Религия, вера
Если православие откажется от почитание икон, мощей то с чем она останется?
если водитель откажется от автомобиля, то с чем он останется?
не откажется
Ну во-первых, ОНО, православие.
А во вторых, оно приобритёт протестанство.
Православие это великое и красивое этическое учение, которое совсем не зависит от почитания икон, мощей и прочих издержек и крайностей в выражении религиозных чувств. Почитайте труды о духовности православия, познакомьтесь с жизнью православных подвижников и Вы увидите прекрасный и гармоничный православный мир. А выражать вовне своё мировоззрение и чувствование это больше зависит от характеров, особенностей людей. В любом прекрасном явлении есть крайности, есть глупости. Например, каждый влюблённый в поэзию человек помнит знаменитое цветаевские строки "... из какого сора растут стихи.... "
Не надейтесь. Такого не будет никогда, ибо современное российское православие тесный сплав византийского христианства и древних верований народов России. Почему до сих пор и живо, в отличии от гниющего на корню протестантизма.
С Богом
Православие стало бы пустым протестантизмом без Духа и религиозного мистицизма.
Очень хотелось бы надеяться, что с самым главным с Евангелием .
такой вопрос можно задать лишь в том случае, когда человек вообще не в теме. Конкретный инопланетянин. На иконах образ Бога.. . Вы вообще видели кто там изображен? Через иконы осуществляется поклонение ни кому иному как самому Богу. Смысл всех религий и есть поклонение Богу. То же самое относится к мощам.
В каждой религии есть вещи через что поклоняются Богу. Православие не исключение.
Это даже не детский вопрос. Это глупый вопрос.
с Законом!!!
Так православие и любая другая секта состоят из икон фоток обрядов, это и есть религия. Если от этого отказаться, то не будет прихода, бизнеса денег... .
Давно пора отказаться и просто любить друг друга....
Да скорее бы, все христане были бы едины в теле с Христом.