Религия, вера
Где в библии написано, что нужно молится перед иконами, мощами и прочей утварью?
Нигде такого нет. Наоборот периодически Бог повторял, чтобы не поклонялись никому и ничему кроме Бога.
Есть писание, а есть предание. Закон написан, а потом его поясняют. Вот отсюда иконы, мощи. Поэтому у католиков, протестантов и православных разная ритуальность.
Sergei Melehov
Предания, это люди придумали, они не являются боговдохновенными писаниями. И они вовсе не поясняют библию, а скорее противоречат ей.
А Вы значит даже не знаете, что скиния и есть первая переносная церковь?
И, что первые священники, левиты, молились в ней именно среди изображений херувимов, как в виде статуэток, так и в виде вышивки на ткани?

Sergei Melehov
Не наблюдаю, в тексте указания или хотя бы разрешения молится рисованным идолам.
Михаил Гамов
Первая переносная церковь? Церковь с греческого - это собрание людей.
Левиты не молились ни в скинии, ни самой скинии, ни херувимам!
Сказал Господь Моисею: не сотвори себе всякаго подобия (Исх. 20,4), но не сказал: не сотвори никакого подобия, а всякого, какие делают еллины, изображая подобия и лица волхвов, прелюбодеев и убийц, зверей и птиц и гадов, называя эти подобия богами и поклоняясь им. Если же досточтимое подобие в честь и славу Божию, то ты этим не согрешаешь. Если же не веришь сему, то приведем тебе в доказательство слово Божие, сказанное Моисею. Сказав ему прежде: не сотвори всякого подобия, Бог повелевает потом тому же Моисею сотворить многие подобия (Исх. 12 и 26). Во-первых храм, то есть скинию завета Господня, а потом внутри храма Бог повелел устроить все по подобию и по образу предметов небесных. А как на небе находятся херувимы, то повелел Моисею сделать из золота херувимов, и принести Себе вытесанные две скрижали, на которых перстом Своим святым начертал десять слов, и стамну златую, содержащую манну, и жезл Ааронов повелел вложить в ковчег; затем, по стенам и по завесам повелел вышить херувимов синетою и червленицею. Смотрите и слушайте разумно: скиния, сделанная из золота и серебра, из червленицы и багряницы и из других вещей, скрижали же, вытесанные из камня; так и мы делаем подобные изображения, которые почитать и покланяться им есть дело хорошее и богоугодное, только не следует их боготворить и говорить образу: ты наш бог; но почитать его как образ подобия плотского смотрения (воплощения) , или как образ раба Божия и угодника, например, Илии, или образ пречистой Богородицы. Если же, мудрствуя безумно, скажешь, что честные и святые вещи, которые Господь повелел сотворить Моисею, как то: скинию, херувимов, кивот, скрижали, стамну, имущую манну, и прочее, следует почитать, поклоняться же не должно ничему, кроме одного Бога, то против этого ответим: если этим предметам не следует поклоняться, то каким образом покланялись им сам великий пророк и законодатель Моисей, богоотец Давид, царь и пророк, затем Иона, Даниил и Ездра? Все они поклонялись рукотворенным вещам.
Еретики говорят, что Бог заповедал: не сотвори богов серебряных и богов золотых. На это отвечаем: Бог сказал иудеям, которые в пустыне слили себе тельца и говорили: се бози твои, Израилю, а впоследствии воздали божескую честь Веельфегору, при Ахаве же - Ваалу, то есть Крону, при Манассии - Дию, при Иеровоаме - златым юницам, при Навуходоносоре - образу златому.
У дьявола есть множество своих образов, которые проповедуют его принципы и учение. Это образы и боевиков, и развратных женщин, и сатанистов типа Рrodigy, и всякие ужасные демонические образы из фильмов ужасов, которых сейчас, как никогда, стало много повсюду, осквернительные образы используются и на сходках сатанистов - на рок-концертах и подобных встречах. Когда же придет антихрист, то он заставит поклониться всех не просто себе, а своему образу. - своей "иконе". (Откр. 14:9,11; 16:2; 20:4). Размыслите, кому и в этот раз противостоит дьявол? Кого он копирует, кому подражает и что извращает? Очевидно, что подражает он Церкви, поклоняющейся Христу и Его образу. Вместо Сына Божия Христа сатана явит своего сына антихриста, а вместо иконы Христа заставит поклоняться иконе антихриста. Уже и сейчас вместо почитания образов слуг и угодников Христовых дьявол заставляет мир почитать и преклоняться пред образами своих угодников и вместо икон вешать в своих домах образы развратных женщин, голливудских киногероев и пр. своих слуг. Тот же Кашпировский и ему подобные в подражание исцелениям, которые происходят от святых икон, и сами "исцеляли" через свои фотографии. Опять оказывается, что не с нами сатана воюет и не нам противостоит, а противостоит он Церкви с истинными образами.
Sergei Melehov
Ерунда. В Исходе как раз говорится, чтобы не делали себе НИКАКОГО изображения и не поклонялись ему.
Ни ковчегу, ни скинии , ни украшениям на них не поклонялись.
Рафхат Шайхимов
что-то вот я читаю и не вижу чтобы Давид, Моисей и прочие, как вы утверждаете ПОКЛОНЯЛИСЬ предметам. Одно дело сделать скинию, так как велел Бог и другое поклоняться ей. Скиния, а позже и храм были центром истинного поклонения в то время. Поэтому Бог уделял внимание тому, как там все будет устроено. Но рекомендаций поклоняться не было!
это грех
в библии описывается случай
когда сатана хотел указать людям
место захоранения останков моисея
что бы те поклонялись мощам
но пред сатаной предстал ангел и сказал
что бог тебе запрещает это делать
в библии описывается случай
когда сатана хотел указать людям
место захоранения останков моисея
что бы те поклонялись мощам
но пред сатаной предстал ангел и сказал
что бог тебе запрещает это делать
В Библии чётко и не раз написано что иконам поклонятся и молится нельзя!!!!