Религия, вера

Как относиться к почитанию мощей и изображений «святых»?

Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5). Так как Бог требует «исключительной преданности», ему не угодно, чтобы мы почитали скульптурные и живописные изображения, в том числе иконы, идолы, и другие предметы культа.
«Я не отдам своей славы... резным изображениям» (Исаия 42:8). Богу не угодно, когда ему поклоняются с помощью изображений. Когда для поклонения Богу некоторые израильтяне сделали литого теленка, Бог сказал, что этот народ «поступает мерзко» (Исход 32:7—9).
«Мы не должны думать, что Божья Сущность подобна золоту, серебру или камню, как некое высеченное произведение искусства и вымысла человека» (Деяния 17:29). В отличие от поклонения ложным богам, в котором обычно используются изображения в виде «высеченного произведения искусства и вымысла человека», мы, христиане, следуя повелению Библии, должны ходить «верой, а не тем, что видим» (2 Коринфянам 5:7).
«Храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21). Библия полностью разоблачает миф, будто Богу угодно, чтобы ему поклонялись с помощью икон или других изображений. Об этом ясно свидетельствуют заповеди, которые Бог дал как израильтянам, так и христианам.
Алексей Матасов
Лучший ответ
Людям нечего делать... некий еврей тоже тунеядцем был..
Вадим Хабиров
слово Святых следует писать без кавычек. по большему счету ваш вопрос это хула на Духа Святого. я к мощам и Святым иконам отношусь с благоговением
Я вообще не понимаю зачем их облизывают и целуют.
Sergei Petruhin
Я отношусь с почтением.
Николай Исаев
вы же помните о своих усопших родных и близких. вы ходите на их могилы. целуете их фотографии. Почему же мы не можем и не должны помнить людей. которые приняли мученическую смерть за Христа. почему мы не можем и не должны помнить о них, прикладываться к их мощам. ведь нет их фотографии. почитать их, уважать их.
Андрей Комлев
Псалом 115 : 4 - 8 ,, Есть у них рот, но не говорят, есть у них глаза но не видят, есть у них уши но не видят, есть у них ноги но не ходят ;
Подобные им будет делающие их ,,
Как видим, Бог не только не одобряет их почитание, но и проклинает тех, от кого такое исходит .
Сергей Шнаркин
Негативно.
А Святые это Совсем не Святые.
как к сторожевой байке!
Так ты уже спрашивал, Беркут! (((
Положительно.
M@rdon Xxx
А какая вам разница? А ты их любишь или от большой любви такой вопрос задал?
Кто целует мощи - есть никрофилы. Никрофилия - психологическоеотклонение
Я таки вас умоляю-иконы и все подобное-это грех