Религия, вера
Что делать? я противлюсь поклонению мощам и почитанию икон
Даже в интернете натыкаюсь на информацию что это глупость, как прийти к пониманию их святости?
Противишься, значит так требует твой Дух. Пойдешь против него - станешь неуспешной и нездоровой.
Надо приучать себя целовать куски мумифицированных трупов. Начинать надо с морга, там можно тренироваться на свежачке, постепенно переходя к более высохшим. Так целовать мощи и научитесь. Ничего сложного.
Александр Артемьев
с юмором у вас нормалёк:)))) блин представляете "захожане" приходят в церковь а им предлагают экскурсию в морг на предмет обучения "как правильно прилагаться к мощам":))) писец...
если у вас есть дети, то конечно, у вас есть и их фотографии. если кто-нибудь у вас на глазах начнет глумиться над этими фотографиями, демонстративно рвать, жечь и говорить - ну что вы переживаете, это же всего лишь бумага? думаю, вам будет неприятно. святы эти фотографии? нет, конечно. но значение для вас они имеют. то же самое - иконы. Но в отличие от фотографий близких, они изображают другое.. . так свято ли для вас то, что на них изображено, что, к чему они имеют отношение? вот и ответ. дело не в иконе, а в вере. есть вера - и иконы займут свое место и будут святыми; и самая простая бумажная иконка может быть чудотворной - если вам это нужно.
Конфетка )
Никогда так не поступаю! Образы любимых людей ношу в СЕРДЦЕ и это так сладко!
Это Ваше личное дело - разве нельзя общаться с Богом напрямую, когда трудно, без посредников в лице священников? Во многих храмах мощей одного и того же святого - десяток, а современные иконы на прилавках - лишь картинки, ценность имеют только старинные, пропитанные вековой энергетикой людей.
бросить тленные идолы... и любить сердцем, а не глазами...
Иисус не учил им поклоняться.
Что делать? -радуйтесь ибо Бог так же за вас радуется
А что, вас кто-то заставляет?? ?
Это ваш выбор...
Вы совершенно правы, поклонение иконам, и мощам, это идолопоклоннечество ( фетишизм, выражаясь современным языком)
Выпей 1 литр кока-колы за две минуты.... и у тебя появиться другая проблема ! _____))))))))))))))))
зачем?
Я тоже такой. Но когда захожу в церковь, думаю о Боге, а не о изображениях и мощах.
... и правильно делаете....
Правильно делаете ..Библия это слово Божее а там это запрещено... можно найти по всей библии одно и то же это пазиция Бога ...например второзаконие 4 глава с 15 стиха не сделай изображения ни мужчины ни женщины.... также и поклонение человеческим останкам всегда была мерзость перед Богом... даже логически само выражение звучит так дико как культ дикарей в африке... и бойтесь сомнительных чудес... есть и другая сила на земле дьявольская... а о ложных чудесах придупреждает библия.... а христианство это именно то что написано в библии и то что заповедано Господом... а он этого делать не заповедал ни апостолы не заповедали ...а то чего нет в библии называется ересь... сказано даже если ангел придет с небес и скажет вам не то что написано в библии то предайте его анафеме ...а язычество пришло в христианство после решения разбойничего собора... когда антиохийский собор был против но решение принял Константин правитель язычник... и тысячи священников оставшихся верными Христу подверглись репрессиям, ссылкам и были лишены сана... именно тогда и насаждалось язычество в церковь ...
Надо веровать так как учил Христос. А учение это изложено в Евангелие.
Я пришёл к баптистам потому, что хочу веровать как Иисус учил, а не как это придумал господин Кураев.
Аслан Сабыров
Странно ты пришел исукать Исуса к тем, кого вообще то выгнали из кружка Исусоведения.
Ну, так ни кто же вас не заставляет поклоняться. Если вам это лишнее, не надо.
И правильно делаете, зачем поклонятся мощам и иконам, всяким изображениям и мертвецам.
Поклоняйтесь Богу Одному Единственному, не создавая ему сотоварищей. Молитесь без посредников.
Вот я как поняла, в церковь Вы всё-таки ходите, так? Ну не целуете Вы иконы, ну и что с того? Но это не значит что Вы их не почитаете. Вы ведь не жгете их в печке, не бросаете в мусор, а значит почитание, хоть не большее, но всё-таки есть. Почитание икон заключается не только в том, чтобы их целовать.
а вы насильно затащите себя в храм и приложитесь к иконам или мощам. Мы посклоняемся не иконе а тому кто на них изображен: Господу, Божией Матери и всем Святым. Мощи - останки святых, которые когда-то угодили Господу своей жизнью, и теперь в Царствии Небесном имеют дерзновенье молить Господа о даровании нам благ.
Не бойтесь и не противтесь.. . Это же святыня
Вероника Гладкова
А ты не хочешь приложиться к мощам господа своего Иисуса Христа?
Конфетка )
Да я так и делала, потому что на православных ресурсах нашла объяснение что это гордыня. Когда речь шла о гордыне я с лёгкостью это делала,чтобы укротить её, но это же глупо! а дальше что? Улетать в никуда мне не захотелось и я перестала это делать.
Если при этом в Бога верите то вы протестантка)))
Если не читала жития Святых попробуй, Иоанна Кронштадского, Ксении Петербуржской, Матроны Московской или еще каких-либо из не давнего прошлого.
ну и что?
главное вера в душе - куда важнее ритуалов.