Религия, вера

Православные, для чего молится иконам, мощам и различным предметам святых?

чтобы не забыть идолопоклонство!
Это все противоречит Библии!
у кого нет мозгов, тот останется православным...
Владимир Парафилов
Лучший ответ
Вас ввели в заблуждение: у православных нет молитв ни иконам, ни мощам, ни предметам святых.. .

Те молитвы, которые мы читаем перед этими вещами имеют примерно слудующее содержание: "Святой такой-то, моли Бога о нас! "

А знаки почтения, которые мы оказываем предметам, связанным с личностью святого (включая иконы) , на самом деле относяться не к самому предмету, а к незримому святому, которому мы таким образом выражаем любовь и уважение:

Ну как любящий, тоскуя по отсутствующей физически возлюбленной почтительно хранит ее вещи и фото, целует их, ставит фото на видное почетное место. . .

P.S. "Со всяким тщанием и осмотрительностью определяем, чтобы святые честные иконы предлагались для поклонения (proskynesis) точно так же, как и изображения Честнаго Животворящаго Креста. Чем чаще при помощи икон они (изображенные на иконах - 0.Н. ) делаются предметом нашего созерцания, тем более взирающие на сии иконы побуждаются к воспоминанию о самих первообразах и приобретают более любви к ним. Чествовать их лобызанием и почитательным поклонением (timetike proskynesis), не тем истинным по вере нашей богопочитанием (latreia), которое подобает единому Божескому естеству, но почитанием (proskynesis), фимиамом и возжением свечей, ибо честь, воздаваемая образу, переходит к первообразному" Постановление 7-го Вселенского собора
В Киеве, например, существовала целая фабричка по изготовлению мощей. Обитатели лавры закупали человеческие трупы и методом сублимации и бальзамирования выделывали из них святые мощи. Затем произведенный товар продавался монастырям и церквям разных городов империи. При этом монахи даже освоили выпуск сложной технологической продукции: они делали мумифицированные мироточащие головы, которые умели плакать маслом.
Но, видимо, спрос сильно превышал предложение, поскольку, когда после революции большевики устроили публичное вскрытие рак со святыми мощами, из 63 вскрытых гробниц только в 16 оказались мумифицированные трупы. Две раки оказались пустыми, а в 45 лежали непонятно чьи обгорелые кости, битый кирпич, картонные куклы, мусор… Сведения об этом были опубликованы 8-м отделом Народного комиссариата юстиции, который и занимался операцией по разоблачению векового мошенничества.
Совсем недавно газеты писали об удачных гастролях мощей Александра Невского по городам России, Белоруссии и Прибалтики. «Сто семьдесят тысяч человек приложились к этой святыне! » — сообщали газеты и новостные сайты. Уж не знаю, к чему они там приложились, но когда в 1919 году большевики вскрыли раку с мощами Невского, там оказалось 12 косточек от разных людей. Причем две из них были от двух правых ног!
При вскрытии «нетленных мощей» Саввы Звенигородского и Александра Свирского нашли восковые куклы, а вместо мощей Ефросиний Суздальской — куклу тряпичную. Мощи Артемия Веркольского оказались кусками древесного угля вперемешку с ржавыми гвоздями.
Настя )
для денег !
для ложного понимания отпущения грехов..
Наташа Якунина
Дикие племена молятся деревяшкам, камням, стихиям для того же, для мнимого ощущения, для обманного, для некоего спокойствия за настоящее и за будущее, за то, что будет после смерти.. . Сплошная мистика - короче.
На РВ этот вопрос уже затёрли до дыр, сколько ж можно то?
Православные НЕ МОЛЯТСЯ "иконам, мощам и различным предметам", а молятся Богу и святым перед их образами, потому что человеку так легче по природе психики. А так же душеполезнее, т. к. уберегает от создания мыслеобразов Бога или святых, что может привести к прЕлестному состоянию.
С уважительным почтением относятся к святым.
Веря, что так называемые святыни, или сами святые обладают особой силой, миллионы людей почитают их мощи или молятся им о заступничестве. НО БИБЛИЯ ЭТОМУ НЕ УЧИТ!
Говорят, что в мире существует целых шесть чудотворных «перстов» (кисть руки) Иоанна Крестителя, четыре левых и две правых. Никакие мощи и поклонение им, не имеют ничего общего с христианством! Бог сам назначил Посредника в наших молитвах. «Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус» . (1Тимофею 2:5)
Бог запретил не просто покланяться, но даже создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «НЕ ДЕЛАЙ себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
«Не учитесь путям народов, и хотя народы приходят в ужас от небесных знамений, вы не ужасайтесь, потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут» . (Иеремия 10:2-5)
Начиная с Адама и Евы людям более свойственно оправдывать свои ошибки, нежели их признать. Можно обмануть других, и даже себя, но не Бога.
Чтоб Вы об этом спросили. Вас это больше всего беспокоит
Так научены
Syva78 Syva78