Религия, вера

Поклонение иконе это идолослужение?

Почему люди говорят что молиться иконе-это ступенька для того чтобы легче было молиться богу, хотя другие прямо говорят что они молились стоя перед иконой-некому святому человеку канонизированному людьми и причисленному к святым тоже людьми. Хотя святой Бог не причислял того человека к святым.
Это идолопоклонство в полной мере! Исход 20:3-5
3 У тебя не должно быть других богов, кроме меня. 4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, — Бог, требующий исключительной преданности
Гульназ Зиганбаева
Лучший ответ
Нет ---Библия -это слово Божие в строках и буквах, Икона -это слово божие в линиях и красках . Разве Бог краски запрещал ???
Вадим Кожухов
ну не совсем явидео смотрел указаны строки что стоит поклоняться образам даже ковчегу завета с 2-мя херувимами поклонялись!
Конечно. Богу это не нужно совсем, иначе было бы отражено в Писании это требование - нарисуйте и молитесь.
Подобно поклонению Богу, когда отлили золотого тельца. Они представляли Бога таким.
Se
Seth
Это ложь. Мы Богу, а не краскам и доскам поклоняемся и Ему одному служим.
Ирина Екимова
По догматике церкви -это почитание, но на практике получается поклонение. А это уже идолопоклонство. И прибыльное.
Конечно !!Что бы молиться Богу ему такие посредники не нужны. Он так слышит молитвы даже произнесёные не в слух
Глеб Жданов
если на иконе изображен образ Христа, то нет! Так как икона Евангелие в красках
Иконопочитание - учение Православной Церкви о чествовании и поклонении иконам, введенное в догмат и закрепленное на VII Вселенском Соборе.

Следует, учесть, что 2-я Заповедь Декалога направлена против идолопоклонства, а не иконопочитания, и её следует воспринимать в контексте, а не отрыве от 1-й Заповеди.

Чествование поклонение иконам относится не к самому материалу иконы (не к дереву и краскам) , а к личности того, кто изображён на иконе.
Основной тезис иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз». http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
C N
идолослужение
Иеремии 10:5
Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить.
Их носят, потому что они не могут ступить и шага.
Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут.
Dachi Davitidze
А кто иконам поклоняется? Научите их почитать иконы.
Ирина Зевако
поклонение в материи любой -ДА
Юрий Макар
Не просто идолослужение, хуже -предательство
Леонид Скорп
ага
Да, это идолослужение !!
Поклонение -иконе-идолослужение, поклонение святому или изображенному на иконе Христу-нет. Вот такая вот тонкость. Мы молимся не доске и краскам, а мысленно возводим свой взор, к Первообразу, глядя на образ, нарисованный на доске. Поэтому я бы говорил: молится У иконы, а НЕ иконе. Так правильней.
"Православные христиане не молятся иконам. Мы знаем лишь одного Бога во Святой Троице, а иконам, как и другим священным предметам, мы воздаем почитание, которое им подобает по тому, что на них изображено, что они означают и откуда происходят. Почитая образ Божий, мы поклоняямся Самому Первообразу: так было установлено на Седьмом Вселенском Соборе в Никее больше тысячи двухсот лет тому назад. " http://convent.mrezha.ru/_text/prayers.htm
почитай из Библий Исход (20.4) там все ясно тебе будет и понятно)