Религия, вера

Отличается ли по сути, поклонение Ваалу, от поклонения какой либо иконе или статуе?

Идол он и есть идол - крестик статуэтка или иконка разницы нет .
Богу одному поклоняйся и ему одному служи .
Виктор Артемьев
Лучший ответ
Дарья Воронина а я хочу нескольким богам поклонятся =)
Отличается. Потому, что поклоняющиеся Ваалу - считали его богом. А поклоняющиеся ПЕРЕД иконами (я подчеркиваю, не ИКОНЕ, а ПЕРЕД иконой) поклоняются не ей самой, а ТОМУ, КТО НА НЕЙ ИЗОБРАЖЕН. Икону никто не считает САМИМ БОГОМ.
Dinara Lu-Yun-Syu
Великий И Ужасный(Гудвин) Серж, ну с чего вы это взяли? поклонники Ваала тоже не истукану кланялись, а тому кто на нем изображен
Виктория Белова Хороша иконка , намолена - до сих пор мироточит ! Библию читать надо не выбирая то что нравится
ничем
не отличаеццо
по своей сути поклонение
иконе спас нерукотворный или
какой нибудь слепой матрене от
поклонения ваалу или там молоху -
на выбор
Anton Kropachev
Для поклонников бруклинских дебилов разницы нет.
Андрей Бочкарев смирения Вам :)))))
По сути, не отличается. Тот же идол, а форма может быть любой.
Eлена Хан
Нет конечно. Читай в Библии в Исход 20:4,5; Иконус если не изменяет память в переводе с греческого, означает изображение.
Алексей Скипин
Дарья Воронина что не уважаете другие религии раз думаете что ваша выше?
Одно и тоже.
Сергей Киселев
Нет. Это в принципе одно и то же.
Ирина Зайцева
какую честь воздаешь образу (=иконе) , такую первообразу;
если перед тобой идол Ваала, то ты ему поклоняешься;
если перед тобой икона Христа, то ты поклоняешься Христу;

Ваала нет, Христос есть;
поклоняться идолу Ваала и иконе Христа - разные по сути вещи;
Великий И Ужасный(Гудвин) "если перед тобой идол Ваала, то ты ему поклоняешься; если перед тобой икона Христа, то ты поклоняешься Христу2, а с чего это так?
кстати, это имя Ваал - мог взять себе реально существующий демон, так что нельзя сказать, что его нет...
не путайте святые иконы и женщину с веслом, а ваал вообще в приличном обществе не упоминается... во вторых, почитание икон а не поклонение... да и ответов насчет икон было мульйон
Артем
Виктория Белова Иконка намолена ? Мироточит ? Святая иконка вдумайтесь что пишете
Великий И Ужасный(Гудвин) И все же, (если можете конечно), ответьте пожалуйста на вопрос
Вспомните одну из заповедей Второзаконие5:7-9ст.
Поклонение Ваалу ничем не отличается от поклонения Аллаху.
разные представления, мировозрение ...НО всегда надо помнить, что у другого человека могут быть другие понятия и не надо ему навязывать своё