да об чем вы вообще
для них и библия не авторитет
а попробуйте мощи и иконы забрать
порвут
Религия, вера
Могут ли поклоняющиеся материальному (иконы, мощи, тряпочки и т. д) понять суть поклонения в „духе и истине“ ?
Это либо, либо.
Либо верующий поклоняется Богу в Духе и Истине,
Либо верующий поклоняется оккультным предметам в православных традициях.
Кыял Жороева
читай ниже ответ!А то погибните в невежестве!
Материальному поклоняются атеисты. Верующие же как раз поклоняются в духе и истине.
У каждого свой метод понимания и восприятия.
А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. ПОДОБНЫ ИМ ДА БУДУТ ДЕЛАЮЩИЕ ИХ И ВСЕ, НАДЕЮЩИЕ НА НИХ. Пс. 113. 12 - 16
Кыял Жороева
жоско вы материалистов....
Кыял Жороева
Ты явно не понимаешь!
(Ин. 4:23).-здесь речь идет прежде всего о месте, а не о способе поклонения Богу. Христос отвечает здесь на вопрос где (а не как) нужно поклоняться Богу: "...не на горе сей и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу: но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и истине... " (21, 23 ст) . Раньше Дух Божий пребывал в Иерусалиме в храме (по вере же самарян - на святой горе) . Теперь же Дух Святой дается в Церкви всем верующим, и везде, где находятся ученики Христа, они могут поклониться Богу, на любом месте, а не только в Иерусалиме или на горе. Но здесь вовсе нет запрета внешне, физически поклоняться Богу, используя тело и внешние предметы при поклонении. Ведь если поклонение в духе нужно понимать так, как протестанты, то нужно вообще умереть и поклоняться Богу чисто в духе, без участия тела.
Царь Давид, Иисус Навин по рассуждению подобных тебе лжехристов идолопоклонники.
Давид говорит: "...поклонюсь святому храму Твоему" (Пс. 5:8 ). И еще: "...поклоняйтесь подножию Его: свято оно" (Пс. 98:5), а также: "Поклонюсь пред святым храмом Твоим... " (Пс. 137:2). Иисус Навин "...пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним... " (Иис. Нав. 7:6). Во всех этих случаях поклонение приносится не Богу, а вещи, святыне. Но разве были Давид и Иисус Навин идолопоклонниками, поклоняясь храму, Божию подножию и ковчегу? Разве не является поклонение Божьей святыне поклонением и Богу?
А Христос и апостолы ничего по твоему не знали? Через край одежды, платки, пояса и тень исцилялись люди верующие по благодати Божей: И платки и полотенца святого Апостола Павла, возлагающиеся на недужных и одержимых бесами, в отсутствие его исцеляли болезни и прогоняли нечистых духов (Деян. 19:12). "Когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, погребавшие бросили того человека в гроб Елисеев, и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои" (4 Цар. 13:21). "И вот женщина двенадцать лет страдавшая кровотечением, подошедши сзади, прикоснулась к краю одежды Его" (Мф. 9:20). Конечно, женщина исцелилась прежде всего по вере (Мк. 5:28), но исцелилась она через хитон, то есть через вещественное начало. "И куда ни приходил Он, в селения ли, в города ли.. . просили Его, чтобы прикоснуться хотя бы к краю одежды Его; и которые прикасались к Нему, исцелялись" (Мф. 14:36. Мк. 6:56). "Так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хоть тень проходящего Петра осенила кого из них" (Деян. 5:15).
Никто из пророков не укоряет иудеев за священные изображения, бывшие в храме. Пророки запрещают только делать изображения “других богов”. Но на каком же основании следует слова, обличающие изображения языческих богов, считать верными и по отношению к изображениям Христа? Надлежит “отличать священное от несвященного и нечистое от чистого” (Лев 10, 10) Есть “скиния Давида” (см. Деян. 15, 16) и “скиния Молоха” (см. Деян. 7, 43) есть чаша Господня и чаша бесовская”, “трапеза Господня” и “трапеза бесовская” (см1 Кор. 10, 21). И если у язычников есть свои мистерии и свои “чаши” — из этого никак не следует, что христианам надо отказаться от Чаши Христовой. Из того факта, что у язычников есть свои священные книги (например Веды) , никак не следует, что нам надо отказаться от Библии. Также и наличие языческих идолов (и отвержение их пророками) не есть аргумент против христианских изображений.
Вы дьявола, который принимает вид света, от Бога не отличаете. И чашу беовскую пьете-это от невежества!
ЧИТАЙ БИБЛИЮ, А НЕ БРЕД СЕКТАНТОВ!
Юлия Гинц
вы про невежество о котором я вам говорил на днях поняли....наконецто....
У каждого свой способ настроя на волну, это один из способов.
суть не в том поклоняются они материальному или не материальному, а суть в "сути" заложенной при поклонении-вере в "то" к чему они поклоняются....
могут... так же как и те кто не поклоняется.. шансы у всех равные.. не важно чему поклонятся, главное не вредить окружающим....
главное вера внутри. покланятсяне не обязательно
вы наверно имеете в виду христиан и, разумеется, что христианство это истина.
Христиане поклоняются не материи, в иконе они поклоняются ни краске, которой она написана, ни древу (бумаге) на которой она написана, ни окладу иконы, а Богу.
Прикладываясь к мощам, которые есть чудо Божие, потому что не тронуты тлением, и через это явленное чудо Христинин поклоняется Богу.
Те кто сие не понял, тот не находится на пути к Богу.
Смогут, если только они искренне этого захотят.
А вы чему поклоняетесь?
поклон и обращение всегда идет к первообразу в Духе и Истине
Говорится "Не сотвори себе кумира"...А поклонение иконам и святым мощам, это прямой откат к идолопоклонничеству...
Елена Степанова