Религия, вера

Правило почитания икон и изображения святых принято на Вселенском соборе:

- II Константинопольском (553) - I Константинопольском (381) - II Никейском (787) - I Никейском (325
II Никейский Собор (787г. ) - по итогам работы был принят орос Собора, восстановивший почитание икон и разрешивший употреблять в церквах и домах иконы. Торжественное анафематствование иконоборческого собора 754 года.
Сергей Паршиков
Лучший ответ
Зачем им то, что говорит Слово Божье, главное что они на своих Соборах узаконят
"Говорят, что знают Бога, а делами отрекаются"(Титу1:14-16)
"...чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, ПО СУЕТНОСТИ УМА своего"(Ефес. 4:17)
""Ищут своего, а не того, что угодно Богу"(Филлип. 2:21)
"Отрезвитесь, не грешите"(1Кор15:33,34)
"Из-за грехопадения сердце лукаво"(Иерем. 17:9)
"Закону Божьему не покоряются, да и НЕ МОГУТ"(Рим. 8:6,7)
Артур Кавказ
а мене Трулльский по нраву)

Правило 82-е Трулльского Собора звучит следующим образом: "На некоторых живописях честных икон изображается агнец, указуемый перстом Предтечи, который был принят за образ благодати, потому что посредством закона предъуказал нам истиннаго Агнца – Христа Бога нашего. Мы же, уважая древние образы и тени, преданные Церкви в качестве символов и предначертаний истины, отдаем предпочтение благодати и истине, принявши ее, как исполнение закона. Посему, чтобы и в живописных произведениях представлялось взорам всех совершенное, определяем, чтобы на будущее время и на иконах начертывали вместо ветхаго агнца образ Агнца, поднимающаго грех мира, Христа Бога нашего в человеческом облике, усматривая чрез этот образ высоту смирения Бога-Слова и приводя себе на память Его житие во плоти, страдание, спасительную смерть и происшедшее отсюда искупление мира" [1, с. 293].
Мало ли что люди принимают.. .
Важно лишь то, что сказал Бог!