Религия, вера

Что такое "поклонение в духе и истине"? Ев. от Иоанна гл. 4. беседа с Самарянкою. как понимать?

Помочь понять может стих из Иоанна 7 -- 37 по 39. и 17 -- 17. Только поклоняющийся истинному Богу может иметь от Него святой дух. А святой дух Бог может дать только тому, кто живет по Его слову и по Его законам. Это отличительный признак истинного христианства, данный Иисусом Христом при проповеди самаритянке.
Алеся Урбан
Лучший ответ
Для поклонения Богу "в духе" особенно важно то, чтобы через изучение Слова Бога и следование ему в жизни мы приводили свой дух, или настроенность ума, в соответствие с Божьим. Кроме того, наше поклонение должно совершаться "в истине", то есть, согласовываться с тем, что́ Божье Слово, Библия, открывает о Боге и его замыслах.
Пейте чай.
Андрей Федоров
Это означает - СТАТЬ ДУХОВНЫМ УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА И ЖИТЬ В СООТВЕТСТВИИ С ИСТИНОЙ! Потому что никто, кроме ИИСУСА ХРИСТА не может вам ПОЗНАТЬ ИСТИНУ.
Иисус отвечал на этот вопрос: когда молитесь не будьте многословны, как язычники... и т д
Проповедуя самаритянке, пришедшей почерпнуть воды из колодца Иакова близ города Сихарь, Иисус Христос сказал: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:24). Чтобы поклонение Богу было правильным, оно должно совершаться «в истине» , то есть в согласии с тем, что Иегова Бог открыл в Библии о себе и о своем намерении. Кроме того, мы должны служить Богу с воодушевлением, ревностно, от чистого сердца, проявляя веру и любовь (Титу 2:14). Однако контекст показывает, что слова Иисуса о «поклонении Богу в духе» означают больше, чем просто настрой, с которым мы служим Иегове.

Беседуя с женщиной у колодца, Иисус не говорил о необходимости иметь рвение в поклонении. Даже ложное поклонение может совершаться ревностно и преданно. Начав с того, что Отцу нужно поклоняться не на горе в Самарии и не в Иерусалимском храме, иначе говоря, не в каком-то буквальном месте, Иисус показал, что теперь необходимо было служить Богу, основываясь на точном знании сущности Творца (Иоанна 4:21). Он сказал: «Бог есть Дух» . Истинный Бог не материален, его невозможно увидеть или почувствовать. Поклонение ему не связано с каким-то буквальным храмом или горой. Поэтому Иисус обратил внимание на духовную сторону поклонения.
Хотя мы, иудеи, в образе поклонения преимуществуем перед вами, самарянами, но и образ иудейского служения напоследок окончится. И перемена произойдет не в месте только, но и в способе служения, и перемена сия очень близка и настала уже. Ибо эти предметы не будут иметь значения во все времена, как имеют изречения пророков.
Истинные поклонники, – так называет тех, которые живут по Его закону, которые не ограничивают Бога местом, как самаряне, или не чтут Его служением телесным, как иудеи, но кланяются в духе и истине, то есть душой, чистотой ума. Так как Бог есть дух, то есть бестелесен, то и поклоняться Ему должны бестелесно, душой. Это означается словом в духе, ибо душа есть дух и существо бестелесное. А поскольку многие, видимо, поклоняются Ему душой, но не имеют о Нем истинного понятия, например, еретики, посему присовокупил: и истине. Ибо должно поклоняться Богу умом, но также должно иметь и понятие о Нем истинное.
Иной, быть может, скажет, что здесь словами в духе и истине намекается на две части нашего любомудрия: на деятельность и созерцание. Словом в духе намекается на деятельность. Ибо, по словам Божественного апостола, умерщвляете дела плотские… все, водимые Духом Божиим (Рим. 8, 13–14). И еще: ибо плоть желает противного духу, а дух – противного плоти (Гал. 5, 17). Таким образом, словом в духе намекается на деятельность; словом же истине – на созерцание. Так и Павел понимает, когда говорит: с опресноками чистоты, то есть чистоты жизни или, что то же, деятельности, и истины (1 Кор. 5, 8), то есть созерцания, ибо созерцание занимается истиной догматического учения. И иначе: так как самаряне ограничивали Бога местом и говорили, что на этом месте должно поклоняться, а у иудеев все совершалось в образах и тенях, то для отличия самарян употребляет слово в духе, так что речь имеет такой смысл: вы, самаряне, совершаете служение Богу какое то местное, а истинные поклонники будут совершать не местное, ибо они будут служить в духе, то есть умом и душой. Не будут поклоняться под образом и тенью, как иудеи, но в истине, так как обычаи и обряды иудейские будут отменены. Так как закон иудейский, понимаемый буквально, был образом и тенью, то, может быть, слово в духе употреблено для отличия от буквы, ибо в нас действует уже закон не буквы, а духа, потому что буква убивает, а дух животворит (2 Кор. 3, 6). Для отличия от образа и тени употреблено в истине.
Настанет, говорит, время, и настало уже, – время явления Моего во плоти, когда истинные поклонники будут поклоняться не на одном месте, как самаряне, но на всяком месте духом, совершая поклонение не телесное только, как и Павел говорит: Которому [Богу] служу духом моим (Рим. 1, 9), будут совершать служение не образное, тенистое и указывающее собой на будущее, как иудеи, но служение истинное и не имеющее никаких теней.
Ибо таких поклонников Бог ищет Себе: как Дух – духовных, как Истина – истинных.
Saikal N.s.
ПОКЛОНЕНИЕ В ДУХЕ И ИСТИНЕ
 Дальше Иисус сказал самарянке: «Вы не знаете, чему кланяетесь; а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев» (Иоанна 4:22). Среди самарян бытовали ложные религиозные взгляды; они признавали боговдохновенными только первые пять книг Библии, да и то только в своей особой редакции, известной как Самарянское пятикнижие. Поэтому они, в сущности, не знали Бога. Иудеям же было вверено слово Божие (Римлянам 3:1, 2). В Писаниях было все необходимое, чтобы верные иудеи и другие люди с открытым сердцем могли бы познать Бога.
 Но Иисус показал, что как иудеи, так и самаряне должны были изменить свое поклонение, если они хотели угодить Богу. Он сказал: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24). Чтобы поклоняться Богу в «духе» , необходимо иметь его дух и руководствоваться им. Поклоняться Богу «в истине» означает, что мы должны изучать его Слово, Библию, и поклоняться ему в согласии с открытой нам истиной. Есть ли у тебя такое желание?
Maksatbek Jumaev
Слово «истина» определяется как «то, что соответствует действительности; правда» («Большой толковый словарь русского языка») .

Самаритяне придерживались ложных религиозных взглядов. Боговдохновенными они признавали только первые пять книг Священного Писания, да и то только в своей редакции. Это Пятикнижие называется Самаритянским. Самаритяне, в сущности, не знали Бога, а иудеям были доверены библейские знания (Римлянам 3:1, 2). Верные иудеи и другие верные люди имели возможность пользоваться благорасположением Иеговы. Но что для этого от них требовалось?
 Что нужно было делать жившим в прошлом иудеям, самаритянам и другим людям, чтобы угождать Иегове? Им надо было поклоняться ему «в духе и истине» . От нас требуется то же самое. Это правда, что, служа Богу, мы должны пламенеть духом, или проявлять рвение, и что к служению нас должно побуждать сердце, исполненное любви и веры; однако для поклонения Богу в духе особенно важно то, чтобы на нас покоился Божий святой дух и чтобы мы были послушны его руководству. Через изучение Слова Бога и следование ему в жизни мы должны приводить свой дух, или настроенность ума, в соответствие с Божьим (1 Коринфянам 2:8—12). Кроме того, чтобы наше поклонение было приемлемо для Иеговы, оно должно совершаться в истине. Оно должно согласовываться с тем, что́ Божье Слово, Библия, открывает о Боге и его замыслах.