Религия, вера

Чем отличается почитание икон от поклонения им, если во время их почитания почитающие склоняются?

"Почитание", возможно здесь так же и "чтение". По иконам на вратах прослеживается история жизни Христа обычно. Они так собраны воедино не случайно. Они так собраны для тех, кто не умеет читать текст!
Что касается отдельных икон, то это не просто картинки для верующих. Это "окна" в духовный мир. Поклон перед ними не означает "поклонение", это просто дань уважения тому, кто на них изображён. Молитвы же всецело принадлежат только Богу!
Su
Sublustrum
Лучший ответ
Почитание и поклонение - это одно и тоже.
Я уже отвечал.
Ничем. То же идолопоклонство.
Даулет Такенов
Не зависит от слов...если во время молитвы Христу, перед вами икона, вы ей уже поклоняетесь...
Елена Кулёва Мы поклоняемся тому, кто изображен на иконе, а не дереву. если мы смотрим на образ Христа, мы обращаемся к Нему Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй нас, глядя на образа святых мы говорим Святый (имя) моли Бога о нас.
Иконы не заменяют Бога.
ничем не отличается. Так же как икона ничем не отличается от идола.
Бакыт Айтбаева
Почитание икон - и есть поклонение. Например, Филиппу Киркорову и Алле Пугачёвой в ножки не кланяются, а всё-равно - поклонники.
Почитание и поклонение отличается тем что когда почитаешь ты не ждёшь от предмета почитания помощи и не возлагаешь на него свои надежды ! А иконы в наше время предмет поклонения так как они называются многие чудотворными и люди идут тратя время и деньги что бы добраться до нужной иконы ! Аллах видит и слышит нас везде и ему не нужны посредники
Павел Романов
Проблема в том, что в таком случае икона становится посредником между человеком и Богом. Дабы предостеречь от этого, написано: Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Второзаконие 5:8