почитай отца и мать ..
церковь в лице духовенества учит почитанию святых и их останков
мы почитаем наших ушедших в иной мир родных
а верованиях, в которых поклоняются духам предков, духам рода - что считается обязательным? что делают люди поклоняющиеся духам предков и наставников ?
как относятся к их останкам, не обращаются ли через останки к духу умерших ( о которых так же верят что они живут в мире ином - т. е. живы ) .
Так где граница отличающее одно от другого ?
ведь можно утверждать сколько угодно, что почитают святых, но возвести почитание в степень поклонения.
Религия, вера
Граница отделяющая почитание от поклонения? чем отличается истинное почитание святых от поклонения им ?
Можно назвать общину в честь Святого, но сама община молится Христу. Это принцип традиционного Протестантизма, помнить и чтить жизнь и подвиг Святых, но почитать одного Посредника между Богом и людьми - Христа.
Важно не просто почитание и поклонение, а важно следовать тем указаниям, которые эти святые говорят.
"Кто верит, тот и заповеди соблюдает! "
Дмитрий Осипов
так в чем заключается поклонение и чем отличатся от почитания ?
Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему»
Откровение 19:
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
Откровение 19:
Почитание, Поклонение...
Просто игра словами, чтобы оправдать языческие элементы в православии
Правильно говорите. Грань очень тонкая.
Дмитрий Осипов
в чем именно она ? -ведь вы знаете ответ (практически есть в вопросе ..аналогии )
Само почитание человека-нормально. Если идет почитание идолов-то это идолопоклонство и Бог ненавидит это.
Библия говорит- "Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» Иоан. 4:24- в поклонении Богу не нужны вспомогательные предметы
Бог осудил поклонение теленку, хотя израильтяне и связали такое поклонение с его именем (Исх 32:3—10). Иегова не делится своей славой с резными изображениями (Иса 42:8).
Нигде в Писании не упоминается о том, что верные служители Иеговы использовали какие-либо предметы, чтобы с их помощью молиться Богу или поклоняться ему.
ПОКЛОНЯТЬСЯ НУЖНО ТОЛЬКО БОГУ ИЕГОВЕ.
Почитание-уважение, а почклонение- полное послушание.
Аслам Истамов
Может ты имел ввиду поклонение, а не почитание во второй части предложения?
Дмитрий Осипов
слушаться можно из страха ..
можно быть послушным - как робот.
а истинное поклонение какое ?
можно быть послушным - как робот.
а истинное поклонение какое ?
Евреям13:7
Я протестант но думаю что православие учит почитать Святых - это значит следовать их жизненному примеру и то что этим людям можно доверить свою просьбу что бы они молились о вас перед Господом . А поклонятся можно только Богу .
Дима Горбатенко
А где вы прочитали, что первые ученики обращались к святым и просили у них что-то??
"но думаю что православие учит"---то что они учат-это ложь. Читайте Библию.
Дмитрий Осипов
а в чем заключается поклонение Богу ?
К сожалению, православие признаёт некую форму спиритизма.
Поклоняться следует только Богу, так как только он заслуживает этой чести. (Откровение 4:11)
Я уважаю мудрых и хороших людей. Но я не почитаю и не поклоняюсь им.
Дмитрий Осипов
так значит слово почитание для вас означает - уважение ? !
Библии говорится, что молиться следует только Богу и делать это нужно во имя Иисуса Христа. Иисус сказал своим ученикам: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое» (Матфея 6:9, Синодальный перевод). Он никогда не учил, что нужно молиться святым, ангелам или кому-нибудь еще, кроме Бога.
Иисус также сказал своим последователям: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6, Синодальный перевод). Только Иисуса Бог назначил ходатайствовать за нас (Евреям 7:25).
Что, если я молюсь и Богу, и святым?
В одной из Десяти заповедей Бог сказал: «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (Исход 20:5, Синодальный перевод). В каком смысле Бог — «ревнитель»? В комментарии к этому стиху в «Толковой Библии» Лопухина говорится, что Бог ревностно оберегает «Ему одному принадлежащие права на поклонение». Бог требует, чтобы мы поклонялись — а значит, и молились — только ему (Исаия 48:11).
Мы оскорбляем Бога, если молимся кому-то еще, пусть даже святым или ангелам. Когда апостол Иоанн захотел поклониться ангелу, тот остановил его, сказав: «Не делай этого! Я всего лишь сораб тебе и твоим братьям, которые совершают дело свидетельства об Иисусе. Богу поклонись» (Откровение 19:10, Синодальный перевод).
Что, если я молюсь и Богу, и святым?
Почитание - это (как выше уже написано) выражение глубокого уважения, но проявляющееся в разных физических аспектах (будь это ритуалы, а будь простая помощь человеку за "благодарю")
Поклонение - это когда чей-то образ величают (дофига сильно), при этом осознают собственную ничтожность по сравнению с ним и начинают как послушные собачки следовать по пятам своего избранника, выполняя всё что надо и не надо. (как мусульмане/христиане/иудеи - лбом землю расшибут, лишь бы их "Бог" доволен был, подобного рода поклонение может быть к любому, но раз уж мы в ветке религий...)