Религия, вера
Не похоже ли моление и поклонение иконам в церквах на поклонение "золотому тельцу" в Ветхом Завете? (вн)
"Не сотвори себе кумира". Разве Иисус не говорил, чтобы просили у Отца во имя Его? Так почему же мы по-разным проблемам просим то у одной иконы, то у другой, вместо того, чтобы попросить это у Бога, через молитву? Зачем так много икон? И где в Библии написано то, чтобы молились разным святым, изображённым на иконах?
Вторая заповедь запрещает поклоняться истинному Богу, используя иконы или иные изображения. Многие языческие народы утверждают, что их изображения являются только образами или же символами, посредством которых они поклоняются божеству, но Бог объявил такое служение грехом. Попытка изобразить Вечного посредством материальных предметов снижает представление человека о Боге. Разум, отвлеченный от безграничного совершенства Иеговы, больше будет прикован к творению, нежели к Творцу. И поскольку понятия человека о Боге будут занижены, то и сам человек начнет деградировать
нет
Согласен.
похоже
А разьве в церквях вы видите изображения богов? Хоть одного изображение бога есть в церкви? Нету. Есть портреты святых - реальных людей. И им не поклоняются, а их почитают за при жизненные заслуги и просят ходатайствовать перед Богом.
Дарига Айдарова
Интересно, а портреты николашки "кровавого" второго сейчас в церквях рисуют?
Оно похоже на " И сделал Моисей медного змея... " (Числа 21:9)
Не похоже, ибо кто есть "золотой телец",правильно -НИЧТО. «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-5). В чем смысл этой заповеди? В том, что есть только Один Бог, и нельзя обожествлять сотворенные предметы, как делали это язычники, делая их равными Богу, делая их «богами» . Проблема поэтому не в факте наличия изображения, а в отношении к нему! Изображения присутствовали и в ветхозаветной Церкви, например, в Ковчеге Завета: «…и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов» (Исх. 25:20). Стены Иерусалимского храма были украшены росписью: «И изваял он на дощечках ее рукоятки и на стенках ее херувимов, львов и пальмы, сколько где позволяло место, и вокруг развесистые венки» (3Цар. 7:36). Но, несмотря на наличие в храме изображений, Господь его освящает: «И сказал ему Господь: Я услышал молитву твою и прошение твое, о чем ты просил Меня. Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (3Цар. 9:1-3). Иконы получили свое начало от Бога, слово «икона» в переводе с греческого означает «образ» : «И если они устыдятся всего того, что делали, то покажи им вид храма и расположение его, и выходы его, и входы его, и все очертания его, и все уставы его, и все образы (выделено нами. – В. П. ) его, и все законы его, и напиши при глазах их, чтобы они сохраняли все очертания его и все уставы его и поступали по ним» (Иез. 43:11). Изображения присутствовали в Иерусалимском храме: «От верха дверей как внутри храма, так и снаружи, и по всей стене кругом, внутри и снаружи, были резные изображения (выделено нами. – В. П.) , сделаны были херувимы и пальмы: пальма между двумя херувимами, и у каждого херувима два лица. С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез. 41:17-19). Как видим, изображение человеческого лица не запрещалось и не считалось богохульством. Более того, Соломон пишет: «Благословенно дерево, чрез которого открывается правда» (Прем. 14:7). Несмотря на наличие изображений, перед ковчегом и в храме совершалось богослужение: «Давид оставил там, пред ковчегом завета Господня, Асафа и братьев его, чтоб они служили пред ковчегом постоянно, каждый день» (1Пар. 16:37). Каждая икона есть образ, но у каждой из них есть первообраз. Православный христианин через икону чтит первообраз: «честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней» (1). Иисус Христос и апостолы жили, ходили по земле, они не были бесплотными ангелами. Иисус Христос говорил: «Видевший Меня видел Отца» (Ин. 14:9). А раз видел, значит, может описать. Иконопочитание утверждает возможность (2) выражения небесной реальности в материи. Священное Предание рассказывает, что некогда в городе Эдессе жил царь Авгарь (3), который хотел иметь изображение Иисуса Христа. Он послал художника, чтобы тот написал Его портрет, но у художника это не получалось. Тогда Господь Сам приложил Свое лицо к холсту и на нем отобразился Его Лик. Это изображение Он отправил царю Авгарю. Ни один христианин не считает икону Богом, как не считает, что его спасает икона. Икона помогает восходить умом к Богу, но не заменяет Его. Поэтому обвинение православных христиан в идолопоклонстве на основании почитания ими икон безосновательно.
Но ведь икона-образ святого, написанный постившимся монахом, ангелом (и такие случаи были) или просто чудесно найденная в лесу! Этот спор начался с того, что никогда не виданное (Бог) не может быть изображено и тем более быть предметом поклонения христиан. Но Иисус сам сделал икону "Спас Нерукотворный",плащаницу тоже можно отнести к иконам! Кроме того Бог в трёх ипостасях являлся Александру Свирскому, святой апостол Лука сам написал икону Богородицы! Архангелов Михаила, Гавриила, Рафаила и др. люди тоже видели. Так что я не вижу никаких причин образ святых воспринемать как золотого тельца!
Екатерина Рябчикова
"Бог в трёх ипостасях являлся Александру Свирскому" где об этом почитать можно?
Православные - те же самые славянские язычники только с гордыней.
Ей богу лучше бы у нас сейчас перуны везде были раставлены, хотя бы пафосных православных не было бы