Религия, вера
Почему Господь ненавидит наше теплое духовное состояние, а не холодное?
Похоже вы пытаетесь понять слова книги Апокалипсис.. . вам даже цитату на русском языке привели.. . Все просто: холоден - это когда ты живешь, не ведая Бога, соответственно твои действия часто противоположны тому, что будет для тебя благом.. . т. е. ты в минусе, в холоде.. . или даже если ты верующий человек, но при этом не работающий над собой, не изменяющий себя, то поступки твои так же часто холодны.. . Горяч - это когда ты стараешься жить по совести, работаешь над собой, независимо от того верующий ты или нет, ибо чувство совести есть в каждом из нас.. . а если ты верующий, то стараешься жить как Бог учил.. . т. е. ты стремишься стать лучше и ты действуешь в этом направлении, хоть и часто по горячности своей и неразумию ошибаешься.. . но ты действуешь и ты горяч.. . "Но ты тепл" говорит Бог. А это то, когда ты веруешь, но все сваливаешь на Бога, а сам ничего не пытаешься в себе менять.. . т. е. все знаешь, но НИЧЕГО не делаешь. . типа "Бог все знает, Он мне подаст, Он сотворит, Он сделает, Он помилует, Он видит и т. д. " но себя познать и изменить свои неправды не хочешь .. И Бог это ненавидит. . Ему приятней, чтобы ты чего-нибудь делал, пусть даже и ошибался, но стремился, боролся, делал....
Ненависть - сильное чувство. Вряд ли Господь станет занимать собственное время такими пустяками, как стрессовое состояние .
Тепловатость вызывает рвотное чувство у Бога. Лучше Им воспринимается холодность или горячесть нашу. Теплые это люди самоуспокоенные и достигшие чего то, держатся за свои достижения и знания. Они остановились в своем развитии и возгордились.
Греческое слово обозначает рвоту. Если Господь извергает кого-то из Своих уст, это означает, что Господь отказывается от него и он теряет наслаждение всем, чем Господь является для Своей церкви.
это как это?
Это вроде того... У меня строительная фирма. Она победила в тендере. Мне поставили материал для стройки, я начал строить дом и бросил стройку на полпути. На меня надеется заказчик, что я ему сдам в срок его заказ. А моя фирма, ничего не делает.. Потом заказчик мне говорит, лучше бы ты вообще не строил, этот дом, чем начал и бросил. . Мы начинаем с рвением работать, а потом бросаем.
15знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.
17Ибо ты говоришь: 'я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды'; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг.
"И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия: знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих".
Тут что Ангелы собрались?)
Теплое, это когда человек познал истину, и впал в состояние самоправедности, достаточности познания Бога. Ему больше не нужно расти в Боге, потому что он знает все, и теперь может только "учить".Учится у Христа ему нечему!
холодная вода на жарком востоке приятна, горячая для купания а теплая не туда не сюда