Религия, вера

По поводу поклонения иконам. Кто еще сомневается?

Для чего создается икона? Святой Иоанн Дамаскин объясняет: «Итак, мы знаем, что невозможно увидеть глазами природу как Бога, так души, так и демона, но что они созерцаются посредством некоторого приспособления, когда Божественный Промысл облекает образами и формами то, что бестелесно, и лишено образов, и не имеет телесной фигуры, для руководительства нами и для [доставления нам по крайней мере] поверхностного и частичного знания их, чтобы мы не находились в совершенном неведении Бога и бестелесных созданий. Ибо Бог, конечно, по природе совершенно бестелесен. Ангел же, и душа, и демон, по сравнению с Богом, Который, [впрочем] , Один только выше сравнения, суть тела. По сравнению же с материальными телами они – бестелесны. И так Бог, не желая, чтобы мы совершенно не знали того, что бестелесно, облек его формами, и фигурами, и образами, применительно к нашей природе; фигурами, [говорю] , телесными, созерцаемыми при помощи невещественного зрения ума. И этому мы даем формы, и это изображаем» (Иоанн Дамаскин, преподобный. Третье защитительное слово против порицающих святые иконы. XXV).

В точном значении мы поклоняемся не иконам, не веществу, но посредством их Тому, Кто на них изображается. Воздаваемая иконе честь переходит на Первообраз. Поэтому в богословии проводится различие между служебным поклонением (греч. latreia – «служение, поклонение, культ» ) и почитанием (греч. proskunesis). В первом случае служебное поклонение воздается только Богу, тогда как неслужебное поклонение может относиться к святыням и святым. Неслужебное поклонение, воздаваемое святым, основывается на том, что они являются сосудом Божественной благодати.
Опять тема про иконы. Цитирую самого себя, просто копируя ответ на вопрос, который слишком часто задаётся.

"Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия.

Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх 25:17-22)

Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей в Иерусалимском Храме (того, что на земле внизу) . Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется.

Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20: 2-5)
Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог.

Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т. е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец.

И именно поэтому возможно создание икон. Потому, что само по себе создание изображений - не грех.

Но у Вас может возникнуть вопрос - "почему тогда православные молятся и поклоняются иконам? " (что на самом деле не так)

Тут есть несколько ответов.

1) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему

2) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься

3) Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме

4) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён

5) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"

6) Православные христиане не молятся святым. А почитают их и просят их молитв, как у своих братьев и сестёр во Христе, ибо "Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы" (Лк. 20, 38) "а живем ли - для Господа живем; умираем ли - для Господа умираем: и потому, живем ли или умираем, - всегда Господни" (Рим. 14, 8). См. также Рим 8:38-39; Еф. 1, 10; Откр. 5, 8; Откр. 7, 15-16.

7) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал"
Мария Райская
Лучший ответ
Алексей Комаров Извините за запоздалый вопрос. Некогда было, сезон консерваций.

Написали просто и доступно, но вопрос всё-равно возник. Я неоднократно общалась с православными священниками на эту тему и слышала, как они в один голос приводили аналогию с фотографиями близких родственников. Вот и хотела спросить, будете ли Вы обращаться к фотографии папы, если знаете, что он в соседней комнате?
С идолами - всё так же. И Бог един на всех.
Икона почитается, ей не поклоняются. Жалко что некоторые делают вид что не понимают этого. Когда им приводишь доводы? Они делают вид что непонимают этого. Ну чтож, жалко их конечно=)
Леночка Алёхина Спасибо за ответ!
Денис Жарков Вячеславович Жалко вас, ибо застилают вам глаза идолы и не видите в них Бога.
Иисус молился не перед иконами, а напрямую Отцу.. . это самый короткий путь.... а если предложить другой.. . иконе ФИО и просить эту ФИО помочь то это будет не близкий путь и изменения простого и ясного учения Господа кому и как молиться.
Леночка Алёхина Иконопочитание (от греч. eikon – образ) зародилось во II веке, а в IV получило широкое распространение. Первая икона появилась во время земной жизни Иисуса Христа: это образ, известный как Нерукотворный Спас. Изображения Богородицы с Младенцем были обнаружены в римских катакомбах; некоторые исследователи относят их ко II и III веку.

Икона – это не картина, и не обычное украшение храма. Если мы обратимся к законам зрительного восприятия, то определим, что мы видим либо сам объект, либо его изображение. Здесь срабатывает принцип фотографии: рассматривая фотоальбом, мы понимаем, что видим не своего друга, а его снимок. Изображение – это символ или образ реально существующего предмета. Иконография относит понятие «образ» к конкретному иконописному изображению, а «первообраз» - к тому, кто изображается.

Икона – священное изображение, и оно имеет не только визуальную функцию, но и молитвенную. Всю меру своего усердия при молитве люди переносят не на предмет, а на стоящего за этим пре
Икона- это есть просто образ. С ее рисунком.
В писании написано: не поклоняйся ничему живомы, и ни чему сотворенному руками человека чиего-то подобия.
А второе=икона мертвый предмет и не принято у мертвых спрашивать о делах живых. .
икона просто кусек дерева.
&S
"*elena Sergeevna*"
Давно понятно, что иконы ненавистны бесам.
Бота Ныгметова
Д'apина ...... Почему ненавистны?

многие вполне бесноватые - спокойно в храм ходют и батюшкам ручку целуют

и даже "креста не бояться" - досовное выражение одного батюшки.

Дело ведь не в ненависти к иконам..

но изоражение ведь или должно соотвествовать проорбразу
или

изображен совсем иной лик, а соотвественно и человек

ведь по этому обазу страются представить лик Господа ( образ Его) - и получают совершенно ложное изображение.
Между единым Богом и человеком не нужен посредник. Господь сам снизошёл до человеческой природы и пострадал, дабы не было препятствий между ним и людьми. Всё что люди придумывают в этом отношении - только помеха. Иконы были придуманы для язычников не способных иначе принять Бога, кроме как через идолопоклонство; в этом больше политики, чем веры и благочестия.
Первую икону - убрус, дал людям Сам Спаситель. Умывшись, Он приложил плат к Своему пречистому лику и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

Позднее иконы писал евангелист Лука. Это видели наши братья - первые христиане и у нас нет оснований им не доверять.
Существуют вполне определенные правила написания икон.

Православные христиане поклоняются Тому, Кто на иконе изображен - Господу и святым, а не бездушным предметам. Кто думает, что мы поклоняемся доске и краскам, тот ошибается в корне.

Около двух тысячелетий иконы (образ Бога или святого (который действует силой Божией) ) исцеляли и спасали не только отдельных людей, но целые города и страны.

Икона в Библии.
Леночка Алёхина Спасибо Белочка!
(*(__Эд Ди__)*) Уважаемая Белка! Каждый человек имеет право на свое мнение, и я ни в коем случае не оспариваю Вашего права на него. Просто, без обиды, напишите , где в Библии есть то, что Вы написали. Пожалуйста!
Вообще-то Библия ясно и четко говорит проив создания изображений Бога и так далее.
Кстати ваши утверждения опровергает существование чудотворных икон. Если иконы служат только для того что бы через них обращаться непосредственно к адресату, то почему такое деление? Одни чудотворны, другие нет. Или люди через иконы к разным существам обращаются? Один может чудо сотворить, а другой нет. Но Бог то один. Тогда получается что сами иконы чудотворны - а значит им поклоняются.

И честно сказать - Если Бог сказал нет, то какие бы доводы человек не приводил в оправдание. Пусть даже самые разумные и логичные. Все равно будет Нет.
Vitaline Agelar
Вообще-то иконам ни кто не поклоняется.
Олег Tyagyn
Через иконы мы общаемся с Господом и святыми Его. А чудотворные иконы помогли многим и многим людям, даже не верующим, а в последствии уверовавшим в Господа.
Икона несет скорее символический смысл. Человек видит все по образу своему, и Бог имеет человеческий облик. Очень часто Богородица у богомазов внешне была схожей с его любовницей или супругой! Так что видит в иконе Божественную суть не стоит. Просто ценить - да.
Bahtiyor Islomov
А нужна ли такая честь тому, кому Вы поклоняетесь?
И.. . иконы - это не во всех религиях.. .
А далее - "не создай себе кумира"...
Vlad Ivanov
Не то, что сомневаюсь, даже уверена, что не нужно мне это. Мне и без икон ничто не мешает обращаться к Богу. Нарушать закон Бога ради ублажения наших желаний (видеть, кому молимся) не собираюсь.
Оксана ))))))))))
есть почитание
есть поклонение
к святым иконам я отнес бы слово почитание
поклонение -Богу
Все это подгонка под ответ. Причем личный. Однозначно поклонение иконам или перед ними - суть одна. Идолопоклонство. Если бы это нужно было Богу, то Он бы дал точные параметры икон, как Ною о ковчеге. Как Израилю - ковчег скинию, одежду. Бог не указывает нам - можно ли носить фото любимых и. т. п. , а что касается поклонения - Он указал. И образов, или икон там нет.
Сомневается тот, кто не определил для себя авторитетный источник ответа на этот вопрос.
Для кого-то - это несовершенные грешные люди со своими домыслами, а для кого-то - слово Бога Библия, в содержание которой Бог не допустил человеческую философию.
Но возникает вопрос, кто знает правильный ответ, Бог или человек?
Почему апостолы и другие ученики в самом начале никогда не имели икон? Неужели Иисус забыл им сказать, что это важно?
Почему когда апостол Иоанн пал к ногам ангела (давшего ему Откровение) , он осудил его, а не похвалил? Разве ангел ниже по положению чем мертвые святые, на которых переноситься поклонение с икон?
А может Иисус сказал: "никто не приходит к Отцу, как только с помощью икон"?

Но к сожалению, поклоняющиеся иконам ставят Библию гораздо ниже мнения грешных людей, так же как это делали фарисеи и книжники, заслужившие осуждения Иисуса. Что же заслужат они....
А КАК БЫТЬ С ЗАПОВЕДЬЮ - НЕ СОЗДАВАЙ СЕБЕ КУМИРА? И если сам Создатель не создал нам образов для поклонения, имеем ли мы право решать вместо него, кого нам создавать и кому молиться, не создает ли эта дорога ему, Богу, сотоварищей, не ведет ли себя к идолопоклонничеству? Ответ очевиден.
Бота Ныгметова Вам не создал, а нам создал.
Я не просто сомневаюсь, даже протестую.
Это нарушает вторую заповедь. А, ну да, вам же всё равно, что Бог сказал, вы же будете спасаться по заповедям старцев и они вас будут судить. А Бог Он так просто, погулять вышел, что обращать внимание на Его слова.
15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
18 изображения какого-либо [гада] , ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.
(Втор. 4:15-19)
Неужели не достаточно того, что иконы мироточят, что посредством их исцеляются, изгоняются бесы и происходят множество чудес, что и несчесть. А сектанты все гнут свою линию "не сотвори себе кумира". Кумир это истукан, без первообраза. Мы православные поклоняемся не самой материи (дереву, краске и т. п. ) мы поклоняемся самому образу святого, который изображен на иконе. Вы берете фото близкого человека, которого нет рядом с Вами, вы через фото можете мысленно обращяться к нему.
Эдуард Логвинов может вам будет интересно, но доказано, что иконы не мироточат, а просто выделяют немного масла, схожего на подсолнечное. либо собирают на себе капельки испарившегося с курильницы ладана...
Vitaline Agelar Скажите, а что вы скажете по поводу того, что статуи индуиских богов тоже мироточат и исцеляют? Многие идолы языческих народов творят чудеса. Так что чудо еще не доказательство. Чудо может и совсем другой товарищ сделать. Не Бог - оппонент Бога.
В Библии очень много мест запрещающих иконы.

Например, Иеремия 10
1 Слушайте слово, которое Господь говорит вам, дом Израилев.
2 Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
3 Ибо уставы народов - пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора,
4 покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось.
5 Они - как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах.
6 Нет подобного Тебе, Господи! Ты велик, и имя Твое велико могуществом. 7 Кто не убоится Тебя, Царь народов? ибо Тебе [единому] принадлежит это; потому что между всеми мудрецами народов и во всех царствах их нет подобного Тебе.
8 Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение - это дерево.
9 Разбитое в листы серебро привезено из Фарсиса, золото - из Уфаза, дело художника и рук плавильщика; одежда на них - гиацинт и пурпур: все это - дело людей искусных.
10 А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его.
Lady Chocolate