khegay
Так же в последующем туда прибывали христианские аристократы-промышленники Петра I и протестанские бизнесмены из США
По описаниям Марко Поло, в Великой Тартарии как раз ипроцветала несторианство-признанное западным христианством ересью