Религия, вера
Иконы и иконоборчество в христиантстве. Есть ли у поклонения иконам выверенное богословское обоснование?
Идолы, как мы помним, запрещены. Есть аргумент про то, что поклонение предназначено не иконе, а Богу - но его можно применить к любому языческому культу; скандинавы тоже не деревянным статуям Одина и Тора жертвы приносили, а самим Богам.
иконам вообще не поклоняются, это украшение и напоминание христианского храма или дома, а особо почитаются чудотворные и им поклоняются только младенцы в вере, их неразумие не рассматривается за канон)
Саят Нурбаев
Не очень Вас понял. Если правильно понимаю догматику, чудеса только Бог может творить. Как предмет украшения может быть чудотворным, это же вещь?
Можно молиться на любой предмет.
Разумеется есть, и даже очень хорошо выверенное. Но если люди на крест говорят, что это столб, а на прямые утверждения апостолов, что Христос есть Бог, что якобы нет, но таким ничего и не докажешь.
"Легче учить беса, нежели обращать сынов заблуждения. Бесы исповедовали и говорили : Ты еси Господь Сын Божий (Мк. 3,11); напротив того, неверные упорно утверждают, что Он - не Сын Божий".
Преподобный Ефрем Сирин
Саят Нурбаев
Вы же его не привели
Конечно имеются серьезные богословские аргументы. Спорили об этом на протяжении десятилетий. Собирали поместные Соборы. Последний Вселенский Собор поставил точку в этом вопросе.
Христос явил образ Бога в материи. Христос приобщил материю. Теперь любая материя принадлежащая Богу свята (Церковные святыни).
Идол это материя принадлежащая бесу.
Саят Нурбаев
Последний - это последний из великих соборов или который вот недавно прошел?
Богословские объяснения есть.
Должны же церкви как-то оправдывать и обосновывать свою форму поклонения...
А вот библейских оснований нет, там только запреты, и ни единого упоминания что христиане и апостолы этим занимались.
естественно есть. почитайте хотя бы у преп. Иоанна Дамаскина.
В первой заповеди написано, Я Господь Бог твой да не будет у тебя других богов пред лицем моим.
Иконы (и прочая атрибутика христианства) -- это атрибуты, которые придуманы людьми после смерти Христа. Ни о чем таком он не просил.
Иконам не поклоняются!