Религия, вера

Как вы считаете чем отличается "почитание "от "поклонения "?

Ксюша Уман
Почитание не предполагает моления. Поклонение это молитва.
Дмитрий Антонов
Лучший ответ
Почитание-уважение, любовь, а поклонение-вид рабства, перед людьми, конечно.
Степан Торицын
Почитание когда читают и слушают. а поклонение. когда унижаются и кланяются.
Андрей Юрчишин
Почитай отца с матерью, а покланяйся БОГУ.
"одному Богу поклоняйся и Ему Одному служи" - поклонение только Богу и никому более.
почитание - не мало что почитаем: и родителей и заповеди, законы, Слова Бога, старцев, руководителей.. .
две разные вещи путать нельзя.
отличие: при поклонении присутствуют - страх, благоговение, намерение отдать все лучшее, ценное, дорогое, полностью довериться Богу.
при почитании - выражать уважение, послушание, считать себя ниже...
Сергей Зыгин
Включением ума в первом случае и отключением во втором...
почитание-действия в угоду
поклонение - отсутствие действий
Ксюша Уман Действия в угоду это и есть поклонение :-)
одно и тоже. когда иконам кланяются это почитание или поклонение? а когда целуют их и им моляться?
Салтуша @@@
Например, была дана заповедь чтить родителей, но поклоняться только Богу. (Исх20:12,Матф4:10)Чтить означает глубоко уважать, оказывать честь. Поклонение подразумевает совершать священное служение, это право принадлежит только Богу
"Поклоняться" можно идолу, богу, а "почитать" старца, мать, родителей.. . поклоняться можно религии, идеологии, чему то идеалистическому, а почитать, это уважать.. . кого то за что-то. . Это лично мое мннение..
Можно, конечно, почитать мастера Абдуль Халим Абдуллу. Но поклоняться ему не стоит.
М*
Маргаритка *
Ксюша Уман Да и почитать не за что :-)
Почитание - уважение, поклонение только перед Богом.
Andy Andy
ПОЧИТАНЕ =это уважения всех кто тебе дорог, а поклонение это прежде всего перед чем то святым для тебя, если рассуждать то отличие между ними не большое самое главное, что связовает их это вера вто и в другое.