Религия, вера

Почему Господь ненавидит столб? Второзаконие 16:21-22

"Не сади себе рощи из каких-либо дерев при жертвеннике Господа, Бога твоего, который ты сделаешь себе,
и не ставь себе столба, что ненавидит Господь Бог твой".
Слава Голенич
"21 Не сажай для себя никакого дерева, которое было бы священным столбом около жертвенника твоему Богу Иегове, который ты сделаешь.
22 Не ставь для себя священную колонну — то, что ненавидит твой Бог Иегова. "

И Израиль, и Иуда пренебрегли ясно выраженным повелением Бога не делать священных колонн и священных столбов. Они ставили их рядом с жертвенниками «на каждом высоком холме и под каждым раскидистым деревом». Предполагается, что столбы представляли женское начало, а колонны — мужское. В местах, где стояли эти атрибуты идолопоклонства, вероятно фаллические символы, устраивались крайне безнравственные оргии. На это указывает упоминание о том, что уже во время правления Ровоама в стране были мужчины, занимавшиеся проституцией (1Цр 14:22—24; 2Цр 17:10). Лишь иногда появлялись такие цари, как Езекия и Иосия, которые разрушали высоты, разбивали священные колонны и срубали священные столбы (2Цр 18:4; 2Лт 34:7).

Считается, что еврейское слово ашера́ (мн. ч. ашери́м) обозначает: 1) священный столб, представляющий Ашеру, хананейскую богиню плодородия (Сд 6:25, 26), и 2) саму богиню Ашеру (2Цр 13:6, NW, сноска). Однако не всегда можно определить, что именно подразумевается в том или ином стихе — идол или богиня. В одних переводах Библии это еврейское слово переводится как «шест Ашеры» или «статуя Ашеры», а если речь явно идет о богине, то как «Ашера» (СмП). В других оно чаще всего просто транслитерируется (Тх). В третьих последовательно переводится как «священный столб» (НМ). А в некоторых переводах используются разные слова, например «Астарта», «роща», «дубрава», «священное дерево», «идол», «капище» (СП).
Михаил Сенченко
Лучший ответ
ТЫ ИЗВРАЩАЛ ПРОПУСКАЯ ВОТ ЭТИ СТИХИ 19. не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых;
20. правды, правды ищи, дабы ты был жив и овладел землею, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

(Книга Второзаконие 16:19-20)
Галя Адамян
Слава Голенич Не звиздите, ничего я не извращал. Как в Библии написано, так и копипастю-ю-ю.
Потому что постоянно на него натыкается.
Если найдется среди тебя в каком-либо из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, дает тебе, мужчина или женщина, кто сделает зло пред очами Господа, Бога твоего, преступив завет Его,
Втор 4, 19 Иер 8, 2
3и пойдет и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному, чего я не повелел,
4и тебе возвещено будет, и ты услышишь, то ты хорошо разыщи; и если это точная правда, если сделана мерзость сия в Израиле,
5то выведи мужчину того, или женщину ту, которые сделали зло сие, к воротам твоим и побей их камнями до смерти.
Бог не столб ненавидит, а идолопоклонство.
Священные столбы использовались для поклонения ложным Богам
Это же элементарно, Ватсон. Проблема не в столбах и крестах, а в ИДОЛОПОКЛОНСТВЕ, и неважно какие символы при этом используются, хоть священные столбы Ваала в виде мужских пенисов или крестообразные символы Бога Таммуца.
V*
Vvvv ***
столб это то на что опирается, на что опирается человек, в понятиях на деньги, силу, власть...,
Anjela Tkach
Многие народы ставили себе священные столбы используя их в поклонении. 2 книга паралипоменон 14 глава 3 стих. "Он разрушил чужеземные жертвинники... и срубил священные столбы. "
А. Т.