Религия, вера
Почему учение православной церкви о почитании икон, мощей и прочих "святых" вещей не отражено в библии?
Там и собственно существование православной церкви тоже не заложено, так чтож теперь, бизнес бросать?
А сам Иисус разве не "Образ" Отца?
Adorable ...
нет
На 7 Вселенском Соборе шли большие богословские споры об иконах... как к ним относиться и к изображениям вообще... Бога-Отца, например, запрещено изображать... А продолжают. Ссылаясь на немощи человеческие. А вообще - икона - душевный вспомогательный инструмент, помогающий выйти на духовный уровень (с душевного).
Сергей Богатов
6 Вселенский Собор Святых Отцов, был в защиту
1. ИКОНОПОЧИТАНИЯ,
2. Установлено какие книги Священного Писания канонические,
какие неканонические.
3. Как должно относиться к тем, кто не соблюдает установленных в Священном Писании канонов писания икон
1. ИКОНОПОЧИТАНИЯ,
какие неканонические.
Андрей Потехин
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Андрей Потехин
Икона - изображение. Что запрещено Богом. Потому что она изображением человека заменяет Господа.
Вампиры и прочие кровопийцы не умеют отражаться в зеркале.
БИБЛИЯ ГОВОРИТ:
Второзаконие 5:32
Смотрите, поступайте так, как повелел вам Господь, Бог ваш; не уклоняйтесь ни направо, ни налево;
А они заблудились.. . уклонились в "право-"
Второзаконие 5:32
Мало того, само православие противоречит Библии. Прямо нарушает вторую Божью заповедь:
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
А когда это православие брала за основу своего учения именно Библию? некогда для них слова "святый отцов" гораздо более священны чем слова пророков в Библии
Еретики говорят, что Бог заповедал: не сотвори богов серебряных и богов золотых. На это отвечаем: Бог сказал иудеям, которые в пустыне слили себе тельца и говорили: се бози твои, Израилю, а впоследствии воздали божескую честь Веельфегору, при Ахаве же - Ваалу, то есть Крону, при Манассии - Дию, при Иеровоаме - златым юницам, при Навуходоносоре - образу златому. И пророк о них говорит: пожроша сыны своя бесовом, оставив истиннаго Бога, сотворили идолов в честь скверных людей и бессловесных животных и именовали их богами. Мы же не идолов делаем, не тельцов, не юниц, но служим живому Богу и святым Его, ибо никто из любящих царя не бесчестит его хоругви. Если иконы, как вы мудрствуете, подобны идолам, то и скиния, которую сотворил Моисей, и церковь, устроенная Соломоном, по-вашему, подобны идольским храмам, и жертвы, которые в них приносились во славу Божию, подобны еллинским жертвам, которые они приносили идолам, и ковчег, в котором были скрижали завета и прочее, ничем не отличается от твоего сундука, в котором ты хранишь домашние вещи, и жезл Ааронов прозябший не отличается от твоего посоха, на который ты опираешься, и свещник златый, имевший семь светильников, не отличается от твоего свещника, который ты вжигаешь у себя в доме. Если все эти предметы, как мы сказали, одинаковы между собой, то и святые иконы подобны идолам. Как при Ное Бог мог и без ковчега спасти его, ибо все возможно Богу, однако же устроил ему спасение посредством бездушной и рукотворенной вещи. Так же и евреев Бог мог и без медного змия спасти от угрызений змей, но благоволил по неизреченным судьбам Своим посредством медного змия избавить их от смерти; так и нам ныне Господь и Бог наш посредством видимых святых икон и других божественных предметов невидимо устрояет спасение. Ибо так Сам Он повелел и изобразил на плащанице, образ Свой, который впоследствии был отнесен в Царьград. Затем святые апостолы повелели евангелисту Луке написать на иконе пречистый Его образ и поклонились изображенному на ней божественному Его человечеству. Евангелист Лука написал также и образ Пречистой Его Матери, Которая есть воистину Богородица. Если же вы несмысленные умом, сомневаетесь, каким образом посредством неодушевленных и рукотворенных предметов могут совершаться чудеса, то знайте, что Богу все возможно. Каким образом, когда Моисей чудодействовал, то не ему, а его жезлу сообщил Бог силу совершать чудеса, также и милоти Иилиной Бог даровал Свою благодать, и ею Елисей совершил страшные знамения, которых не мог совершить сам по себе. Иудеи почитали пророческие и патриаршеские гробы и перенесли из Египта кости Иосифовы. Послушаем Павла, говорящего о различных дарованиях духовной благодати, как сказано в Святом Писании: якоже устроих церквам галатийским, тако и вы сотворяйте (1 Кор. 16,1).
Книга Ветхаго Завета Исход, очень подробно описывает что и как необходимо сделать в Скинии Завета, являющейся прообразом нашей Православной Церкви.
Сам Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос видя тщетные труды и попытки изобразить лик его на полотне, взяв убрус - полотенце отер Свое Пречистое Лицо, , а Вы пишете, что нет, как раз и есть и очень много мест указывающих на эти факты почитания образа - так как икона есть образ,
и почитаем мы не вещи, а Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Пресвятую Богородицу, и всех Святых Отцов которых прославил Сам Спаситель.
Эльмаз Сеитибрагимова
а что к Богу нельзя обратится просто так без икон?
Ольга Мамонова
А откуда у вас такая информация?
Сам Господь Бог и Спаситель наш Иисус Христос видя тщетные труды и попытки изобразить лик его на полотне, взяв убрус - полотенце отер Свое Пречистое Лицо, ,
потому что оно нарушает одну из заповедей
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода] , ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. "
«поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13-17);
разве изображение не несет слов...? более ста лет назад люди вообще читать не могли и не чего было.. . так лучше чем проповедь через Иконы не найти...
Сергей Курочкин
Но не подменять Бога человеком! Не молиться людям, даже считая их святыми!
Сергей Курочкин
Какая то земная логика.
Разве можно ее распространять на Бога?