и октябрятской звёздочки.. членство в партячейке и комсомольской организации? Может ли человек быть коммунистом без всей этой атрибутики и членств?
И как параллель:
Реально ли делает Христианином употребление кагора и просфир, ношение крестика, посещение культовых зданий, поклонение мощам усопших святых? Или можно быть Христианином без всего этого?.. как думаете?... и почему?
Религия, вера
Реаль но ли делает человека коммунистом поклонение памятнику Ленина, его мощам в Мавзолее, ношение пионерского галстука
идеи коммунизма еще люди помнят, а вот смысл христианства давно утерян. она упомянутая вами кожура осталась.
Коммунистом вообще быть не нужно.
По твоей логике, хоккеисты поклоняются Кубку Стенли и для этого носят шлем, клюшку и коньки)
Олег Садыков
Настоящий хоккеист как минимум умеет играть в хоккей))
Раньше коммунистом без Ленина-галстука-атрибутики в нашей стране быть было невозможно. Сейчас возможно, но и коммунизма-то почти уже нет; весь выдохся.
Аналогично и с христианством. Пока живо причастие, пока дикари крестятся и едят плоть своего божества христианство живо.
Вообще без культового обряда "крещение" христианином быть невозможно. Иначе они не возьмут к себе в свою общину. А христианин-это прежде всего член религиозной организации. В которой почитают Христа божеством своей мифологии.
То есть басурмане не почитают Христа за Божество. Они не христиане.
коммунистом нужно быть по жизни и иметь тиакие жизненные ориентиры и ценности. а не мать их за ногу сделать селфи с памятником или купить мандат депутатский с красной коркой.
Настоящий коммунисты будет вечным кандидатом, так как возможна ошибка, так и настоящий христианин усомниться в истинности учения, ибо оно могло быть искажено антихристами.
Чтобы быть Христианином, необходимо соблюдать все заповеди Христовы. Многие даже не знают, что это такое
Дастан Ануарбеков
а можно заповеди моисея соблюдать?.. или они уже не катируются?..
Руслан Кныш
Воскрешать мертвых, например.
Чтобы стать коммунистом, достаточно прочитать книжку "Научный коммунизм". А вот быть христианином сложнее. Христианин — это принципиально управляемый, подавленный и закомплексованный, сексуально неразвитый человек с неполноценной психикой, который не получает от жизни удовольствия и является чуть ли не профессиональным страдальцем и мучеником. Это идеал церковников, к которому они рекомендуют стремиться всем своим духовным детям. Естественно, Церковь обещает таким праведникам райское блаженство — и они посвящают себя самосовершенствованию в виде сидения на особых диетах (постах), «истязаний плоти» (выражается в разнообразных автозапретах), смирению и отстраненности.
Олег Садыков
Это совсем не так.. Христианин - человек, полный жизни.. но сложившийся стереотип Христианина в связи с религиозными заблуждениями соответствует описанному Вами образу.
Потому Вам лайк.. за правду.
Гражданин, Халев, ЛЕНИНУ не покланяются, а ЧТЯТ ЕГО ПАМЯТЬ. Горе вы, бестолковый, верующий.
Олег Садыков
"Чтят память" - выражая через поклонение.
Любовь Черницына
плохо чтите, батенька
Христианин - фанат Христа, он пасть порвет за его критику. Это главное в христианине, все остальное необязательно.
Олег Садыков
Нет такого)
Мы в школе, при коммунизме, собирали одежду и еду хотели отправить, голодным детям в Африку и другие страны, экономили воду- им нечего пить. А сейчас дети, готовы "обижать" любых убогих и нищих и бомжей. Вот мы и пришли, к христианству.
Любовь Черницына
вы куда-то не туда пришли
и в школе не туда шли
Олег Садыков
Пришли к лицемерию, а не к Христианству.
коммунистом становятся тогда, когда соберут в свой мозг всю ту чушь, которую выработало королевское научное общество
и параллельно:
христианином становятся тогда, когда начинают искать смысл в существовании вселенной, и, оглянувшись, видят Бога
и параллельно:
Александр Винокуров
Христианин = философ-мистик?..