Религия, вера

Почему древнее Зло -которое уничтожил Господь потопом-вновь возродилось в потомках -казалось бы праведника Ноя ?

Авраамическй Бог не столь древний, как и еврейская культура. Не было никакого Ноя. Был Утнапишти (Зисудра, Атрахасис) и локальный потоп в Месопотамии.. Утнапишти ("нашел дыхание"), Зиусудра, в шумеро-аккадской мифологии единственный человек, обретший бессмертие. Этот мудрый и благочестивый правитель, узнав о всемирном потопе, построил ковчег и в нем пережил страшный потоп, длящийся семь суток; все это время судно Утнапишти стояло у горы Ницир, возвышавшейся над водой. Утнапишти по совету бога Энки взял на ковчег по паре всех животных и семена растений. После потопа герой, "спаситель семени человечества", получил бессмертие из рук богов и вместе с женой поселился на острове, окруженном водами смерти. Там его навестил Гилъгамеш, жаждущий вечной жизни, и Утнапишти раскрыл ему тайну цветка вечной молодости.
Не было никакого Адама. Был Адапа — в шумеро-аккадской мифологии — первый человек бывший наполовину богом, сыном одного из главных шумерских богов — бога мудрости Энки. Адапа жил в городе Эриду, который был домом его отца Энки. Адапа считается одним из «семи мудрецов» Абгаллу (аккад. — Апкаллу), которые помогали Энки основывать шумерские города.
Игорь Игорь
Лучший ответ
Ной знал добро и зло, что досталось ему в наследство от Адама. То есть он являлся носителем добра и зла, праведничество не играет роли.
А вообще это всё сказка для детей дошкольного возраста.
Анна Лях
Потому что сердца спасенных возгордились над падшими.. (они не стали призывать Творца... просто решили что достойны спасения и это им дает привилегии)
Таха Кабылкаев
Вы явно начитались фентези. Вернитесь к реальности, нет никакого древнего зла.
Ю.
Юляшка .
Ты наверное забыл что древо с которого вкусили Адам и Ева называлось древо познания добра и зла. поэтому зло и добро творит сам человек, а не кто то за него
Яна Крохалева
Человек несовершенен, склонен ко греху. Но в то время жили еще исполины-потомки материализовавшихся ангелов-они были злом сверх человеческих возможностей. Если бы они расплодились-то истребили бы людской род.
Люди рождались грешными, последствия греха Адама.
Андрей Пушкин
Ну, так, значит, не божественные твари постоянно творят одно и тоже -даже, вроде лучшие из лучших
Андрей Полухин Я не знаю, как там у Бога, ноу человека есть в башке лимбическая система, которая нам досталась от рептилий и обезьян. Как-то слабо верится, что Бог такой долбоёб, что создавал людей быть порядочными беря за основы инстинкты обезьяны-воровать и доминировать
Адам обрек своих потомков, весь человеческий род, на безрадостное существование. Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены. На смену им пришли грех, страдания и смерть — последствия неповиновения. Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей, в том числе и на Ноя-он потомок Адама.
Юля Васина