Религия, вера
Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых»?
нужно почитать живого Бога
про иконы не знаю, а вот мощи.. . Мощи 0 это останки людей. . Вы некрофил? Вам не противно поклоняться трупам?
Parvizka ..*
не ,я тоже против этого,тем боле в Библии говорится,что кто прикоснется к мертвому телу,то нечитс
Интересно, а кто был свидетелем сего спора... экий бред однако..
Не отношусь, но организм протестуЭ!
Уважайте чужую свободу совести - и другие будут уважать вашу.
Почитание фотографий РС мне тоже не нравится, и что?
Скверны (идолов) сторонись!
Parvizka ..*
Библия тоже называет это мерзостью
"Скажи: «Скажите мне, станете ли вы призывать кого-либо наряду с Аллахом, если вас поразит наказание Аллаха или наступит Час (Судный День) , если только вы говорите правду? » (Коран, 6:40)
"Вместо Аллаха он взывает к тому, что не приносит ему ни вреда, ни пользы. Это и есть глубокое заблуждение! "(Коран, 22:12)
"Кто же находится в большем заблуждении, чем те, которые взывают вместо Аллаха к тем, которые не ответят им до Дня воскресения и которые не ведают об их зове?! " (Коран, 46:5)
Скажи: «Я взываю только к своему Господу и никого не приобщаю в сотоварищи к Нему» . (Коран, 72:20)
"Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. " (Коран, 40:60)
"Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. "(Коран, 2:186)
Нормально, с учетом процессов, характерных для людского социума вообще. Это-метод формирования социума и структуры организации, установить правила и власть.
Например, есть центральный церковный орган, определяющий, где построить храм, а где-нельзя. Вопрос рассматривается начальством, выдается решение, и выдается общине кусочек мощей, на котором строится храм. Будет приход плохо себя вести-мощи отберут.
Человек нуждается в каком то знаке, что он не один, что определенные люди вместе по духу, и могут рассчитывать на помощь в трудную минуту. Например, мы оба с соседом по селу, оба почитаем икону, значит, мы обязаны помогать друг другу. Не было бы иконы-мы бы почитали родовой дуб, и так далее. Мы оба болеем за ЦСКА например. Главное-мы вместе.
Те формирования людей, которые не умеют объединяться, не жизнестойкие, и гибли, и будут гибнуть.
Как велит Библия. Почитать святыню и не хулить.
Parvizka ..*
а Библия велит почитать БОга,а дела рук человеческих-это мерзость для БОга
Как могут мертвые помочь живым людям?
это два разных явления.
изображения святых - это как фотография. У тебя есть фото твоей мамы? Когда твоя мама умрет, ты будешь ее фото целовать, то же самое с иконами.
А так называемые "мощи" - это мервтвичина, а мертвичина должна быть отдельно от живых. По признаку подобия. Живое к живому, мертвое к мертвому.
Это свойственно христианам с времён апостольских.
Но даже в Ветхом завете были изображения херувимов в скинии, был змий медный, взирание на который спасало верующих в Бога (как сейчас взирание и молитва перед иконами) , и уже почитали святые мощи, которые чудотворили. Например, место из Библии: 4 Царств 13:21. От прикосновения к костям «человека Божьего» Елисея воскрес умерший. Интересно, что тут даже никакого чуда никто не ждал: шли погребать и просто бросили труп в гроб Елисеев, испугавшись моавитян. А святые мощи «человека Божьего» оказались чудотворными
Кошка Зимняя
Интересно, а почему сейчас нет чудотворных мощей?