Религия, вера

Почему отменили законы, которые дал Господь Моисею (Исход. гл. 21,22 )?Ведь эти законы очень справедливы.

http://biblia.org.ua/bibliya/ish.html#ch22

К главе: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40

1 И вот законы, которые ты объявишь им:
2 если купишь раба Еврея, пусть он работает [тебе] шесть лет, а в седьмой [год] пусть выйдет на волю даром; Исх 23:10; Иер 34:14
3 если он пришел один, пусть один и выйдет; а если он женатый, пусть выйдет с ним и жена его;
4 если же господин его дал ему жену и она родила ему сынов, или дочерей, то жена и дети ее пусть останутся у господина ее, а он выйдет один; Быт 21:10; Гал 4:24
5 но если раб скажет: люблю господина моего, жену мою и детей моих, не пойду на волю, —
6 то пусть господин его приведет его пред богов (по переводу 70-ти: судей.) и поставит его к двери, или к косяку, и проколет ему господин его ухо шилом, и он останется рабом его вечно. Исх 22:8; Пс 81:1, 2, 6; Ин 10:35; 2-6: Лев 25:39–46; Втор 15:12–17
7 Если кто продаст дочь свою в рабыни, то она не может выйти, как выходят рабы;
8 если она не угодна господину своему и он не обручит ее, пусть позволит выкупить ее; а чужому народу продать ее [господин] не властен, когда сам пренебрег ее; Лев 19:20
9 если он обручит ее сыну своему, пусть поступит с нею по праву дочерей; Исх 22:16
10 если же другую возьмет за него, то она не должна лишаться пищи, одежды и супружеского сожития;
11 а если он сих трех вещей не сделает для нее, пусть она отойдет даром, без выкупа.
12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти; Быт 9:6; Лев 24:17
13 но если кто не злоумышлял, а Бог попустил ему попасть под руки его, то Я назначу у тебя место, куда убежать [убийце]; Чис 35:6, 10–15, 22–29; Втор 19:1–10; Нав 20:1–9
14 а если кто с намерением умертвит ближнего коварно [и прибежит к жертвеннику], то и от жертвенника Моего бери его на смерть. 3Цар 2:29, 31
15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
16 Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти. Втор 24:7
17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. Лев 20:9; Притч 20:20; Мф 15:4; Мк 7:10
18 Когда ссорятся [двое], и один человек ударит другого камнем, или кулаком, и тот не умрет, но сляжет в постель, Притч 17:14
19 то, если он встанет и будет выходить из дома с помощью палки, ударивший [его] не будет повинен смерти; только пусть заплатит за остановку в его работе и даст на лечение его. 2Цар 3:29
20 А если кто ударит раба своего, или служанку свою палкою, и они умрут под рукою его, то он должен быть наказан;
21 но если они день или два дня переживут, то не должно наказывать его, ибо это его серебро.
22 Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкинет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, и он должен заплатить оную при посредниках;
23 а если будет вред, то отдай душу за душу, Лев 24:19; Втор 19:21
24 глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, Лев 24:20; Втор 19:21; Мф 5:38
25 обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. Быт 4:23
26 Если кто раба своего ударит в глаз, или служанку свою в глаз, и повредит его, пусть отпустит их на волю за глаз;
27 и если выбьет зуб рабу своему, или рабе своей, пусть отпустит их на волю за зуб.
28 Если вол забодает мужчину или женщину до смерти, то вола побить камнями и мяса его не есть; а хозяин вола не виноват; Быт 9:5
29 но если вол бодлив был и вчера и третьего дня, и хозяин его, быв извещен о сем, не стерег его, а он убил мужчину или женщину, то вола побить камнями, и хозяина его предать смерти;
30 если на него наложен будет выкуп, пусть даст выкуп за душу свою, какой наложен будет на него.
31 Сына ли забодает, дочь ли забодает, — по сему же закону поступать с ним.
32 Если вол забодает раба или рабу, то господину их заплатить трид
Сергей Низов
коррупция, чтобы она существовала- отменяют все справедливые законы))
Ирина Хрущ
Лучший ответ
Моисеев закон был дан ТОЛЬКО евреям до времени прихода Христа.
Sonaska Muhammedowa мне тока что Моисей позвонил и сказал что Вы правы! Именно так и было )))))
Потому что эти законы были временными. дисциплинирующими. Благодать же выше закона.
Алина Ladyboy
Не отменены, а заменены на:
* 21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
* 22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет * брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный» , подлежит геенне огненной.
* 23 Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь * против тебя,
* 24 оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой.
* 25 Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
* 26 истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта.
* 27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
* 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
* 29 Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
* 30 И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
* 31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
* 32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
* 33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
* 34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
* 35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
* 36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
* 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
* 38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
* 39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
* 40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
* 41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
* 42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
* 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
* 44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
* 45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
* 46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
* 47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
* 48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

(Мф 5, 21—48)
Светлана Геpмaн
Никто из людей не способен отменить законы Бога!
Основными были заповеди для исполнения, их никто не отменял. А такие законы разные для своего времени. У нас есть рабство?
Тот закон был действительно справедливым, однако и Новый Завет еще милостивее.
Ведь В Матфея 7:12 написано: "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и поступайте и вы с ними... "
Эти слова включают любую сферу человеческой жизни. Поступая по этому правилу между людьми всегда будут хорошие отношения и справедливость.
смертью смертью смертью смертью.. .
Да, Бог есть любовь.
Ким Шилин
Закон исполнил свое предназначение.