http://reporter.rian.ru/ugc/20101120/298685854.html
Если говорят и патриарх в том числе, "поклониться иконе" - все должны подразумевать, что не поклониться в прямом смысле, а почтить в переносном? А кто так не думает, а думает, так как видит на самом деле и слышит так, как на самом деле, то это еретики?!
Религия, вера
Чем поклонение иконам отличается от почитания?
Да они сами уже запутались в своих объяснениях.... Говорят одно, подразумевают другое, делают третье...
Поклоняться это считать, что икона обладает самостоятельной духовной силой, а почитать - это видеть в иконе лишь средство для доступа к этой силе.
ИКОНА - ОКНО В ИНОЙ МИР
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.
Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.
Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз» .
Одно предполагает другое. Если у вас нет почтения и доверия к иконам, вы не будете им кланяться. А я это понимаю как идолопоклонство. Надо поклоняться Богу Истинному, а не нарисованному. Такое поклонения в глазах Бога - грех. И это делают люди, выросшие на "Молитвослове", никогда не читающие Слова Божьего. Искренне жаль их!
Поклоняясь иконе вы почитаете тех, кто изображен на ней. Все иконы живые, через них работает тонкий мир. Обращаясь к иконе вы обращаетесь к тому, кто изображен на ней, кто знает, как нелегко живется людям и всегда старается их защитить, помочь людям в их бедах. Так что поклоняйтесь, просите помощи в трудностях, не забывайте никогда благодарить и вам всегда помогут.
Tilek Tursunov
Где в Писании сказано, чтобы обращаться к иконам, а не к Богу чрез Христа? Или это учение людей?
Chika Mirsaidov
Вы обращаетесь с просьбой к живому отцу или к его фотографии? Кто быстрее ответит или поможет? Почитать надо живых, изображениям наше почтение уже не нужно.
Это посредники к Богу у них,
Я вот не понемаю неужели они думают что Богу нужны посредники? Он все знает о вас, оброщайтесь на премую и простое только у Бога только Бог над всей вещью мощен.
А не мертвецы изоброженные.