Религия, вера
О чем нужно молиться иконе Святой Великомеченице Варваре? Мою дочь зовут Варвара, могу я молиться ей о ее благополучии?

2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
конечно можете
Обязательно молитесь .Это святая покровительница вашей дочери.
http://days.pravoslavie.ru/Life/life3061.htm
Молиться нужно Богу-Отцу во имя Иисуса Христа в духе и истине.
Молиться в православии можно ПЕРЕД иконой (а не иконе) . В том числе - святой великомученице Варваре. Можно просить ее о молитвенной помощи перед Богом, как просили ее христиане друг у друга со времен апостолов:
"Молитесь также и о нас... " (Кол. 4:3) Ведь у Бога все живые (Мк. 12:27) и "много может усиленная молитва праведного" (Иак. 5:16).
Молитесь о небесных и земных благах. Но не забывайте приоритетность небесных.
Дмитрий Соколов
Апостолы просили молится живых, а не умерших. У Бога все живы в памяти, т.к. речь шла о воскресении мёртвых, а не о "загробной жизни".
Молиться конечно можете... Толку то от этого.
Вы МАТЬ и о своем ребенке можете молиться Богу и святой Варваре - а не иконе!!!
и вам и Варе - всех благ и земных и небесных - молитесь и просите её обо всем - она её Небесный Покровитель
Господу молятся живому настоящему !! престол его небо !! а не на картинки !! что идолопоклонство и не служителям усопшим.... молись сказано Богу живому настоящему !!!можно молиться Господу и можно молиться Богу отцу.... мы через Христа с Богом.... о чем попросите меня, сказано Иисусом, умолю отца своего ...что попросите во имя мое будет вам !!
Ух ты.. . Сколько советов. Интересно, который вы выберете? Наверное тот, который польстит слуху? Апостол Павел писал, что настанет время, когда здравого учения принимать не будут, а изберут учителей, льстящих слуху. Наверное вы давно уже приняли решение и все эти ответы мало чего значат для вас. Но всё же и я оставлю свой совет.
Но прежде хочу спросить: а кто она такая, Варвара Великомученица, чтобы к ней обращаться с молитвами? Бог является Творцом и Искупителем, поэтому достоин поклонения и преклонения. А Варвара разве не просто человеком была? Таким же грешным, как и мы с вами, ибо "Все согрешили и лишены славы Божьей". Разве она распялась за нас? Разве она брала на себя наши грехи? Не Иисус ли Христос? Кто "назначил" её "молитвенницей" (или кем там ещё)?
А ещё интересно: если вы захотите попросить президента о прибавке вам зарплаты, вы обратитесь к его портрету?
На вашем фото вы красивая и современная женщина. Но читая ваш вопрос начинаешь сомневаться, уж не в средневековье ли я заглянул? Наверное вы институт или универ закончили, если такая суеверная.
Но давайте по серьёзному.
Бог дал человеку Свой закон (Десятисловие) . Одна из заповедей запрещает создавать себе какие бы то ни было изображения, чтобы перед ними поклонятся и к ним (или через них) обращаться к Богу или ещё к кому. ЭТО ЕГО ВОЛЯ. Иисус Христос сказал, что в Царствие небесное войдёт лишь тот, кто исполняет волю Божию. Но человек говорит: "Мы поклоняемся не изображениям, а мы ХОТИМ видеть образ того, к кому обращаемся в молитвах". Скажите, в каком случае человек исполнит волю Божью?
Ну мало ли что говорят "батюшки" и бабульки в церкви. Что совесть-то вам подсказывает? Чью волю вы хотите исполнить? Свою, поповскую или Божью?
Почему вы боитесь обратиться напрямую к Богу? Ведь, согласно Библии (Слову Божьему) , есть только один Посредник - Иисус Христос.
Может вы с Ним не знакомы? Ну точно, не знакомы. Так вот мой вам совет (хотите принимайте, хотите отвергайте) : откройте Библию и там ищите ответы на свои вопросы. Там вы найдёте Бога и Его волю относительно вас и вашей дочери. И ещё: найдите Церковь Божью, стремящююся познавать и исполнять волю Божью, а не обрядовую или не исследующую Писания. На сегодня всяческих церквей хоть пруд пруди. А надо найти ту, которую вызвал к жизни Бог. Тогда и ваши страхи за судьбу дочери, если не исчезнут, то отойдут на задний план.
Но давайте по серьёзному.
Александр Шалафаст
Уважаемый Виталий! я вам конечно очень благодарна за ваш столь длинный и развернутый ответ! Что касается Святой Великомученницы Варвара,то она пострадала за веру! Она быдла чиста и непорочна и отдала свою жизнь служению Господу, за что и была жестоко наказана своим собственным отцом ,тот ее долго мучил, а потом отрубил ей голову... ведь не каждый человек становится Святым,вы согласны со мной? так что здесь ваши слоа,типа кто она была такая совершенно неуместны!
Что касается моего фото! По сути вы правы, но честно говоря я действительно импанирую такому периоду времени в истории ,как средневековье! и Боже упаси меня быть суеверной! это большой грех!!!
А спрашиваю этот вопрос,потому что только открываю в себе познания о Господе нашем ...
А что касается вашего совета,то Библию я уже изучила,более того,сейчас изучаю Евангелие!
Но все равно спасибо!)
Судя по вопросу, она вообще дочери своей молиться собралась.. . да ещё и не знает о чём. =)
А на самом деле выше почти все ответы правильные.
Иконы это церковная утварь - там и место. Не понимаю зачем люди дом ими обвешивают.
Молиться нужно только Богу, через Христа. Иконы не видят не слышат и помочь не могут.
В Библии Иисус говорил, когда Его спросили ученики о молитве: " Отче наш, Сущий на небесах... "и так далее.
Людям, тем более умершим молиться -мерзость перед Богом.
Но выбирать Вам!
Требование Бога, во второй из Десяти заповедей. В той заповеди было ясно сказано: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5).
Перед ними не должны были преклоняться, их не должны были обожествлять. К ним нельзя было обращать молитвы и им нельзя было приносить жертвы. Данная Богом заповедь запрещала делать какое бы то ни было изображение для того, чтобы поклоняться ему. Поклонение изображениям или преклонение перед ними в знак почтения — это идолопоклонство (1 Иоанна 5:21).
это уже называется идолопоклонство! Молиться Надо Иисусу