Религия, вера

Почему когда критикуют поклонения иконам и мощам, православные обижаются? Критика ведь справедливая.

Критика церкви Православной, тем более справедливая, приравнивается к богохульству:))
Евгений Хвостик
Лучший ответ
Райхан Иманбаева Глава Церкви Православной - Иисус Христос, Истинный Бог. Поэтому глумление над святыней и ненависть к Церкви совершенно справедливо приравнивается к Богохульству. Мы живём в последнее время, когда чудом и милостью Божией можно спастись, но как бы из огня. Церковь Христова - наша единственная надежда на спасение. Господь Иисус Христос создал Свою Церковь и сказал (см. Евангелие) "Созижду Церковь Мою, и врата адовы не одолеют её", "Если Церковь не послушает, то пусть будет тебе как язычник и мытарь". Святые апостолы Христовы - первые Епископы церковные- вложили в Церковь, как в некую сокровищницу, всю полноту Божественного Откровения людям. Откровение Божественное в форме Священного Писания и Священного Предания. Церковь - Тело Христово, Господь Иисус Христос - Глава Церкви.
КОМУ ЦЕРКОВЬ НЕ МАТЬ, ТОМУ БОГ НЕ ОТЕЦ.
Конечно справедливая) Даже если говорят мол это просто образ, но не бог-это ничего не меняет. Изображения и статуи богов у язычников это тоже не сами боги.
Райхан Иманбаева статуи и изображения ЛОЖНЫХ богов - идолы
Есть и такая теория: мощам и иконам не поклоняются, а просто используют для фокусировки внимания. Ну, как например, солдатик перед тем как писать письмо девушке ставит перед собой ее фото. Говорят, так энергетическая связь сильнее.
мы не просто обижаемся! мы негодуем!
все просто! Уже всеми доказано, что никого еще не спасли да и не могут помочь эти мощи и иконы, а они просто боятся, что их назовут идиотами!)))) ) тяжело самому себе сознаться в собственной глупости!)))))))))))))
Не справедливая, еретическая.
Мои вопросы о мощах удалили. Это несправедливо.. .
У христиан есть высокочтимые ими мощи свв. Апостолов, Пророков и различных Угодников Божиих. Святые мощи - это или совершенно не подвергшиеся тлению тела прославленных святых, либо части тел Угодников Божиих - кости и другие их останки. Их благоговейно хранят в местах освященных, их лобызают, пред ними поклоняются, около них просят заступления пред Богом у тех лиц, чьи мощи. Св. мощи потому, именно, и хранятся, что они для христиан - драгоценные останки от прославленных Господом праведников. Если люди обыкновенно берегут для память незначительные предметы, оставленные и оставшиеся от близких им лиц, то не тем ли более должно благоговейно хранить священные останки Угодников - "друзей" (Иоанн 15: 14) Божиих, а наших заступников и молитвенников? ! Святые мощи особенно почитаются за то, что они живо напоминают нам о святой, богоугодной жизни тех, чьи они; за то, что они укрепляют христиан в вере и являются проводниками благодати Божией: через них Господь проявляет Свою силу, через св. мощи источаются многие чудеса и исцеления. В четвертой книге Царств рассказывается, что мощи пророка Елисея воскресили мертвого. И умер Елисей, и похоронили его. И полчища Моавитян пришли в землю в следующем году. И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои. (4 Царств 13:20,21) Были ли чудеса от мощей святых в Новом Завете?
Были, бывают и есть. Первое величайшее чудо - это то, что тела некоторых святых не разлагаются, не рассыпаются, а пребывают совершенно нетленными. Никакая наука не может объяснить, почему это тело того или другого Угодника, лежавшее долго в земле и затем вынутое оттуда, хотя и пребывает на воздухе и подвергается его влиянию, однако, не разлагается. Это - явное чудо Божие, которым Господь прославляет Угодника Своего. Тела не всех Угодников Божиих пребывают совершенно нетленными. Но, каковыми бы ни были останки св. Угодников, все они источали и источают чудеса и исцеления. Таковы - многочисленные чудеса, например, совершены у нетленных мощей Святителя Феодосия Черниговского и у останков преп. Серафима Саровского. Сотни этих чудес засвидетельствованы множеством свидетелей и даже светскими властями. В Новом Завете возможны чудеса от мощей святых как возможны были чудеса от тени Ап. Петра (Деян. 5: 15) и от платков и опояснаний Ап. Павла, которые, когда возлагались на больных, то у них (т. е. больных) прекращались болезни, и злые духи выходили из них (Деян. 19: 12) Как началась Церковь Христова, так с тех пор и было в ней почитание св. мощей. Первенствующие христиане всегда совершали свои богослужения на гробах мучеников. В подземных кладбищах Рима - катакомбах - развилось христианство, и здесь были первые храмы христианские. Оттого и существует в Церкви Христовой правило, чтобы все храмы Божии непременно имели мощи Угодников Божиих. Если нет антиминса с мощами на престоле, нельзя и Литургии совершать, и храма без антиминса с мощами освещать нельзя. Еретики и сектанты отвергают почитание мощей потому, что они - не христиане и не имеют обычаев и правил Церкви Христовой. Сектанты не чтут ни Угодников Божиих, ни мощей их. Первенствующие христиане нисколько не думали, что платки и опоясания наследуют Царствие Божие, и, однако, чудеса от этих предметов были, и христиане, конечно, чтили и сохранили их. Так поступали всегда христиане и с благодатными, чудотворными останками св. Угодников Божиих. В Риме мощи святых сначала хранились в катакомбах, а потом были вынесены для всеобщего почитания и поклонения. При кончине мира всё преобразится и тела Угодников преобразятся сообразно Телу славному Христову (Филипп. 3: 21)
Ксения Сафронова Не сотвори себе кумира, ни идолов, ни изображения. Не дословная цитата, но смысл ясен.
Анаргуль Бисенова тела Угодников преобразятся сообразно Телу славному Христову (Филипп. 3: 21)
Уже преобразились...
http://otvet.mail.ru/answer/357745155/