Религия, вера

Об иконах, святых, мощах. Поклонение или почитание?

Грань здесь очень тонкая. Кажется, давно ее перешли. Почитание на самом деле-завуалированное поклонение. Что вы думаете об этом?
отголоски язычества 100%
написано не рисуй - рисуют и найдут этому тыщу оправданий, что не доске, а образу - ТАК В БИБЛИИ ПРЯМО И СКАЗАНО ЧТО НЕ ПОКЛОНЯЙСЯ Р И С О В А Н Н О М У!!!! НЕ ДОСКЕ, КУСКУ МЕТАЛЛА, А ИМЕННО ИЗОБРАЖЕНИЮ!!! !
объяснить очень тяжно фанатикам - ибо это уже глубоко внедрившаяся в их головы традиция....
Артур Решетило
Лучший ответ
Куандык Есентаев Фанатики отрицают то, что благословила Церковь Христова, которую Он основал. Отрицают и Церковь Его, показывая, что сектанты вместе с вратами адовыми пытаются одолеть Церковь. "Если и Церковь преслушает, да будет тебе как язычник и мытарь.", - это Христос про вас сказал.
В церковь ходят уж совсем умом бедные, для них всё и придумано, как попроще. Бог для тебя слишком абстрактно? Вот тебе рисунок, обращайся к нему, как к богу, это типа одно и то же.
Ольга Мотькина
Куандык Есентаев Умные ходят на биржу и в госдуму, а Бог избрал отребье века сего, чтобы посрамить сильных и "разумных" (см. у апостола)
Куандык Есентаев В Церковь ходят бедные, даже НИЩИЕ духом (см. в Евангелии)
Alexandr 77 Ну Вы и намудрили...
Христианство обладает:
Надменностью и Высокомерием.
Вот что отвратительно!
Эркин Алиев
..::анка::.. Пулемётчица А по поводу вопроса?
Возражают: «Как же вторая заповедь закона Божия говорит: не сотвори себе кумира и всякого подобия! » — На это отвечаем также вопросом: а что такое кумир или идол? Ведь в той же заповеди ясно сказано, что это есть подобие или изображение чего-нибудь такого, что есть на небе или на земле, или же в водах — под землей, то есть чего-нибудь из сотворенных вещей, — такое изображение, которое язычники почитали за Бога. Стало быть, идол есть изображение ложного божества, а не истинного Господа Бога. Господь говорит: Я есмь Господь Бог твой, не знай других богов, кроме Меня, не твори себе изображений этих богов ложных, не поклоняйся, не служи им.
Так понимал заповедь Божию и апостол Павел: знаем, говорит он, что идол сам по себе — ничто, т. е. идол изображает собой такое божество, которое на самом-то деле вовсе не божество, а потому и самый идол никакого значения не имеет — он ничто. А святая икона Христова изображает Самого Господа нашего, истинного Бога, потому ее нельзя назвать идолом, о ней нельзя сказать, что она — ничто. Притом заповедь Божия запрещает делать такие изображения, которым люди поклонялись бы, как Богу, а мы вовсе не почитаем святые иконы за Бога. Напротив, святой Вселенский Собор Седьмой боготворящим святые иконы возглашает анафему. Возьмем пример.
Царь говорит подданному: я — твой царь, не знай других царей, кроме меня, ложного царя себе не придумывай, никаких изображений ложного царя не держи у себя, не почитай, не кланяйся им — знай меня одного. Ясное дело, если бы этот подданный выбрал себе другого царя, помимо своего законного государя, и стал служить ему, сделал бы себе изображение его и стал почитать это изображение, а своего царя презрел — то, конечно, он стал бы изменником, достойным смертной казни.
Но если бы этот подданный из любви к своему законному сударю написал бы изображение этого государя — ради чести и на память себе, если бы он при этом изобразил и матерь царя, и его сродников, и близких к нему людей, и имел бы эти изображения у себя в должном почтении, не почитая их, однако же, за самого царя, то спрашиваю: ужели такой подданный погрешил бы в этом против царя своего?
И если бы сам царь пришел да увидел свое изображение у него в доме, а равно и изображения близких ему лиц, то ужели он прогневался бы на него за это? Думаю, что, напротив, царю было бы очень приятно такое усердие, такая любовь подданного. Вот тоже самое делаем и мы, почитая святые иконы, и веруем, что Господь любезно приемлет усердие наше. Он видит, что делаем это по любви к Нему, и мы знаем, что Он не потерпит поругания святой иконы своей. Говорят: «В Писании сказано: Бог есть дух, как же изображать Его? » — Отвечаю и я словом Святого Евангелия: и Слово плоть бысть. Говорят: «Написано в Евангелии: Бога никтоже види нигдеже» .
Отвечаю: но в том же Евангелии Господь говорит: осяжите Мя и видите. И опять повторяю, мы и не думаем изображать непостижимое существо Божие на иконах, а только Пресвятую плоть Его. «Можно, — говорят, — поклоняться Богу и без иконы» . Конечно, можно, мы так и делаем, когда нет с нами святой иконы. Но ведь можно жить и с одним хлебом, зачем же ты ищешь различных брашен для себя? Святая икона помогает нам возвести ум на небо, а потому мы и считаем за лучшее молиться пред святой иконой, чем без нее.
К тому же далеко не все записано в Священном Писании, что заповедали святые Апостолы. Многое от них дошло до нас через святых Отцов и учителей Церкви посредством Священного Предания, а ими было только записано уже после Апостолов.
! !!
не блуд сие, ибо честь, образу воздаваемая на первообразная переходит.
первой иконой был Нерукотворный образ Спасителя (Спас Нерукотворенный) , в создании которого не участвовали человеческие руки
потом иконы Божией Матери еще при Ее жизни были написаны апостолом и евангелистом Лукой. По церковному преданию, Пресвятая Богородица, увидев Свое изображение, сказала: “Благодать Родившегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будут”

Поклонение мощам - воздаяние Праведникам, отмеченных Богом.
Вы же не гадите на могилы уважаемых людей
..::анка::.. Пулемётчица Но и не поклоняемся им.
Это язычество (поклонение святым)
Аяш Кадылова
Куандык Есентаев Язычество отрицать святых.
не знающие говорят поклонение знающие почитание
не перейти эту грань помогает знание религии а заставь дурака молится....
Мы почитаем (христиане) не доски или т. д а тех кто изображен на этих иконах А благодать Божия почивает на этих изображениях в том числе и на мощах св. угодниках Божиих.
..::анка::.. Пулемётчица Но ведь Изображение-неживое.Какая на нем может быть благодать.
Asian Male только христиане могут давать такие ответы ...
Давайте вспомним, что Моисей сам объяснил причину того, почему в Ветхом Завете нельзя было изображать Бога. Он говорит: "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на горе Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира" (Втор. 4, 15-16). Но с тех пор произошли величайшие события. Сам Невидимый стал видимым, и, делом исповедуя эту истину, мы изображаем воплотившегося Бога. "Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1, 18). И мы являем эту удивительную весть не только словом, но и делом. Отвергая иконопочитание, вы также лишаетесь возможности исполнить заповедь Апостола Павла: "С терпением будем проходить предлежащее нам поприще, ВЗИРАЯ на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия " (Евр. 12, 1-2). Насколько мне известно, взирают люди обычно глазами, а это предполагает существование в Церкви икон. Святые, конечно, не боги по природе, а по благодати сыны Божии (Ин. 1, 12-13). Их иконы являются блестящим доказательством того, что подвиг Христов не остался бесплодным. Они приняли ту славу, которую Отец дал Сыну, а Он передал святым (Ин. 17, 22). Однако в Библии есть и прямое повеление Божие делать иконы, данное еще в Ветхом Завете В храме Соломоновом были иконы Херувимов, но сделал он их не самовольно, а лишь выполняя заповедь, данную Моисею. "И сказал Господь Моисею, говоря: ...сделай из золота двух херувимов; чеканной работы сделай их на обоих концах крышки (ковчега).. . Там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения" (Исх. 25; 1, 18, 22). Из этих слов ясно, что Бог Сам повелел устроять священные изображения. Они угодны Ему настолько, что через них Он открывал Свою волю и творил чудеса, как творит Он их чрез иконы и до сих пор. А как вы думаете царь Давид тоже попадает в разряд "идолопоклонников"по протестански, ибо он говорит «Поклонюся ко храму святому Твоему.. ". Cвятыe Бoжиe - этo Cлaвa Бoжия и Cыны Бoжии, coтpyдники Бoжия дoмocтpoитeльcтвa (1Kop. 4,1) Cпaceния людeй, и oни живы, o чeм тaкжe cвидeтeльcтвyeт миpoтoчeниe икoн. "Бoг Aвpaaмa, Иcaaкa и Иaкoвa." - yжe пoкaзывaeт, чтo cвятыe Бoжии живы. He гoвopя o тoм, чтo Ииcyc paзгoвapивaл c Moиceeм и Илиeй нa гope Фaвop и o тoм, чтo cвятыe вocкpecли: Mф. 27,52 "и гpoбы oтвepзлиcь; и мнoгиe тeлa ycoпшиx cвятыx вocкpecли"; и Cayлy в пepвoй книгe Цapcтв coнм живыx пpopoкoв явилиcь 1Цap. 10, 5 и 10; и вoт 1Цap. 19,20.
..::анка::.. Пулемётчица Делали херувимов и общались с Богом-только в ветхом завете.Теперь Бог напрямую не общается с людьми.Поскольку есть Библия.Это Слово Бога к нам.
В Новом завете нет указаний делать изображения.
Это не показатель человек может верить в Бога в Библию при этом не разу не посетив церковь и даже будучи не крешеным. Тоесть это не так важно правильная ли это будет вера с точки зрения церкви? тоже не показатель а значит это не имеет принципиального значения.
..::анка::.. Пулемётчица На церковь вообще не надо ориентироваться.
Но если верить Библии-то Бог осуждает поклонение кому или чему либо.кроме Него.А это уже важно.
Святотатство.
Ivan Korostiy
..::анка::.. Пулемётчица Что именно?-мой вопрос или поклонение иконам и т.д.?
Куандык Есентаев Воровство святыни? Вы, по-моему, употребляете слова не зная их значение.