Мне очень не нравиться, что православных осуждают, что мы идолопоклоники, обосновывая только на этом: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф 4, 10). Но если рассмотреть ситуацию немного в другом ракурсе:
Ведь Церковь призывает почитать их и возносить молитвы к ним. Начнем с того, что почитание святых – это древняя христианская традиция, сохраняющаяся с апостольских времен. Мученик, пострадавший за Христа, сразу после своей смерти становился объектом почитания благоговейного почитания верующих. На гробницах первых христианских святых совершали Божественную Литургию, им возносили молитвы. Понятно, что святому воздавалось особое почитание, но вовсе не как отдельному богу. Это были люди, отдавшие свою жизнь за Бога. И, в первую очередь, они сами были бы против превознесения их в ранг божества. Ведь мы, к примеру, чтим память людей, положивших свою жизнь за Отечество на полях сражений. И даже ставим им памятники, чтобы будущие поколения знали бы и чтили этих людей. Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми? И действительно, человек призван служить Господу Богу своему и только Ему одному. Поклонение чему-либо или кому-либо другому расценивается как нарушение первой заповеди: «Я Господь, Бог твой, да не будет у тебя других богов пред лицем Моим» (Исх. 20, 2-3). Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших… . и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен. И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. Поклоняемся им мы не как богам и благодетелям по естеству, но как рабам и сослужителям Божиим, имеющим дерзновение к Богу по любви своей к Нему. Поклоняемся им, потому что сам Царь относит к Себе почитание, когда видит, что почитают любимого Им человека не как Царя, но как послушного слугу и благорасположенного к Нему друга"Святые являются нашими молитвенниками и покровителями в небесах и поэтому живыми и деятельными членами Церкви воинствующей, земной. Их благодатное присутствие в Церкви, внешне являемое в их иконах и мощах, окружает нас как бы молитвенным облаком славы Божией. Оно не отделяет нас от Христа, но приближает к Нему, соединяет с Ним. Это не посредники между Богом и людьми, которые отстраняли бы Единого Посредника Христа, как думают протестанты, но наши сомолитвенники, друзья и помощники в нашем служении Христу и нашем общении с Ним. Посредник же "...един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех... " (1 Тим. 2, 5-6).
Церковь есть тело Христово, и спасающиеся в Церкви получают силу и жизнь Христову, обожаются, становятся "богами по благодати", сами являются христами во Христе Иисусе. Таким образом, святые суть те, кто подвигом своей действенной веры и деятельной любви осуществили в себе свое богоподобие и тем явили в силе Божий образ, чем и привлекли к себе изобильную благодать Божию. Ведь сам Христос говорит в Евангелии: «кто любит Меня, тот соблюдает слово Мое, и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему, и обитель у него сотворим" (Ин. 14, 23). Апостол лишь подтверждает эти слова: «не я живу, но живет во мне Христос" (Гал. 2, 20).
Религия, вера
Вопрос всем кто не понимает и осуждает почитания икон и святых в православии...
По - моему, вы во многом правы, и прежде всего в том, что почитание и поклонение - далеко не одно и то же. А вот многие и многие верующие не понимают разницы, и именно поклоняются не Богу, а иконам, и верят не в Бога, а в традиции. А вот мне непонятно, как это люди могут "производить" таких же людей в Святые? Одному Богу известно кто этого достоин.
С помощью текста Библии я могу доказать все, что угодно, надо только подобрать цитаты. Доказывать что либо, опираясь на книгу, которая сама себя называет единственно верной, не приводя доказательств - не корректно. Просто пустое цитирование.
Мария Марцeновская
ну давай дакажи обратную версию) мне очень интересно.
Еккл. 5:2 Ибо, как сновидения бывают при множестве забот, так голос глупого познается при множестве слов.
Иисус поклонялся святым?
Матф. 15:3 Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?
Мар. 7:8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого
Иисус поклонялся святым?
Мария Марцeновская
И что вы этим хочете сказать, эти строки не очеи не говорят. "Чтобы сильнее обличить иудеев, Господь приводит и Пророка осуждающего их. Они обвиняли учеников за то, что ученики преступили предание старцев: а Господь направляет против них самих гораздо сильнейшее обвинение, именно, что они преступают закон Моисеев. Закон, говорит Он, учит: чти отца твоего и матерь твою: а вы учите детей говорить своим родителям так: то, чего вы хотите от меня, есть корван, то есть, посвящено Богу. Ибо фарисеи, желая воспользоваться имуществом простых людей, учили детей (когда дети имели какую-либо собственность и родители требовали у них) говорить следующее: я уже посвятил то Богу, и ты не требуй посвященного Богу. Обольщая таким образом детей и убеждая их посвящать Богу из своего имения, фарисеи чрез это заставляли их пренебрегать родителями, и посвященное Богу поглощали сами. Это-то Господь и ставит им в вину, что они ради корысти преступают закон Божий." Вот что под этим только разумется.
есть заповедь "только Одному поклоняйся и служи" не создавая себе кумиров ни в земле ни на небе
святым молятся и католики, только вместо икон они предпочитают статуи.. наверное потому что в Европе больше камня, а в России дерева. С языческих еще времен восточные славяне предпочитали строгать себе божков на капища из дерева, благо, лесов много, а Европа со времен Рима и кельтов с камешками играется.
с точки зрения ислама христианство является идолопоклонничеством, не говоря уж об источнике всех монотеистических религий, иудаизме
молитва якобы заступнику святому, его художественное изображение расценивается с точки зрения монотеизма идолопоклонством
а почитание это не запрещено.. только, смыл то велик в этом почитании?
Монгуш Ольга
А христианство, что не монотеизм(единобожие)?
Николашка второй - святой по разнарядке. За что его нужно почитать???
Мария Марцeновская
Святой мученик Николай 2 мученик, его и всю его семью убили...он был истинно верующий и погиб за веру...
Монгуш Ольга
Не хотите - не почитайте! Кто вас заставляет то?!!!
Простите, не дочитал до конца! Уважаю всех святых - благословенные люди, но умер за меня - Христос, а потому и все лавры - Ему Одному!)
Наталия Шикова
Поддерживаю
Галымжан Такеев
если вашему близкому,не дай Б-г конечно,придется выбирать,и он умрет ради того что бы вы жили,
как вы оцените его поступок?
один ответ. Богу посредники не нужны. это исходит из 10 заповедей. Вы можете попросить святых помолиться вместе с вами Богу, а не просить "помоги", это уже идолопоклонничество. А Богу иконы тем более не нужны ни ему, ни тем кто кому христиане благосклонны.
Я Господь *, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде (водах) ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Мария Марцeновская
Помолится - это не является ПОМОЩЬ нам, поэтому мы просим, что бы они помоли, (тем более сколько случаев как святые помогаи в разных опасностях), чтобы на небесах он замолвили о нас словечко о нас грешных, так как наши молитвы слишком грешны и поэтому молитвы святых более угодны Богу. А эти заповеди были направлены язычникам тех времен...
Мария Марцeновская
Не много не так написал: "Помолится - это является ПОМОЩЬ нам, поэтому мы просим, что бы они помогли, (тем более сколько случаев как святые помогаи в разных опасностях, в годы революции в войну, ну конечно тем кто против нас кому будет интересно это слышать), чтобы на небесах он замолвили о нас словечко о нас грешных, так как наши молитвы слишком грешны и поэтому молитвы святых более угодны Богу. А эти заповеди были направлены язычникам тех времен..
хоть и многа букав, но асилил. . :)
..."Так почему же христиане не могут чтить память людей, особо угодивших Богу своей жизнью или мученической смертью, при этом называя их святыми? "
-уж угодили они богу или нет - мы никогда не узнаем (уж при жизни-то точно :)) А назвали их "святыми" всякого рода сборища руководителей.. . нет? т. е. выбрали, что типа тот "герой божьего труда"...
(а я думал - с кого комуняки пример брали?...:))
Да во всём православном бреде удивляет одно. Почему Иисус нигде не молился святым Ни Аврааму, ни Моисею. И нам христианам сказал молитесь к Отцу Небесному. И апостолы нигде не сказали: " и нарисовали мы икону Иисуса и стали ей поклоняться. "
А ещё нашли таки кости Давида праведного и ну их лобызать и по синагогам таскать. Бред наркомана.
Монгуш Ольга
Никто и не поклоняется иконам! Почитают святых (не путайте с поклонением), молятся им( общаются с ними)! Икона - это просто образ, смысл которого показать мольщимуся как выглядел тот или иной святой! Просто многим так проще - не могут они со стеной или потолком разговаривать (воображала хандрит)! Надо же всё таки понимать с кем разговариваешь (кому молишься)!
Зачем на кладбище на памятниках фотографии умерших лепят?! Для этого же - что бы знать кто там лежит и как он выглядел! Потому что так проще общаться (а на кладбище за этим и ходят)!
В язычестве же идёт поклонение!
Михаил Спехов
Так ты чё, наркоман? Бредишь.
Спасибо автору вопроса за правильное понимание и изложение сути сказанного.
Мария Марцeновская
Нужно благодарить не меня, а одного замечательного православного священника, это он так изложил суть вопроса, я лишь поведал о ней.
Наталия Шикова
совершенно не по слову Божию наставил Виталия Алексеевича "замечательный" священник,либо наставляемый неверно передает то,что ему пояснили
Ни в коем случае не ограничивайте себя: пишите всякий раз, когда чувствуете необходимость. Я могу не сразу ответить, но в конце концов — отвечу. Ведь Вы действительно живете в пустыне, и на нас всех, живущих хоть и не в райских кущах, но все же с большими возможностями контактов и обмена, лежит обязанность распространять их туда, где есть нужда.
Что сказать мне Вам по поводу поднятого Вами вопроса? Начну с того, что сам всегда остро чувствовал духовную связь со святыми и постоянно к ним обращаюсь. Верно, что в их культе нередко проскальзывали элементы язычества, верно, что многие святые — лица легендарные (и даже трансформированные боги) , верно и то, что почитание их иногда вредно отражается на благочестии, подменяя обращенность ко Христу, единственному нашему Спасителю. Однако все это уклоны и искажения.
В основе почитания святых лежит наше общее чувство единства Церкви, в ее земных и небесных аспектах. Мы молимся друг за друга, мы знаем силу молитвы у многих людей, искренне любящих Господа. Мы просим у них молиться за нас. Это относится не только к живым, но и к ушедшим. Я не раз ощущал молитву их за меня и мысленно просил их об этом. Но если это естественно по отношению к близким умершим, то почему мы должны забывать великих подвижников, апостолов, мучеников, святителей? Мы читаем об их жизни, читаем написанное ими. Их образы для нас живы. И они действительно живы у Господа, Который не есть Бог мертвых. Когда дух слабеет, когда молитва становится немощной и слабой — как хорошо обратиться не только к Богу, от Которого сознаешь себя таким далеким, но к людям великой веры и силы! Мы можем вступать с ними в живую связь, просить у них молитв и помощи. Ведь они такие же существа, как и мы, и поэтому порой бывает легче найти их в своей молитве. И они реально помогают, реально участвуют в нашей жизни, если мы обращаемся к ним. Лет 25 назад я первый раз побывал в Киево-Печерской Лавре, и меня поразила надпись у входа в пещеры. Там говорилось о молитвенниках-подвижниках. «Не забывай их, — писал неведомый автор надписи, — и они тебя не забудут» . Это многому меня научило. И в один из труднейших, катастрофических моментов моей жизни 17 лет назад я это пережил с необычайной силой. И их иконы для меня действительно некий знак присутствия святых. Как это происходит, я не берусь, да и не хочу объяснять. Сам по себе внутренний факт важнее всех объяснений. Конечно, когда вместо иконы Христа у нас висит только икона нашего святого — это неправильно. Это уже начало уклона. Святой должен занять место «подле» , как на иконостасах, где они все стоят в позе молящихся. Иными словами, мы не им молимся, а молимся вместе с ними и просим их помощи в своем духовном и жизненном пути.
Вот в заключение грубый и банальный пример. Когда мы видим на стенах портреты близких, мы их живее ощущаем, мы ведем с ними внутренний диалог. То же самое происходит и со святыми, которые глядят на нас с икон.
Очень рад, что пребывание у нас Вас подкрепило. Верю, что ничего случайного не бывает. Ваш приход тоже не случаен. Надеюсь, что Ваша серия каким-то особым интимным образом войдет в жизнь нашего прихода. Помоги Вам Бог.
======================================
Для признания человека святым много причин! Во-первых мученики пострадавшие за веру! Во-вторых люди, которые внесли большой вклад (духовный) в развитие церкви и просветительской деятельности в народе. В-третьих - политические мотивы (как не прискорбно, но это так) !
А на счёт их почитания - если ваш дедушка был героем, мир спас 10 раз - вы же будите им гордиться и его почитать? ! Так и святые - своеобразные герои, только для верующих! Вот и их почитают!
Не вижу ничего языческого? ! А извратить всё можно!