Религия, вера
Основанием для почитания мощей в христианстве, приводят стихи в 4-кн. Царств 13/21-22. Вопрос по этому поводу
«И умер Елисей, И ПОХОРОНИЛИ ЕГО. И полчища Моавитян пришли в землю В СЛЕДУЮЩЕМ ГОДУ. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» (Четвертая книга царств 13/21-22). Для того кто не знает, Елисей это тот пророк про которого приведена еще такая история в Библии: «И пошел он оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка» (Четвертая книга царств, 2/ 23-24). У меня 2 вопроса по поводу этих стихов: 1. Все те дети, 42 из которых были убиты посредством проклятия пророка, хором обзывали Елисея «иди, плешивый»? Если и так, такая детская шалость может ли послужить поводом для проклятия и убийства такого количества детей праведным пророком? Или все-таки это история придумана евреями для запугивания своих детей, чтобы не шалили? И еще, откуда в территориях, в которых располагается современная Палестина, взялись леса и медведи? 2. Каким образом могила Елисея оставалась открытой в течение целого года? Ведь отчетливо же сказано в начале стиха – «И умер Елисей, И ПОХОРОНИЛИ ЕГО». И еще, ясно же по стиху, что шло погребение покойника, а бросили его в гроб Елисея только потому, что увидели полчища нападающих Маовитян. Но все-таки если и предположим, что каким-то случайным образом, могила Елисея была открытым, и истлевшие кости имеют силу оживлять других мертвых, то как они (кости) допустили смерть того тела, внутри которого сами находились, т.е. почему же сам Елисей не стал в таком случае «бессмертным»?
Дети были явно не воспитаны в Законе, что родители были обязаны делать. За нарушение Закона заплатили таким образом. Нечего было говорить "аминь",когда Закон принимали.
Хоронили в пещерах. Это как большой склеп, где в небольших углублениях ложили трупы, обернутые в ткань. Когда один труп истлевал, сверху, прямо на кости, клали следующий. Поэтому кости были обнажены. Почему так получилось, что труп, брошенный на кости Елисея, ожил? Бог еще при жизни Елесею обещал, что тот будет некоторым образом больше Илии. Вот и сделал такое чудо. Кстати, это было всего один раз, -и поэтому не дает повода поклоняться костям.
Малацца! Хороший вопросец! Очень неудобные ответы на него - вот верующие и молчат. Да, воистину Библия полна чудес.
Чтобы понимамть, надо знать реалии и видеть не то, что хочется видеть. Тогда и там хоронили в пещерах, доступ в которые был весьма лёгким. Наказал не пророк, а Б-г, с Него и спрос. Кроме того, никто не говорит, что пророки безгрешны. Но главный вопрос-то о поклонении мощам, т. е. чудесное их воздействие. Этот факт как был, так и остался фактом, и Ваши два вопроса и размышления о них совсем не касаются этого факта. Если Вы хотите всерьёз поспорить, то поспорьте с настоящими знатоками Библии, т. е. священниками на религиозных сайтах, например pravoslavie.ru, а тут - только любители.
Несмотря на целительную силу останков Елиисеевых, евреи им не поклонялись )))
Почитание святого, не в лобзании его костей, а достойном захоронении - чтоб покоился с миром.
Почему он сам умер ? -потому что людям предначертано умиреть, чтобы воскреснуть в день Суда и только оправданные могут оберести вечную жизнь.
Дело не в Писаниях. Дело в людях.
Вещественные предметы, которыми пользуется угодник Божий, освящаются и приобретают целительную силу. Тем более тело святого, которое становится чистым сосудом благодати Божией, может воспринимать сверхъестественные благодатные силы. На этом основано почитание святых мощей.
поклонение мощам - такой же ритуал в христианстве, как и поливание водой при крещении и прочее. чудеса случаются с теми, кто в них верит. а вовсе не потому, что мощи были чудотворными. потому, мое мнение таково:
1. хороша сказка в назидание последующим поколениям, что даже детская шалость может привести к проклятию последующих поколений. про леса и медведей можно сказать следуюее: некогда (согласно исследованиям археологов, прочих природоведов и экологов) на территории Сахары были травы и деревья. так почему же в Палестине не могли в те времена медведи с лесами находиться?
2. похороны в иудаизме были не посредством закапывания в землю, а помещением в выдоббленную в скале могилу, закрытую камнями, в которой тело истлевало до положения чуть ли не мумии. потом то .что оставалось, перекладывали в оссуарии - каменные (реже деревянные, металлические) ящики. возможно, под "открытой могилой" имелось в виду именно первая стадия - тело, положенное в каменной скале. хотя фраза "бросили его в гроб Елисея" тогда становится несколько неонятной. возможно, неверный перевод? ну а о бессмертии тела - согласно преданиям, мощи имеют силу творить чудеса ПОСЛЕ смерти "святого". а не при жизни его. при жизни сам "святой" творил чудеса.
возможно так. хотя не утверждаю истинности
С точки зрения здравого смысла и логики нельзя читать священные тексты, будь то Библия или Коран...
Владимир Владимирович
Такими рассуждениями можно любой демонизм оправдать, Инквизиторы, по видимому так же рассуждали.
Anton Winter
А с какой точки зрения их нужно читать? Обкурившись, обколовшись и объевшись мухоморами? О_о
в общем-то все пророчества образны и являются сутью для верующих...
За плешивого проклясть? ! Доброта плин христианская!
Сергей С
Ох уж эта поспешность осуждать... Какое отношение Елисей к христианству имел ?
ДА!! ! Образованность так и прет.
Др. евреи хоронили в ПЕЩЕРАХ, они не закапывали своих мертвецов.
Ну а по поводу проклятия - не было бы проклятие угодно Богу, он бы вернулось на голову проклявшего. Или Елисей с 2 дрессированными медведями ходил?
Детеи наказал не сам Елисеи, а по его просьбе Господь за надругание над святостью он и меру устанавливал сам. В те времена мальчик после 13 лет считался уже мужчинои ответственным за свои поступки. Очевидно грехи кощунства этих детеи, которых плохо воспитали родители переполнили меру Господа, а для него все одинаковы независимо от возраста и не имеют права грешить. Он ведь и всех жителеи Садома и Гаморры наказал независимо от возраста. Грех очевидно по его понятиям не имеет возраста. Кстати и Марию он выбрал для рождения 14 лет. По нашим понятиям педофилия.. Второе. -гробы тогда были пещеры и там хоронили иногда по нескольку раз и в разное время, а отворить кмень могло и животное и землятрясение.
Инна Чайка
И третье-В те времена вся Иудея,Израиль и Самария(а слово Палестина появилось только в 135г.н.э.) была поросшеи лесом.Когда римляне осадили Иерусалим они вырубили леса у Иерусалима на 20 км.Об этом писал Иосиф Флавии.Позже качевники арабы придя на евреиские земли в 7 в. н. э. вырубили и все остальное.Не даром в тТалмуде написано от имени Бога-Когда вернетесь в страну сажаите деревья.У еврев даже праздник такои есть-Лаг ба Омер(Новыи год деревьев) в этот день сажают деревья.И в этих лесах были и медведи и львы и даже в Кинерете крокодилы.Все арабы уничтожили,как статую Будды в Афганистане и Александриискую библиотеку.Кстати эти медведи были с белои шерстью.И сегодня такои есть в Иерусалимском зоопарке.
Серега Ныров
ЛО однозначно !!!

Анна Горлова
Что за хрен такая! Явно написано русскими националистами! Идиот ты если это хочешь приписать к Исламу!
Деньги можно делать из ВОЗДУХА а сие наглядный тому пример и не более того.... К истинной вере сие мракобесие не имеет никакого отношения. И Христос НЕ ПРИЗЫВАЛ к ИДОЛОПОКЛОННИЧЕСТВУ а так же НЕ ПРИЗЫВАЛ к поклонению останкам умерших людей. И Христос призывал к ЛЮБВИ и ПРОЩЕНИЮ а все остальное есть ИСКАЖЕНИЕ ЕГО УЧЕНИЯ и лежит на совести тех кто на этом НАЖИВАЕТСЯ и БЕЗНАКАЗАННЫМ НЕ ОСТАНЕТСЯ))))
хороший вопрос) ) но о логике в религии размышлять бессмысленно.
Это вопрос к богословам, а здесь, как я думаю таковых нет. Есть в Библии вопросы, ответ на которые ищут десятки, сотни лет или даже больше. Допустим:
10Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
Никто не знал, что это такое, как это объяснить до тех пор, пока не расщепили атом.
И таких вопросов много в Библии.
Многие люди еще и до Воскресения Христова переживали свое воскресение из мёртвых. Это и отроки, воскрешенные Илией (3 Цар. 17:22) и Елисеем (4 Цар. 4:34), это и мертвец, коснувшийся костей Елисея (4 Цар. 13:21), это и четверодневный Лазарь (Ин. 11:43-44). После воскресения Христова апостол Пётр воскресил праведную Тавифу (Деян. 9:40), Павел — отрока Евтиха в Троаде (Деян. 20:10). История Церкви знает подлинные чудеса воскрешения людей. Однако своим личным воскресением они не были освобождены от смертности, и поэтому познали смерть во второй раз. Но над воскресшим Господом смерть уже не властвует: «Христос, воскреснув из мёртвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6:9).
Владимир Владимирович
Они когда выгодно говорят: христиане не под Моисеевым законом, мы не исполняем ветхий завет. И когда надо: тут же ссылаются на единственное сомнительное место ветхого завета. Лицемеры.
Если бы мощи были учением христиан, то апостолы обязательно этим бы пользовались, и Христос учил бы этому. Но в писании никто из христиан не поклонялся мощам и не выжимал из них миро. (Сатанизм отдыхает). Как же так? Апостолы пропустили такие благословения? Почему? У них был дух святой, неужели он им не подсказал, что надо искать мощи и прикладываться к ним? Странно!!!
В истинном христианстве НЕТ основания для почитания мощей, а в ложном ничего удивительного нет.
Не оправдывая православных, скажу, вы бы в своем учении разобрались с поклонением метеориту и побиванием шайтана камнями
Анна Горлова
Никто не поклоняется метеориту у нас, Ислам это единественная религия исповедующая истинное Единобожие. Ислам это религия которую и придерживались все пророки Создателя - начиная от Адама и заканчивая Иисусом и Мухаммадом (мир всем им).
Ты лучше разобрался бы в своей секте СИ, в концертах которые у вас вместо молитвы проходят, в обмане людей в целях захвата их имущества и как вы сектанты пророка Иисуса превратили в своих домыслах в ангела.
"Пророк сказал: Тот, кто очищает половые органы камнями, должен делать это нечетным числом камней. " (Бухари 1:4:163)
Анвар, вы предлагаете мне предать веру моих отцов и дедов? Можно предположить, что такое может предложить только если сам - предатель.
Ольга Красилова
Именно этого он и добивается.Так сказать выступает здесь МЕНЕДЖНРОМ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ...
Не зватает им уже смертников-женщин,теперь и христиан вербуют.
Анна Горлова
Кто вам что то предлагает то??! Да я задал простой вопрос по Библии, по конкретным стихам! Если не знаете ответа, вы просто могли и не отвечать. Насчет предателя вы явно переборщили!
Сомневаясь в Священном Писании, вы идете против Бога, сомневайтесь лучше в Коране, это приведет вас к истине.
Анна Горлова
Мой вопрос это не сомнение - это изложение фактов и трезвая логика. А ты идешь только за своими догадками.
«Горе тем, которые зло называют добром и добро — злом, тьму почитают светом и свет — тьмою, горькое почитают сладким и сладкое — горьким! Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою! » (Исаия 5:20, 21).
Первое послание к Коринфянам
18Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
20 Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
22 Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
24 для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
25 потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
26 Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных;
27 но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное;
28 и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, -
29 для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.
30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением...
Первое послание к Коринфянам
Основание для почитания мощей-обожение святого. Проявленное действие Святого Духа. А не какие-то там слова
Владимир Владимирович
И еще, почему Бог обделил мощами 2/3 частей мира? Чем Пакистан не угодил? родился в Пакистане и не имеешь возможности даже познакомиться с "истинным" православным учением? Они рожей не вышли?
Зачем мозги то "пудрить"!
Все Духовно.
Владимир Владимирович
Апостолы то почему не "видели ангелов сиих"? Если бы мощи были учением христиан, то апостолы обязательно этим бы пользовались, и Христос учил бы этому. Но в писании никто из христиан не поклонялся мощам и не выжимал из них миро. (Сатанизм отдыхает). Как же так? Апостолы пропустили такие благословения? Почему? У них был дух святой, неужели он им не подсказал, что надо искать мощи и прикладываться к ним? Странно!!!
Жамал Смагул
Никакого приклонения мощам там разным-Все Духовно....
Истину -Любовь-Дух согласно Слова открывает и поклонение-лишь Иисусу Христу-Библии в Наше время.
Не поняли мы друг друга-Вы меня-потому-что не ясно мысль выразила.
Ничто на свете-нет достойно Поклонению-Кроме Господа моего-Иисуса Христа!
Спасибо-что не оставили неясностей-Благо ДАРЮ!!!!
У Бога нет мёртвых - у Бога все живы.
Я не пойму, зачем ты цепляешься к христианству, ты же вроде как "истинный" мусульманин?
Ольга Красилова
ПрОПОВЕДЫВАЕТ СВОЙ "МИРОЛЮБИВЫЙ " ИСЛАМ...
Пытается убедить нас в "превосходстве" ислама над христианством...
Анна Горлова
Повышаю свои знания изучая все мировые религии
библию нельзя читать Буквально. там много подстрочного смысла. поэтому логика того, что воспринимаешь
глазами не видна.
Владимир Владимирович
Так можно любой демонизм оправдать. Не понять нам божественную сущность шахидов своим умом.
Традиция - это века накопленного опыта в церковной практике.. . и пониманию это не всегда подвластно! тут душа церкви!
Где Вам понять почитание мощей? !
Хтотя если-бы от останков Мухамета произошло чудо воскресения, Вы первым начали о этом трезвонить...
Анна Горлова
Вы думаете у нас нет умерших у которых нетленные тела? Вы наверное не знаете, что все кто выучить Коран наизусть, их тела не истлевают и сохраняются не изменными? Но это не дает повода их почитать, просить и ждать помощи от них! Просто нетленные тела не принято афишировать в Исламе и делать из этого какого то чуда, мы просто знаем это и все.
Владимир Владимирович
Основание для почитания мощей - почитание святых. Святые, чьи души приблизились к Богу всего созданного, являются ходатаями перед Ним для живых христиан. Почитание Святых выражается в особом отношении к их останкам.
Только внимательно:
1) Христиане поклоняются Богу.
2) Поэтому почитают святых Божиих. (как мусульмане пророка)
3) Поэтому особо берегут иконы и останки святых Божиих (как мусульмане коран).
Только внимательно:
1) Христиане поклоняются Богу.
У нас столько религий, сколько нам требуется для того, чтобы ненавидеть друг друга. (Джонатан Свифт)
не вам это обсуждать
Владимир Владимирович
Интересно: почему это? Кто тут устанавливает правила?
Анна Горлова
А кто должен обсуждать то? Только сами почитатели мощей?
Случай с Елисеем не дает основания поклонятся мертвечине - в Библии был описан единственный случай, который связан был с тем, чтобы показать, что Елисей был человек от Бога. Нигде в Библии больше не упоминается исцеление от мертвечины. Наоборот, в том же ВЗ говорится о том, что священники, ( левиты, назореи) не имели права прикасаться и даже находится в одной комнате с мертвецом, кем бы он ни был. А чем заполнены помещения церквей, где постоянно находятся те, кто растит волосы позорящие мужчину, прикрываясь назорейством и священничеством ( левит)?
Разрешено все, что не запрещено
Конечно хороший вопрос, но о логике в религии размышлять бессмысленно.
Анвар! В пещерах хоронили умерших, а не 2 метра вниз, опуская в могилу. Пещеру закрывали камнем. Это раз. Что дети обзывали пророка Елисея и, что вышла медведица и наказала? А, что ослица Валаама открыла уста и говорила человеческим языком, вы верите? Я верю потому, что Священное Писание это труд Святого Духа для человека необходимый в укреплении его в вере и борьбе с пороками. Аминь.
4 Царств 13:21-22 Служит ли это чудо основанием для почитания мощей? Нет, не служит. В Библии не говорится, что кости Елисея когда-либо почитались как святые. Это чудо стало возможным благодаря Божьей силе, как и все чудеса, совершенные Елисеем при жизни. В этом чуде безжизненные останки одного из пророков Бога играли роль. Но Елисей был мертвым и „ничего не знал“, когда чудо произошло (Екклесиаст 9:5, 10). Значит, это воскресение надо приписывать чудотворной силе Иеговы Бога, Который совершил его Своим святым духом, т. е. действенной силой. Также заслуживает внимания, что Священное Писание не говорит, что останки Елисея когда-либо почитались.
4 Царств, 2: 23-24 В то время здесь росло больше деревьев, чем теперь, и здесь были даже леса, в которых бродили дикие звери (Иисус Навин 17:15, 18). Мы знаем это из случая, произошедшего в то время, когда главным пророком Бога стал Елисей. Елисей совершал путешествие из Иерихона в Вефиль, поэтому он был в этом районе, находящемся примерно в 16 километрах к югу от Силома. Как примут его люди Вефиля, который стал центром поклонения золотому тельцу? (3 Царств 12:27–33; 4 Царств 10:29). Очевидно, взрослые были настроены против пророка Иеговы, и их отношение передалось, по-видимому, и их детям.
В 4 Царств 2:23, 24 рассказывается о том, как шайка детей насмехалась над пророком Бога: «Иди, плешивый! иди, плешивый! » В ответ Елисей «проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса, и растерзали из них сорок два ребенка» . Эти бурые сирийские медведи могут рассвирепеть, если застать их врасплох или если им покажется, что их детеныши в опасности (2 Царств 17:8; Притчи 17:12; 28:15). Бог использовал их для осуществления своей справедливости над теми, кто грубо презирал его представителей и таким образом – самого Иегову.
Валерия Харламова
Пожмите руки автору вопроса,вы движетесь в одном направлении.
Кирилл Иерусалимский комментирует 4Цар. 13,21 так: "Он (Елисей) , будучи в живых, совершил чудо воскрешения своею душею. Впрочем, чтоб не только были почитаемы души праведных, а верили бы, что и тела праведных имеют такую силу: то мёртвый, упавший в гроб Елисеев, коснувшись мёртвого тела пророка, ожил. Мертвое тело пророка совершило дело вместо души. Тогда, как оно было мёртво и лежало во гробе, даровало жизнь мёртвому, и даровавши жизнь, само по-прежнему осталось мёртвым. Для чего? Для того, чтоб не приписано было дело сие одной душе ".[9]
http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_13-all.shtml
1. если в Писаниях (не переписанных всякими луками и матфеями, а неискаженном Слове Божьем) что-то говорится, это надо принимать как есть и не спорить по этому поводу.
2. не берите христианство за основу
http://pravoslavie.name/index.php?do...19/life03.html
"Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чем же мудрость их? " (Иер. гл. 8 ст. 9)
Анна Горлова
Я не претендую на мудрость. Но это не говорить что я не могу видит различия в том что есть в ваших Писаниях (или то чего там нет) и тем что вы считаете истинной религией от Бога!
Философия в априори оригинальная
Неужели тебе трудно понять, что Библия, Ветхий Завет, не историческое книга, а живое, пророческое книга, (не как сказка) написанное и создано Богом, как свидетель веры. Елисей - это дух пророчество, и не жил и умирал в прошлом.... Убийство детей, как пророчество и аллегория, показывает гнев Господа... .
Исаия 29:11И всякое пророчество для вас то же, что слова в запечатанной книге, которую подают умеющему читать книгу и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `не могу, потому что она запечатана'.
12И передают книгу тому, кто читать не умеет, и говорят: `прочитай ее'; и тот отвечает: `я не умею читать'.
13И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;
14то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.
15Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: `кто увидит нас? и кто узнает нас? '
16Какое безрассудство! Разве можно считать горшечника, как глину? Скажет ли изделие о сделавшем его: `не он сделал меня'? и скажет ли произведение о художнике своем: `он не разумеет'?
Главное, с чего надо начинать любые рассуждения о религии для сомневающихся и малообразованных граждан, с определения - ЧТО такое РЕЛИГИЯ.
во всех словарях, которые не могут опровергнуть религиозные теологи, Религия определяется как слепая и бездоказательная вера в сказки!
Поэтому, если сомневающийся зайдёт в храм и спросит батюшку: "Батюшка, есть ли доказательства этим сказкам? " то любой батюшка ответит: "Сын мой! Вера в Сказку не нуждается в доказательствах! Надо сердцем верить в эту сказку! "
Поэтому на 1 твой вопрос можно ответить так:
Смерть, которую посылает для людей Бог и прочие Сказочные герои, является ни чем иным, как бессилием Богов! Их бессилием в поиске ответов на вопросы - что важнее любить или убивать, прощать или наказывать, подставить вторую щёку или как сказано в Библии "кровь за кровь, око за око"...
А на территории Современной Палестины 2000 лет назад, когда создавались Христианкие сказки были леса. Про медведей сказать не могу, но про медведей придумали те, кто и создавал эти Сказки. Именно в лесах 2000 лет назад, прячась от Римской многобожеской (политеизм) религии, первые христианские проповедники создавали свои сказки о Едином боге (монотеизм) !
И зря ты зуб точишь на евреев! Никем не доказано, что Библию, Коран, Веды писали туповатые евреи!
то, что касается 2 части твоих вопросов, то извини.. . без комментариев.. . сказки, они и в Африке - сказки!
У всему есть немного правды
Если бы мощи были учением христиан, то апостолы обязательно этим бы пользовались, и Христос учил бы этому. Но в писании никто из христиан не поклонялся мощам и не выжимал из них миро. (Сатанизм отдыхает) . Как же так? Апостолы пропустили такие благословения? Почему? У них был дух святой, неужели он им не подсказал, что надо искать мощи и прикладываться к ним? Странно!!!
Анна Горлова
На этот вопрос не один истинный "Поклонюн мощев" не сможет ответить внятно ))) Насчет "миро" напишите по подробней, чувствую это что то ужасное и жуткое )))
Сергей Лепёхин
В Деяниях святых апостолов говорится об апостоле Павле: «На больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них» (Деян. 19: 12). Вещественные предметы, которыми пользуется угодник Божий, освящаются и приобретают целительную силу. Тем более тело святого, которое становится чистым сосудом благодати Божией, может воспринимать сверхъестественные благодатные силы. На этом основано почитание святых мощей.
ИЗЫДИ кощунник!!!
Анвар, скажите, зачем Вам?
Вы действительно хотите разобраться?
Если я хочу получить исчерпывающий ответ на волнующий меня вопрос, я обращаюсь к компетентным источникам. Обратитесь если не к священнику, то хотя бы литературу соответствующую почитайте.
Хотите блеснуть эрудицией? Тема уж больно щепетильная. Напрашивается вывод, что задавая ТАКОЙ вопрос, зная почти наверняка, что компетентного ответа никто дать здесь не сможет, а многие "недалёкие" с радостью плюнут на Церковь, Вы рассчитывали лишний раз получить удовольствие, унижая чувства Православных! Это Вам Ваша религия позволяет или мама так воспитывала?
Вы действительно хотите разобраться?
Анна Горлова
Не поверите, но я на самом деле хочу разобраться!
Насчет компетентных источников - что может быть компетентнее самой Библии в христианстве? Я же ведь задаю вопрос исходя из текста Библии - что она говорит.
И еще поверьте - я не хочу унижать чувства кого либо! Особенно христиан - ведь то что я стараюсь обратить внимание (почитание мощей), эти вещи не предписаны им самим Иисусом и их Писанием. Это называется в самой Библии идолопоклонничеством. Об этом еще более убедительные аргументы привел человек ответивший до вас "Поклонюн мощев".
Ланка *
"Если соблазняет тебя, что ради любви мучеников к Богу и за их постоянство чествуется нами прах мученических тел, то спроси у тех, которые получили от них (мощей) исцеление, и дознай, в каких страданиях подают они врачевания. Тогда не только не будешь смеяться над тем, что делается, но, конечно, и сам поревнуешь исполняемому".(Исидор Пелусиот.)
Могу, с Божией помощью, опровергнуть слова Поклонюна и "иже с ним", но места не хватает...Если хотите, напишу в личку
Служат ли слова, записанные в 4 Царств 13:21, служит ли это чудо основанием для почитания мощей? Нет, не служит. В Библии не говорится, что кости Елисея когда-либо почитались как святые. Это чудо стало возможным благодаря Божьей силе, как и все чудеса, совершенные Елисеем при жизни.
Как надоели эти провокации