Религия, вера

чем отличается поклонение иконам от почитания?

Богу должны поклоняться в духе и в истине, 10 заповедей почитайте, один из них гласит *Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель* Я думаю иконы относяться к изображениям, Должны поклняться только Богу.
Татьяна Бочкарёва
Лучший ответ
Поклонение это молиться на икону, а почитание Это знать ей цену в денежном эквиваленте и соответственно так ипочитать
Две стороны одной медали...
Богу поклоняются (поклонение, как всецелое служение жизни принадлежит только Богу), иконы почитают, крест почитают, святых почитают
Ничем не отличается. Обычное словоблудие.
Тем же что и поклонник от фаната.
почитание это уважение, а как можно уважать икону, почитают отца, мать, старцев и т д, иконы это безмолвные идолы за которыми прячитса сатана
Dano4Ka Amiro4Ka)
Ничем.
Ольга Гоглева
поклоны бить перед иконой. Почитание--чтение молитвы.
Учитывая смысловой акцент вопроса, актуально оперировать семантикой этих двух слов. Это если рассуждение Вы ведете в среде лексикографов. Если коснуться нас, простых людей, то применительные значения двух слов равнозначны. Ну а если ответить на то, что Вы имеете ввиду, то искреннее душевное отношение к иконе не значит идолопоклонство и автоматическое челобитие.
Aktilek Sarina
Не сотвори себе кумира, друг мой:)) )
Человек должен достичь внутри себя такого состояния, которое называется молитва. Это кропотливый труд над собой и для этого не нужны никакие образы. Вы можете поклоняться, а можете и не поклоняться, можете почитать, а можете и не почитать.
Это не имеет к Высшему никого отношения. Он есть сила, которая проникает во все. Мы не можем вообще Его отобразить в материальном мире. Нарисуйте мне ветер, нарисуйте мне воздух, нарисуйте мне элект. Ток. Невозможно!!!! Это сила! Мы только можем ощутить Его через свои органы чувств и исходя из этого дать Ему свою характеристику. А он может быть совсем другим:)) Ведь мы все соизмеряем своими пятью органами чувств. А кто сказал, что это истина?
Отображая, мы незаметно для себя привязываемся к определенному образу, привыкаем. Мы вешаем эти образы на стены, ставим в углах комнат, вешаем себе на грудь и тд... .
Ему не нужны наши материальные кумиры вообще. Он желает в нас построить Себя. Для этого человек должен внутри себя, на уровне мысли соединиться с Ним.
Ilya Ishanov
Почитание-оказание чести образу .это по нынешнему рейтинг святых, да и для хозяйственных нужд-что то попросить. Поклонение- это слияние с энергетикой сотен тысяч молитв произнесенных до тебя перед этой иконой. Чем старее икона, тем большей силой она обладает . На Западе перед иконами не молятся, но скупают, особенно старинные. Не дураки.
да ни чем - идолопоклонство!! ! 1 Иоанна 5:21