Само учение Господа Иисуса Христа о жизни угодной Богу, не подразумевает поклонения и почитания икон и мощей, ношения нательных крестиков и торговле этими вещами, так откуда это взялось в Православии?
Поклонение иконе стало краеугольным камнем православия, но Христос никогда не учил этому, а напротив наставлял:
“Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапываются и не крадут” (Матф. 6:19-20).
Религия, вера
Церковь считает недостаточными наставления Христа, что нуждается в таком дополнении как поклонение иконам и мощам?
Искренняя Душа разберётся, прилагая усилие в исследовании Писаний.
Услышит Духовное Слово и выйдет из Вавилона религий, - смешения лжи и Правды.
Иоан. 6,63.
Всё зависит от желания Человека, если он не захочет его никто не враве заставить!
Церковь не имеет никакого отношения к Христу. Христос ширма для бизнеса.
Спорный вопрос.
Служители культов просто спекулируют учениями и подменяют их на свои обряды, ритуалы и спиритические молитвы.
Надо по домам ходить как иеговисты.
Хех, а психологию человека Вы не учитываете?!.. А, эти ребята - учитывают. Прикосновение к трупам приносит силу и радость и добавляет срок к жизни, ась.. Ну, как? ! Так - денюшку в ящик и - иди целуй трупик, ..
На горе Синай он ясно сказал: не создавайте себе кумиров, не место фарисеям во Храме. Предельно ясно.
Прежде чем судить о чем-либо, надо изучить вопрос, в вашем случае заглянуть в догматику.
Церковь всегда нуждается.
Слово - Информация - снизодшедшее по духовным каналам:
"Закон дан чрез Моисея; Благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. " Иудеи этого не признают.
Дух Истины:
«Основа всей церкви - вера. А народ Божий рассеялся, многие совратились с пути, не идут за Духом Истины, а ищут своего. Лишь семь пород осталось возле Пастыря из великого множества:
православные,
католики,
пятидесятники,
баптисты,
субботники,
лютеране,
англикане,
(не все из этих церквей войдут, остаток дополнится душами из других конфессий. )
"Дух Истины:
В идеале, каждый пастырь 7 избранных церквей, должен слушать и передавать Мой Голос. И как Я жалею, что этого не происходит! Чтобы было так, нужна молитвенная группа, постоянно просящая милости (благодати) у Меня. Для этого Я создал церковь, а не церкви! Это человеческое разделение. Образно, горчичное зерно и так мало, а люди его растащили по кусочкам, и каждый хранит свой кусочек, как зеницу ока. Но целого зерна нет, которое бы проросло и выросло бы большое дерево, и ангелы жили бы в нём и служили бы ему! Поэтому, Я изберу души, которые принесут мне ту часть зерна, которая есть в посещаемых ими избранных церквях. Я соберу зерно целое и выращу духовный плод - церковь (как родство душ) и выход им в Благодать! Но горе тем, кто цепко держится за свой осколок и не мыслит приумножить таланты. У таких, отнимется и последнее. Они думают, что этот кусочек даровал им Я, но Я даровал целое, а они растащили это по кусочкам и постоянно враждуют. Разделение церкви - не от Меня, но из-за человеческой гордости".
" Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. По мнению законников, это не по правилам, то есть не по воле Божьей. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. Дорога к Благодати - проходит внутри каждого, и главное - пойти по Ней. Благодать же, даётся даром. И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно. Но Дух Истины говорит им: - "Дорога Истины открыта всегда и для всех! "
"законники всегда пытаются внутренне изменить закон, оставив его внешне незыблемым возведя его в догмат, но Дух Истины - это ЖИЗНЬ и законы Его тоже живые, которые меняются в процессе деятельности материального, при взаимодействии с ним над и подвселенских сил, сохраняя своё внутреннее содержание".
Дух Истины:
православные,
католики,
пятидесятники,
баптисты,
субботники,
лютеране,
англикане,
"Дух Истины:
Сергей Савкин
Ууууууу, как все запущено!
Почему-то всегда, когда пишут о русских олигархах, статью
завершает фраза «вот так сбылась мечта простого еврейского мальчика… »
Христос всегда был против идолопоклонства, тем более мощам. Так в письме Иуды 9 стих написано о том, что Дьявол хотел узнать у Иисуса (Михаил это ещё одно имя Христа), где находятся мощи Моисея, для того чтобы люди их обнаружили и сделали объектом поклонения. "Но даже архангел Михаил, когда спорил с Дьяволом о теле Моисея и не соглашался с ним, не посмел осудить его в оскорбительных выражениях, но сказал: "Пусть Иегова осудит тебя. "
Какая церковь?
никакой связи между высказываниями нет - одни лишь предположения... пример тому: иконы и сокровища на земле...
Руслан Столяров
Старинная, "чудотворная" икона на земле сокровище немалое, каждый хочет её заполучить, церковь, вор и "верующий".
Соединение Православной Церкви в единомыслии на службах и во внешней атрибутике является проявлением любви друг к другу (ношение нательного крестика это единомыслие во внешней атрибутике, аналогично и почитание чудесным образом явленных икон и мощей) . Исполнение обрядов дает свободу от мук. После смерти тела люди продолжают жить в мире ином. И там может оказаться, что даже самая маленькая мелочь была важной, когда будет определяться посмертная участь души.
Руслан Столяров
Христос дал наставления для спасения души, но вы их считаете недостаточными, что дополняете их исполнением обрядов?
Вот и не обогащай "сторожевую башню", коли ужо ни разумиишь по жизни, а наставников не слухаишь..
без икон язычники в Христианство не поверили бы, нужен был зрительный образ для примитивных людей
Евгений ......
о каких это примитивных людях вы говорите? ! как вводилось на Руси Христианство! ? -разве не кровью!!!? (примитивных людей можно было и не убивать ради вовлечения в религию, а проще обмануть) и вообще что говорить о столь далеком времени если, в наше время многие даже Российские дети уверены что 2 мировую выиграли США!! ! а прошло то всего ничего...
Иконам и мощам никто не поклоняется, их ПОЧИТАЮТ.
Но вам этого не понять, у вам мозг запрограммирован на отрицание понимания других.
Только ваши слова и домыслы правильны.
А ведь не мешало бы слушать и слышать тех, кто почитает иконы и мощи.
Только ваши слова и домыслы правильны.
Руслан Столяров
Ни поклонению, ни почитанию иконам Христос не учил. Те, кто это делает, последователи кого?
Действительно, а кто такой Иисус Христос для церкви? Церкви он не указ!
Меня это тоже интересовало. Икона - это изображение, картинка. Почему именно поклонением иконам христиане молятся. А почему у мусульман нет так называемых икон. Мне кажется, когда имеешь какой -то образ перед собой, то и молиться проще. А другой причины я не вижу. Мусульмане считают это грех молиться изображениям. Почему, не объясняют.
Моль земная точно шубы на небе не сожрёт тчк О Ваших сокровищах, Боженька, все смертные мечтают тчк Кто доберётся своим путём, тот до всего достанет тчк Все честные воров кинуть хотят тчк Всё предвидеть надо тчк Аллилуйя воскл
Слава Богу, что автор вопроса не отрицает, хотя бы, Божество Иисуса Христа! А об иконопочитании можно узнать здесь: http://azbyka.ru/dictionary/09/ikonopochitanie.shtml
Александр Чмир
Разве медный змей или херувимы изображали Создателя!? Не передёргивайте! Иконопочитание - оно же идолопоклонство, потому что изображает Творца, которого ни кто не видел. А сын Иисус Христос явил нам Его качества, при этом и не думал стать равным Богу!
Просто дополнительная статья доходов.
Они не поклоняются ликам Святых. Они их уважают и создали чтобы не забывать их дела. А молятся только Богу. Хотя я с вами частично согласен, есть вещи которые мне тоже не понять. Но кто я, чтобы судить ?
Руслан Столяров
Но всё же поклоняются. Ждут чудес и сцеплений от икон и мощей, а Бог в стороне.
язычество самое обыкновенное ...
Христос учил, что есть духовный мир, Христос учил что душа бессмертна, Христос не учил, что невозможна связь с духовным миром. Так что все кто отрицает духовный мир, связь с духовным миром, бессмертие души - жидовствующие - сатанисты иеговы. И доказательством этому то, что у безыконников и безмощных не стал никто духовно бессмертным Святым.
Отголоски язычества и фетишизма
Церковь это Матушка чадолюбивая, которую оскверняют. Церковь это душа народа и собрание славящих и восхваляющих Господа. В вечернюю службу в некоторых храмах поют Акафисты, а пение объеденяет души, а Акафисты умиляют сердца. Мир имейте в сердцах ваших, вот я было озлобился и матерился, а обратившись к Святому Писанию и Господу так и раскаиваюсь и жажду благ, как чистой воды. Христос моя Сила, Целитель и Спаситель мой. На Него уповаю.
Читайте Книга Урантии, в открытом доступе в интернете, там ответы на ваши вопросы люди...
Чтобы задумываться о тленности всего сущего и ценить её что она так неповторима, потому что не вечна
Может быть Вы путаетесь в непонимании того, что есть два смысла, когда мы говорим о "поклонении". Можно поклоняться иконам и мощам, потому что так надо поступать верующему и потому что бог накажет, если Вы не будете этого делать. Это нижний уровень религиозности. А можно придти в церковь поклониться мощам святого в том смысле, что выразить благодарность за помощь в избавлении от болезни, если ты об этом просил ранее. Как благодарность за получение божъей блгодати. , которую дают верующим иконы, мощи и прочие предметы культа.
Руслан Столяров
Легко же получить благодать у православных, стоит только приложится к мощам или иконе. И труп поблагодарить в этом.
Евгений ......
если человек РАЗУМНЫЙ и верующий истинно, то он должен понимать, что "...выразить благодарность за помощь в избавлении от болезни... " можно, но никак не материальным останкам кого бы то ни было!!!
У вас еретическое понимание учения Христа. А ваша цитата... о сокровищах, никакого отношения к почитанию Святых Икон не имеет.
Руслан Столяров
Сама церковь православная икону называет своим сокровищем, например, http://orthodox.etel.ru/1999/06/6icona.htm
и она явно не небесное сокровище.
Ой да харе, бога нет, эту книгу написал пьяный мужик
Евгений ......
Бог не книга, и не храм, и не поп, и не колокола, и не крест....
.