Религия, вера

Почитание икон и мощей в христианстве-это идолопоклонство?Хочется получить развёрнутый ответ.

Natali Kupina
Уважаемый Дмитрий, уверен, что благодаря прогрессу Вы
имеете доступ к сетевым ресурсам и без труда можете отыскать
ответ на эти вопросы самостоятельно.. . В свою очередь, могу
предложить Вам ознакомиться с ссылками, где интересующая
Вас информация представлена в достаточно полном объёме.. .
&&
<3... <3...
Лучший ответ
<3... <3... В бессмыссленные дискуссии вступать не имею желания.
Желающие поругаться могут найти аргументацию или в
упомянутой литературе, или сетях интернета.
мощи святых нетленны т. к. души святых в вечном царстве и связь остаётся. Их тела духовны и иконы духовны .Не существует отличия между изображением святого и им самим. (это описано в ведах).
Ирина Высоцкая
Natali Kupina Игорь,какую религию вы исповедуете?!
Согласно Библии - да.
Бог сказал, что почитать и поклоняться следует только Ему одному.
Например, в книге Откровение 4:11 написано: " Достоин ты Господи приять славу честь и силу, ибо Ты сотворил все, и по Твоей воле все сотворено и существует"
Также в Библии описан пример, как апостол Иоанн хотел поклониться ангелу и вот что сказал, ангелу: "Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Исусово; Богу поклонись... " ( Откровение 19:10)
А раньше по закону Моисея, вообще запрещалось прикасаться к трупам. Тот кто нечаянно прикоснулся, считался нечистым. Он должен был постирать одежду и семь дней находится вне стана.
А сейчас мощи и целуют и масло с них добывают и лечаться, полностью нарушая эти законы, а главное находят этому оправдание.
Ф.р. Зейтуллаев
дЛЯ МЕНЯ, ЭТО БЫЛА ГЛУБОЧАЙШАЯ ВЕРА!!! Я была не Верующая, а, скорее фанатка, отдавшая познанию эого 15 лет. Пишите на сайт. Говорите через наушники. ОТ БОГА НЕ ОТРЕКУСЬ НИКОГДА,
Женька =Жекушка
Однозначно идолопоклонство. Только не в христианстве, а в православных конфессиях и церквах. Истинные христиане не поклоняются иконам и мощам. Что касается мощей, то это вообще каннибализм.
Графиня ...
Дмитрий Калинин А носить на груди трупик на кресте не каннибализм?
Мощи - останки святых, почитаемые Церковью как исполненная благодати и обладающая даром чудотворения святыня.

Почитая святые мощи, православные верующие верят не в “мощь”, не в “могущество” или силу самих по себе останков святых, а в молитвенное предстояние святых, мощи которых, находясь пред нашим взором, возбуждают в сердцах чувство близости к самим угодникам Божиим, которые жили когда-то в этих телах.. .

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Се
Сергей
А чего тут разворачивать...? Одних идолов свергли - других поставили...
«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
В «Энциклопедии религии» отмечается: «Вначале изображения играли, главным образом, дидактическую [обучающую] роль и использовались в качестве украшения. По крайней мере, так утверждали некоторые. Однако вскоре они стали предметом почитания. Наиболее яркий пример — это иконы, почитание которых заняло особое место в богослужении православной церкви» (The Encyclopedia of Religion). Однако задумайтесь над тем, что сказал пророк Исаия: «Кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему? » (Исаия 40:18, СП) .
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Бесполезно искать основания для культа мощей в Ветхом Завете, и в Новом Завете тоже мало что говорится о мощах. [...] Похоже, [«отец» Церкви] Ориген относился к этому обычаю как к языческому способу проявлять уважение к материальному предмету» (Т. 12. С. 234—235).
Zaur Memmedov
главное вера.. . Да многие заблуждаются и поэтому это стало походить на язычество. . От тогото этой иконе молиться от другого третьей иконе. Мы молимся не иконам а Богу. Икона помогает сосредоточиться и тп. . А мощи это вера в чудо. СКАЗАНО верь и горы с места сдвинешь..
А вы задумывались как доставались сухие кости? Как их отряхивали от грязи, как лакировались? И кто первый эти мощи целовал? Там что, сделали анализ на ДНК? Уверены, кто там умер? Апостолы Христа были против этого.
Павел и Варнава «разодрали свои одежды и, бросившись в народ, громогласно говорили: Мужи! что вы это делаете? И мы — подобные вам человеки» (Деяния 14:8—15). Эти смиренные христиане не желали принимать славу от людей.
Я задавал подобный вопрос. Ответов была куча. Основной темой ответов было - идолам поклоняться нельзя потому что мы им не поклоняемся. И это естественно. Кто же скажет что он дурней другого. А кто из преступников не оправдывается, переводя стрелки на кого-либо другого. Коммунисты в своё время отменили деньги, но ввели дензнаки. Отменили офицеров и генералов, но ввели краскомов. Тот же хрен, только в другой руке.
Dikosya 1#
Бог «не живет в рукотворных храмах, и руки человеческие не служат ему, как будто он в чем-нибудь нуждается. Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, или серебру, или камню, подобна некоему высеченному произведению искусства и вымысла человека» (Деяния 17:24, 25, 29).
В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца»
Мы должны поклоняться Богу «в духе и истине» (Иоанна 4:24). Апостол Павел сказал, что «есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» , и что «Христос.. . ходатайствует за нас» (1 Тимофею 2:5; Римлянам 8:34)ТОЛЬКО ИИСУС посредник про мощи "святых" или Николая Чудотворца нет ни сова