Религия, вера

Библия! Бытие гл. 32 ст. 30 Исход гл. 24ст. 9-10.Видели бога. Обратное! Исход 33 ст. 20 .1ое послание Иоанна гл. 4.ст. 12. Нельзя

добавлю.
Григорий Богослов

Итак, опять должно обратиться к началу. «Уразуметь Бога трудно, а изречь невозможно» , — так любомудрствовал один из эллинских богословов [1], и думаю не без хитрой мысли; чтоб почитали его постигшим, сказал он: трудно, и чтоб избежать обличения, называет это неизреченным. Но как я рассуждаю, изречь невозможно, а уразуметь еще более невозможно. Ибо что постигнуто разумом, то имеющему не вовсе поврежденный слух и тупой ум объяснить может быть и слово, если не вполне достаточно, то, по крайней мере слабо. Но обнять мыслью столь великой предмет совершенно не имеют ни сил, ни средств, не только люди оцепеневшие и преклоненные долу, но даже весьма возвышенные и боголюбивые, равно как и всякое рожденное естество, для которого этот мрак — эта грубая плоть, служит препятствием к уразумению истины.
Непостижимым же называю не то, что Бог существует, но то, что Он такое. Ибо не тщетна проповедь наша, не суетна вера наша; и не о том преподаем мы учение. Не обращай нашей искренности в повод к безбожию и к клевете, не превозносись над нами, которые сознаемся в неведении! Весьма большая разность — быть уверенным в бытии чего-нибудь, и знать, что оно такое.
Впрочем, не Бог еще то, что мы представили себе под понятием Бога, или чем мы Его изобразили, или чем описало Его слово. А если кто когда-нибудь и сколько-нибудь обнимал Его умом; то чем это докажет? Кто достигал до последнего предела мудрости? Кто удостаивался когда-нибудь такого дарования? Кто до того отверз уста разумения и привлек Дух (Пс. 118: 131 ), что при содействии сего Духа, все испытующего и знающего, даже глубины Божия (1 Кор. 2: 10), постиг он Бога, и не нужно уже ему простираться далее, потому что обладает последним из желаемых, к чему стремятся и вся жизнь и все мысли высокого ума? Но какое понятие о Боге составишь ты, который ставишь себя выше всех философов и богословов и хвалишься без меры, если ты вверишься всякому пути умозрения? К чему приведет тебя пытливый разум?
Станислав Парамонов
Лучший ответ
Бога нельзя увидеь иначе, как в Сыне Его Иисусе Христе, который являлся разным людям в Библии начиная с Эдемв в раю и в виде людей, облака, огня и ангелов.
Иоан. 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил
Иисус Христос говорил: видевший Меня видел Отца. Еще Он говорил что Отец в Нем а Он в нас. Ищите помазанника Божьего увидите Бога.
Сергей Захаров
Алексей Королёв Аминь.
2Кор.3:2 Вы - наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками;
НИкто Б-га не видел, но знали по его творениям и чудесам, и в Торе сказано что Моше единственый пророк который знал все вышнего лицом к лицу, но знать и видеть это не одно и тоже . потому что монотоизм говорит что Б-г это нравственый закон . Б-г вездесущий, нет нениза неверха, для людей его невозможно познать, он везде и он бесконечен, а те кто придумали ручки и ножки все остальное с образом, это язычество и идолопоклонство, они сами ограничили Б-га перевели его в отряд людей. Иона это герой легенды, а он может что-то посылать :) незнала
Слово Божье являлось им.
Алексей Королёв которое есть Христос
Для смотрящих телесно Бога нигде нет, ибо Он невидим, а для мыслящих духовно Он везде есть, ибо Он присутствует всюду. Он во всем и вне всего, поэтому Он близок к боящимся Его (Пс. 84:10), но далеко от грешников спасение Его (Пс. 118:155).
"И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он] , я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя. "(2Быт. 32:30) Он видел невидимого Бога не глазами; но это было переживание, равное зримой встрече с Ним.
"І він не простяг Своєї руки на достойних із синів Ізраїля. І вони СПОГЛЯДАЛИ на Бога, і їли й пили. "(Исх. 24:11 укр. пер.) Люди смотрели в сторону Бога, здесь нет смысла что они видели Его.
Я уже отвечал на подобные вопросы-смотреть на Бога только с плотской стороны нельзя. Бог является людям таким-каким человек может увидеть и вместить Его. Например Авраам-Бог явился и ему-но как видим он остался жив, да еще получил такие обетования и благословения-не мне вам говорить! Но если Господь явится в том виде-какой описан например у того же Иоанна или древних пророках -Как Он Есть-человек этого не сможет! Бог многомилостив. Я знаком с лекциями Дидада-не там ищите!!!! Не в кол-ве ослиц, жен, воинов, наложни-ищите в обетованиях и их исполнениях! Благословений вам!
30 И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, [говорил он] , я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя.
(Быт. 32:30)
А это тора:
И остался Яаков один. И боролся человек с ним до восхода зари, (26) И увидел, что не одолевает его, и коснулся сустава бедра его, и вывихнулся сустав бедра Яакова, когда он боролся с ним. (27) И сказал: отпусти меня, ибо взошла заря. Но он сказал: не отпущу тебя, пока не благословишь меня. (28) И сказал тот ему: как имя твое? И он сказал: Яаков. (29) И сказал: не Яаков отныне имя тебе будет, а Исраэйль, ибо ты боролся с ангелом и с людьми, и победил. (30) И спросил Яаков, сказав: скажи же мне имя твое. И он сказал: зачем спрашиваешь об имени моем? И благословил он его там.
Третий день
(31) И нарек Яаков имя месту тому Пыниэйл, ибо ангела видел я лицом к лицу, а жизнь моя спасена. (32) И засияло ему солнце, когда он проходил Пынуэйл; а он хромал на бедро свое.

9 Потом взошел Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых,
10 и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное.
(Исх. 24:9,10)

20 И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.
21 И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале;
22 когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду;
23 и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо.
(Исх. 33:20-23)
В торе тоже самое.

12 Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас.
(1Иоан. 4:12)

Лица Божьего не видел никто и никогда. Где противоречия не понятно. Ну хоть что-то из пальца высосать.

Я понимаю, что так хочется доказать, что коран самая книга книг. То же самое делают и свидетели Иеговы и мормоны. Каждый пытается пропиарить своё учение. Но Бог Он не будет Себе противоречить. Он не будет сначала одно говорить, потом Мухамеду другое.
Но Бог из Библии Он Живой и помогает людям.
А из корана пытается заманить в свою веру низменными чувствами будущего рая. Понятно, что писал тот кто очень сам этим озабочен.
В Бытие 32:30 написано, что Иаков ПОДУМАЛ, что видел Бога. Но это вовсе не означает, что он видел Бога. Иаков боролся с ангелом. Или Вы действительно считаете, что Бог не смог бы побороть Иакова? (Бытие 32:25) В прошлом Бог разговаривал с людьми разными способами: давал им видения, сны, посылал ангелов.
В Исход 24 главе прочитайте ещё и 11 стих. Там написано: "...и они видели в видении истинного Бога... " ,
Исход 33:20 и 1 Иоанна 4:12 говорят, что Бога нельзя увидеть и что его никто не видел.
Вывод: эти стихи не противоречат друг другу.
деяние апостолов - это самодеятельность, которую можно пропустить. в новом завете, откровениями Господа являются евангелие и откровение. ветхий завет - тоже откровение, зашифрованное в притчах. не принимай написанное буквально